» » Я б в советники пошел...

Я б в советники пошел...

Жители прислали на электронку приведенные ниже материалы с просьбой прокомментировать, так сказать, со стороны многолетнего опыта работы в органах местного самоуправления. (Выделение в тексте мое - Н.Б.)

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 декабря 2013 г. № 894-ПП

Приложение 5
к постановлению Правительства Москвы
от 12 октября 2010 г. № 938-ПП

Положение о содействии развитию форм общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти города Москвы

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регулирует общественные отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации — жителями города Москвы (далее — жители города Москвы) гарантированного Конституцией Российской Федерации права на непосредственное участие в управлении делами государства и возникающие в процессе осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти города Москвы (далее — общественный контроль).
1.2. Для целей настоящего Положения под общественным контролем понимается деятельность субъектов общественного контроля по наблюдению, проверке и оценке соответствия общественным интересам деятельности органов исполнительной власти города Москвы.
2. Правовое регулирование общественного контроля
Правовое регулирование в области общественного контроля осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, постановлениями Правительства Москвы, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами города Москвы.

3. Цели осуществления общественного контроля
3.1. Защита и обеспечение общественных интересов.
3.2. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина.
3.3. Повышение уровня участия жителей города Москвы и их объединений в государственном управлении.
3.4. Реализация инициатив жителей города Москвы, направленных на продвижение и защиту общественных интересов.
3.5. Повышение уровня доверия жителей города Москвы к деятельности государства и его органов, обеспечения прозрачности этой деятельности, обеспечения обратной связи между обществом и государством, предупреждения и разрешения социальных конфликтов.
3.6. Формирование и развитие гражданского правосознания.
3.7. Повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти города Москвы, снижение рисков принятия и реализации органами исполнительной власти города Москвы противоправных и противоречащих общественным интересам решений.
3.8. Устойчивое и благополучное развитие общества и государства.

4. Принципы осуществления общественного контроля
4.1. Добровольность участия в осуществлении общественного контроля.
4.2. Самостоятельность субъектов общественного контроля.
4.3. Информационная открытость и прозрачность деятельности органов исполнительной власти города Москвы.
4.4. Законность действий субъектов общественного контроля.
4.5. Объективность и достоверность.
4.6. Недопустимость воспрепятствования осуществлению общественного контроля.
4.7. Многообразие форм общественного контроля.
4.8. Достижение баланса интересов в развитии города Москвы и улучшении условий жизни населения города Москвы.
4.9. Учет социальной составляющей при принятии решений органами исполнительной власти города Москвы.
5. Субъекты общественного контроля
Субъектами общественного контроля являются жители города Москвы, а также их объединения.
6. Формы и механизмы общественного контроля
6.1. Общественный контроль осуществляется в следующих формах:
6.1.1. Участие в деятельности Общественной палаты города Москвы.
6.1.2. Создание и функционирование общественных советов административных округов города Москвы.
6.1.3. Создание и функционирование общественных советов, комиссий при органах исполнительной власти города Москвы.
6.1.4. Создание и функционирование порталов Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
6.1.5. Проведение публичных слушаний.
6.1.6. Проведение встреч с населением должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы и членов Правительства Москвы.
6.1.7. Размещение информации о деятельности органов исполнительной власти города Москвы, в том числе о принятых ими решениях, на официальном сайте Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
6.1.8. Общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов города Москвы.
6.1.9. Проведение семинаров, форумов, круглых столов, совещаний с участием представителей общественности.
6.1.10. Проведение опросов общественного мнения.
6.1.11. Иные формы, не запрещенные законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.
6.2. Жители города Москвы вправе участвовать в реализации механизмов общественного контроля как самостоятельно, так и через представителей: общественные объединения, общественных советников.
6.3. Общественные советники — жители города Москвы, принимающие добровольное участие в осуществлении общественного контроля, создании благоприятной среды проживания, повышении качества взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с населением города Москвы.
6.4. С общественным советником орган исполнительной власти города Москвы заключает соглашение о взаимодействии.
6.5. Деятельность общественного советника основана на добровольности, взаимном уважении, открытости, учете интересов жителей города Москвы.

6.6. Общественный советник при осуществлении своей деятельности обязан:
6.6.1. Обеспечивать взаимодействие жителей многоквартирного дома, в котором он проживает, соседних многоквартирных домов с управой района города Москвы, иными органами исполнительной власти города Москвы.
6.6.2. Ответственно и сознательно относиться к исполнению возложенных на него функций.
6.6.3. Избегать действий, способных нанести вред его репутации, репутации органов государственной власти города Москвы.
6.6.4. Своевременно доводить до сведения жителей многоквартирного дома, в котором он проживает, и соседних многоквартирных домов актуальную информацию о деятельности органов государственной власти города Москвы, в том числе о результатах встреч должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы с населением, а также о принятых решениях органов исполнительной власти города Москвы.
6.7. Общественный советник при осуществлении своей деятельности взаимодействует, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет:
6.7.1. С жителями многоквартирного дома, в котором он проживает, и соседних многоквартирных домов.
6.7.2. С управой района города Москвы, префектурой административного округа города Москвы, иными органами исполнительной власти города Москвы, их должностными лицами.
6.7.3. С правоохранительными органами по вопросам обеспечения общественного порядка.
6.7.4. С товариществами собственников жилья, советами многоквартирного дома, управляющими компаниями, эксплуатирующими организациями.
6.7.5. С общественными объединениями, некоммерческими организациями, инициативными группами граждан.

