» » Почему в болотном саду сохнут деревья?

Почему в болотном саду сохнут деревья?

В парке «Северный», в районе деревянного настила, стали сохнуть деревья. Это неудивительно: они стоят в воде, вокруг болото. Алексей, 9-й микрорайон

Три года назад, во время сооружения парка в 9-м микрорайоне, на небольшом заболоченном участке было решено сделать болотный сад. По данным специалистов, здесь сохранился ценный болотный биоценоз: редкие водные растения и насекомые, особый вид лягушек. Чтобы жители могли поближе познакомиться с болотной флорой и фауной, над болотом проложили деревянные мостки сделали площадку, поставили скамейки.
— К сожалению, проектом парка не была предусмотрена система дренажа, ливневой канализации здесь тоже нет, — пояснил начальник Дирекции ЖКХ и благоустройства СВАО Максим Никитаев. По его словам, болото находится, как и положено, в низине, по сути, это чашка, в которую стекает вода со всех вышерасположенных поверхностей. Надо делать систему дренажа. Сейчас префектура СВАО готовит письмо в Департамент
природопользования с просьбой провести экспертизу и внести предложения по сохранению природной системы болотного сада, по проведению необходимых гидротехнических мероприятий.
Почему в болотном саду сохнут деревья?
Марина БОРИСОВА

http://www.r-red.ru/PDF/21/6_2014.pdf

Метки к статье: парк, болотный сад, ЖКХиБ

Автор: Сталкер, 7-06-2014, 00:30
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 7 июня 2014 00:42
Марина БОРИСОВА, за знания района Северный ставлю Вам оценку ДВОЙКА.
Вы живете на Луне или в Северном? Так вот, если Вы живете не в Северном, не мешало бы узнать, прежде чем писать белиберду, о каком парке идет речь в вопросе, какие парки есть в районе, сколько их и какие названия они имеют. Стыдно за Вас, жители района смеются над такими статьями.
Удивляют познания чиновника Управы, легко подписавшего номер в печать.
Автор  Надежда Белова, 7 июня 2014 11:06
Десятилетиями существовавшую в парке систему дренажа убили. Предусмотренный проектом, но не нужный (от кого городимся?) ажурный забор заменили незамысловатыми секциями. Предложение старожилов поселка восстановить "ракушку" летней эстрады за Домом культуры проектировщики проигнорировали.

А теперь - снова изыскания, проектирование (какие хорошие слова!). Короче, грядет очередное "освоение" бюджетных средств, с чем так хорошо справляется Дирекция ЖКХиБ СВАО...

PS. А вот презентация парка фирмой-разработчиком. Обратите внимание: дренаж проектом предусмотрен, в т.ч. со сбросом части излишков поверхностных вод в болотный сад:
http://www.slideshare.net/tarassemenenko/ss-7520191

PS.PS. Жителям только и остается смотреть на засохшие деревца, бесцветочные клумбы и "ценный болотный биоценоз" из редких водных растений, насекомых и особого вида лягушек.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.