» » Жителям поселка пора принимать поздравления!

Жителям поселка пора принимать поздравления!

Жителям поселка пора принимать поздравления!

Жителям поселка пора принимать поздравления!

Ну прям что ни фраза, то противоречие самому себе: по данным БТИ дома "четырехквартирные", но в то же время "не имеют в своем составе квартир" (вообще-то уже 60 лет они пронумерованы как 1-2-3-4). По данным БТИ дома "четырехподъездные", но в то же время "каждое из структурно-обособленных помещений имеет собственный выход на территорию (а не в помещения общего пользования". И вывод из сказанного : ЭТО НЕ МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом, поэтому - адью, товарищи!

А вот что говорит о таунхаусах Википедия:

"Таунхаус (англ. townhouse) — малоэтажный жилой дом на несколько многоуровневых квартир, (здесь и далее выделение мое - Н.Б.) как правило с изолированными входами (то есть без общего подъезда), получивший распространение в европейских городах и пригородах на территории застройки средней плотности. Каждая квартира таунхауса в большинстве случаев (но не обязательно) имеет отдельный вход с улицы, иногда гараж и небольшой палисадник. Несмотря на некоторую структурную схожесть, не стоит путать таунхаусы с блокированными домами, поскольку под термином «таунхаус» может пониматься как блокированное, так и отдельно стоящее жилое здание... Первые таунхаусы в России были построены в 1995 году близ Москвы — под Новогорском, Троицком и посёлком Новые Ржавки."

Врет Википедия! Первые таунхаусы были построены у нас, в Северном, в начале 50-х! Мы первопроходцы!!! Смотрим там же про блокированную застройку:

"Блоки́рованная застро́йка — тип малоэтажной жилой застройки, при котором расположенные в ряд однотипные жилые дома блокируются друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, небольшой палисадник и, иногда, гараж. "

В ответе МЖИ есть ссылка на определение Градостроительного Кодекса РФ (ч.2, ст.49): "жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).

В более позднем документе - СП 55.13330-201 - такое определение блокированных домов:

"…блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они:
- не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
- не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;"


В нашем случае две квартиры расположены над двумя другими помещениями, у них помимо общих стен есть, как ни странно, общие пол, потолок и крыша. ("А мужики-то не знали!..."). Неувязочка вышла с обоснованием позиции Мосжилинспекции... Но "если звезды зажигают, значит..."

Получается, это или попытка сэкономить на капремонте, или жилой фонд поселка умышленно доводят до состояния ветхого жилья, подлежащего сносу? Может, у кого есть другие версии?

Метки к статье: капремонт, ВКР, таунхаус

Автор: Надежда Белова, 10-03-2015, 10:37
  • 0
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 10 марта 2015 11:52
Ну что ж. Могу "поделиться" опытом: пишем жалобу Собянину на некомпетентность "проверяющего", точнее, на подписанта некомпетентной отписки Хоняева.

Кстати, мне не раз доводилось бывать в гостях в таунхаусах на новорижском. Ничего общего ни по конструкции, ни по состоянию с нашим "северным элитным жильем" не наблюдается... Господин Хоняев явно не в теме! Так что пишем четко и по пунктам, в чем конкретно ентот господин не прав.

Ваще любопытно: если это не "многоквартирные дома", то там и другие статьи ЖК должны регламентировать отношения собственников? Это и не ТСЖ, а по новому закону 99-ФЗ, принятому в прошлом году, ТСН ...
Автор  Галина, 10 марта 2015 18:59
Я сама живу уже больше 30 лет в таком доме. А мои уже покойные родители тоже прожили всю жизнь в таком доме, квартиру в котором они получили работая на СВС за копейки. А если смотреть в будущее, то я совсем не удивлюсь, что наши "таунхаузы" могут в любой момент признать аварийными, как поликлинику и снести, в угоду чьим то интересам.
Автор  Lexa, 19 марта 2015 10:55
Собственно, включение дома в региональную программу капитального ремонта не гарантирует иммунитета против признания дома аварийным хоть через 10 лет, хоть через год. В этом случае по закону накопленные средства будут направлены на покрытие расходов, связанных со сносом дома!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.