7. Права и обязанности субъектов общественного контроля
7.1. При проведении мероприятий по общественному контролю субъекты общественного контроля вправе:
7.1.1. Получать достоверную и полную информацию от органов исполнительной власти города Москвы по вопросам их деятельности.
7.1.2. Обращаться в органы исполнительной власти города Москвы, к должностным лицам органов исполнительной власти города Москвы по вопросам их деятельности, в том числе направлять на рассмотрение органов исполнительной власти города Москвы, должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения о повышении эффективности их деятельности.
7.1.3. Обжаловать неправомерные действия (бездействия) и решения органов исполнительной власти города Москвы, их должностных лиц в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. При проведении мероприятий по общественному контролю субъект общественного контроля обязан:
7.2.1. Соблюдать требования законодательства Российской Федерации и правовых актов города Москвы.
7.2.2. Не препятствовать деятельности органов исполнительной власти города Москвы.
7.2.3. Отказаться от участия в осуществлении общественного контроля при наличии конфликта интересов.
7.2.4. Не разглашать сведения, полученные им при осуществлении общественного контроля и относящиеся к частной жизни лиц, без их согласия.

8. Заключительные положения
8.1. Органы исполнительной власти города Москвы не вправе препятствовать осуществлению общественного контроля.
8.2. Органы исполнительной власти города Москвы учитывают результаты общественного контроля при планировании своей деятельности.
8.3. Настоящее Положение не ограничивает право субъектов общественного контроля на осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти города Москвы в ином, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы порядке.



КОММЕНТАРИЙ:

Первый вопрос, который возникает: а для чего городить огород и создавать новую структуру контроля за органами исполнительной власти, если эта функция уже возложена на местных депутатов и соответствующие контрольные органы? Они не справляются? Или в сфере управления так плохи дела, что осталась последняя надежда на жителей? Хотя вполне вероятно, что это сделано с прицелом на сентябрьские выборы в Мосгордуму.

Вопрос второй. Кто пойдет в общественники, ведь народ в основной массе на работе? Ответ: студенты или пенсионеры, кандидатуры которых утвердила управа. Интересно, у них тоже будут требовать справку из психдиспенсера, как у кандидатов в депутаты?

Больше всего умиляет пункт о неразглашении советником ставших ему известными сведений о частной жизни других лиц. Даже с этим постановлением васи пупкины не имеют права касаться этой сферы, т.к. понятия "неразглашение сведений о частной жизни, ставших известными при исполнении должностных (!) обязанностей" и "конфликт интересов" законодательно закреплены для чиновников, но не для активистов-общественников! Куда смотрит прокуратура?

Почитайте внимательнее, что обязан делать общественный советник! Это функции оргработников управы, органов соцобеспечения и др: информировать, сообщать, распространять, обеспечивать взаимодействие, выявлять, доводить до сведения жителей свои решения (!) и т.д. Господа чиновники, у вас есть интернет, телевидение, газеты, информационные стенды и пр., так не взваливайте свою работу на простых людей.

PS. А что, может общественника и компом бесплатным обеспечат, иначе как же он в интернет выходить будет? Вот и настанет "Я б в советники пошел"...

Я б в советники пошел...

Я б в советники пошел...

Я б в советники пошел...

Метки к статье: общественные советники

Автор: Надежда Белова, 16-01-2014, 22:17
10
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 16 января 2014 22:42
Стенды заполнены коммерческой рекламой...
   
Автор  Надежда Белова, 16 января 2014 22:52
Теперь общественные советники будут принимать участие "в выявлении и устранении самовольно размещенных рекламных и иных материалов" (п.2.1.2 Соглашения). Дворники не справились?
Автор  Александр Новоселов, 17 января 2014 00:27
Да, дискуссия идет оживленная, в том числе на «Звездном бульваре» http://www.zbulvar.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9737
Из Соглашения очевидно, что в советники пойдут те, кто поддерживают курс власти и партию «Единая Россия». Власти готовят агитаторов к выборам в Мосгордуму. ВАЖНО! С октября 2013 года идет реорганизация давнего учреждения старших по подъезду-дому. Теперь старшим будут платить 10 т.р. в квартал. Я уверен, что большинство советников главы управы одновременно будут и старшими. Таким образом, можно будет законно платить из городского бюджета агитаторам «Единой России».
Автор  Сталкер, 17 января 2014 09:14
В ЖК РФ внесены изменения. Теперь, если в доме не создано ТСЖ или он не управляется кооперативом, жильцы обязаны создать новый управляющий орган: совет дома, или домовый комитет. Выборы членов совета проводятся на общем собрании жителей.

