» » 5 мая - публичные слушания по Уставу МО

5 мая - публичные слушания по Уставу МО

На сайте администрации (бывш. муниципалитет) объявления о проведении 5 мая публичных слушаний по Уставу нет. Просто среди решений внеочередного заседания Совета депутатов от 27 апреля опубликовано решение №6\3 - «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северный», где сказано:

"В соответствии с частью 3 статьи 28, частью 4 статьи 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Совет депутатов муниципального округа Северный решил:

1. Принять за основу проект решения Совета депутатов муниципального округа Северный «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северный» (далее – проект решения) (приложение 1).
2. Определить, что прием предложений граждан по проекту решения осуществляется по адресу: ул. 3-я Северная линия, д.18, (каб.1) с 10 апреля по 30 апреля 2014 года (до 12 ч. 00 мин). Контактное лицо: Глебов Александр Сергеевич – юрисконсульт администрации муниципального округа Северный, телефон (факс): (499)767-66-18, адрес электронной почты: [email protected].
3. Назначить на 5 мая 2014 года с 17 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин в помещении администрации муниципального округа Северный, расположенном по адресу: ул. 3-я Северная линия, д.18 публичные слушания по проекту решения.
4. Для учета предложений граждан, организации и проведения публичных слушаний по проекту решения создать рабочую группу и утвердить ее персональный состав (приложение 2).
5. Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Московский муниципальный вестник», газете «Северный вестник», разместить на официальном сайте муниципального округа Северный.
6. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главу муниципального округа Северный Махортова Н.Н.

Глава муниципального округа
Северный Н.Н. Махортов"

Метки к статье: местное самоуправление, публичные слушания, Махортов

Автор: Нибелунг, 21-04-2014, 12:49
  • 0
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 21 апреля 2014 14:56
Депутатам - членам Комиссии по организации работы Совета депутатов и осуществлению контроля за работой органов и должностных лиц местного самоуправления сегодня направила обращение, где, в частности, говорится:

"Считаю необходимым обратить ваше внимание на:
- НЕпубликацию решения о назначении публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав МО в официальном издании - газете "Северный вестник", как это было закреплено в самом решении. Если это решение было опубликовано в спецвыпуске газеты, то в обязательном порядке оно должно быть размещено на муниципальном сайте. Уличные информационные стенды - позавчерашний день в информировании населения, местная газета доходит не до всех квартир, а о "Муниципальном вестнике" местные жители никогда не слышали;
- систематическое НЕразмещение в СМИ материалов с внеочередных заседаний Совета депутатов, что ущемляет права граждан на получение полной информации о работе МСУ. Как это получается - о проведении заседания 27 марта нигде ни слова, а на сайте МО публикуются принятые там решения? Это явное нарушение Устава муниципального округа, гарантирующего "информирование жителей о деятельности органов местного самоуправления".
Автор  Надежда Белова, 23 апреля 2014 21:45
Правильно понимаете. Обращение официальное, значит, и ответ будет. Обязательно опубликую.
Автор  Надежда Белова, 27 апреля 2014 15:38
Эти пункты не новые, они были еще в самом первом Уставе, утвержденном при создании органов местного самоуправления.

Механизм отзыва местного депутата в Москве законодательно не прописан, поэтому нигде и никогда этот пункт еще не применялся. Если депутат слагал свои полномочия, то только по собственному желанию в связи с переходом на работу на госслужбу (пример - Е.Садовой). Довыборы на вакантное место не проводили, т.к. в местных бюджетах на это средств нет.

В этом году Н.Махортов впервые отчитался о своей работе в качестве руководителя муниципального округа. Будем надеяться, его пример послужит образцом для всех депутатов. И опять же он обязан организовать и контролировать эту работу.

Для ежегодных отчетов депутатов можно использовать и муниципальный сайт, где элементарно создать страничку для каждого депутата. Там жители могли бы публично обратиться к своим представителям в Совете депутатов по волнующим проблемам, получить официальный ответ и ознакомиться с вопросами, волнующими других авторов.

Тем более что подобную площадку на сайте префектуры прикрыли (и это в преддверии сентябрьских выборов в Мосгордуму! А что - заходишь на svao.mos.ru - а там одна благодать: анонсы мероприятий и видеоотчеты об их проведении). Вполне вероятно, что это - следствие проводимой мэром политики расширения функционала портала gorod.mos.ru, чтобы, как он сам говорит, иметь оперативную информацию о жизни районов непосредственно от жителей. Поможем ему в этом!
Автор  Сталкер, 28 апреля 2014 14:40
Цитата: Надежда Белова
Довыборы на вакантное место не проводили, т.к. в местных бюджетах на это средств нет.

А что мешает совместить выборы в Мосгордуму и довыборы в местный Совет? Есть смысл подать предложение? До 12.00 30 апреля время есть.
   
Автор  Надежда Белова, 28 апреля 2014 16:41
Выборы в Мосгордуму финансируются из городского бюджета, и средства на этот год туда уже заложены. Выборы в Совет депутатов оплачиваются из местного бюджета, средств на это нет, будут только в 2017 году.

Публичные слушания по внесению изменений в Устав местного самоуправления никакого отношения к процедуре довыборов не имеют. Смысла проводить довыборы нет, да никто и не станет: Совет депутатов работоспособен, кворум для принятия решений есть. Другое дело - зачем нужно было предыдущему главе управы двигать Е.Садового в депутаты, если он планировался на должность заместителя по ЖКХ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.