Получается, что функции старшего по дому или подъезду берёт на себя именно совет дома. А дублирование их, увы, законом не допускается.
При этом жильцы, вошедшие в домовый комитет, в соответствии с ЖК РФ льгот пока не имеют; работа по их определению в настоящее время ведётся Городским центром жилищных субсидий.
http://www.zbulvar.ru/?c=questions
   
Автор  Lexa, 17 января 2014 09:57
Функции совета дома и старших по дому и подъезду не совпадают! Возможно, кто-то будет совмещать функции советника и старшего по подъезду. Вот если обе функции станут платными... Тогда, наверное, придется выбирать что-то одно!

Надо еще понимать: к деньгам всегда прилагаются обязанности. И спрос, и возможность давления со стороны того, кто платит! И дергание за веревочку: хочу - дам, но могу и передумать....

Ну все, ща пойдет... Как говорил профессор Преображенский, "пропал дом". К иллюзорной власти в доме рванут те, для кого 1650 р в месяц - "бальшыи деньги"!
Автор  Сталкер, 17 января 2014 10:16
ДА ПОЛНОСТЬЮ ХОТЯТ ЗАПУТАТЬ ВСЕ ФУНКЦИИ: СТ.ПО ПОДЪЕЗДУ, ДОМУ, СОВЕТУ ДОМА. А ТУТ ЕЩЕ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР НАРИСОВАЛСЯ wink .В ОБЩЕМ ОГОРОД ГОРОДЯТ...ВО ТОЛЬКО ЗАЧЕМ?
4.10.2013 г. в префектуры города заместителем мэра Москвы по вопросам ЖКХ и Б
Бирюковым П. П. направлен факс. Интересный документ, скажу я вам.
Возможно, может быть, появится должность «старшего над старшими» не только своего района и округа, но и всего города.
Должности пока свободны wink
Скан факса http://okt.moskprf.ru/14-starshim-po-pod-ezdam-zaplatyat
Автор  Lexa, 17 января 2014 14:59
После очередного внесения изменений в Жилищный кодекс, в некоторых районах (не в нашем!!!) поспешили срочно якобы претворить в жизнь новые положения. Не все сразу, понятное дело! Старшие по подъездам МКД этих районов обнаружили, что с их ЕПД сняли полагавшиеся им льготы. Суммы невелики, но обидно же! Народ стал выяснять в чем дело, а им объяснили: ЖК РФ такой должности не предусматривает! Теперь будут только Советы дома, а им льготы не положены!

Это ничего, что и в прежних редакциях ЖК РФ тоже не было ни слова про старших? Полагаю, такое рвение исходило не по приказу сверху. Местная самодеятельность. Конечно, народ за свои смешные "льготы" воевать не стал, но обиделся...

Теперь, если верить в достоверность "факса от Бирюкова", эти самодеятели оказались, мягко говоря, в щекотливом положении. Позовут старших назад? И что им объяснят? ЖК РФ с тех пор не менялся. Значит, ошиблись? Или обманули? Срочно пообещают им "златые горы"? Суммы указаны выше.

Если старшие продолжали "тянуть лямку", один разговор. Хорошо бы еще извиниться и не только устно. А ежели старшие, обидевшись, самоустранились, то за что их "награждать"? Не за что! Захотят они снова впрягаться? Ну только ежели совсем на хлеб не хватает...
Автор  Александр Новоселов, 17 января 2014 15:39
Я бы попросил не путать общественных инспекторов и этих новых советников глав управ. Институт общественных инспекторов создан только в СВАО по личной инициативе префекта. Теперь думаю что создан в контру именно этим советникам. Для равновесия. Общественные инспектора - это независимые люди которые годами отстаивают общественные интересы. Мы работаем бесплатно, никаких Соглашений с властью не подписываем, тем более не занимаемся агитацией в пользу власти. Нас, инспекторов, двенадцать человек на округ, советников управ будут сотни.
   
Автор  Lexa, 17 января 2014 17:00
Про оплату или льготы какие для этих советников речь не идет. Одна надежа, что кое-кто будет счастлив получить красивую красную (?) корочку "ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК"? Звучит гордо... feel

Кстати, а без корочки агитировать "за власть" - ни-ни??? fellow
   
Автор  Александр Новоселов, 17 января 2014 21:34
Будем надеяться что народ разберется где настоящие общественники, а где ряженные. Власти точно найдут подлых людишек, которые за три целковых будут: 1.Уничтожать агитацию всех кроме «кого скажут», 2. Заниматься дискредитацией настоящих активистов (распускать слухи, пакостить в сети и т.д.) 3. Выражать громогласное «одобрямс» на всех сходках «народа» и начальства. 4. Ставить подписи где скажут и также подписи собирать.
Главное не переборщить, пока еще народ к платным швондерам не привык, за излишнее вмешательство в личную жизнь могут и с лестницы спустить. А вот лет через пять, особенно если с экономикой будет беда, можем оказаться в "Северной Корее", где человек отчитывается перед старшим по дому куда уезжал и зачем. Не потому что уважает, а потому что старший по дому рис распределяет!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.