» » Вспоминая былое

Вспоминая былое

Приложение 1
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Уважаемая Елена Львовна! Как Вам известно, в нашем районе содержанием придомовой территории в надлежащем состоянии занимается ГКУ «ИС района Северный» (заказчик) в лице ее подрядной организации ООО «Дом Сервис». Информируем, что ее сотрудники (дворники) помимо своей основной работы привлекаются к выполнению побочных обязанностей в качестве рабочих мусоропровода. Привлекают их должностные лица организации по обслуживанию жилищного фонда - управляющая компания ДЕЗ района Северный, в лице ее подрядной организации ООО «Комфорт». Получается, что они либо не справляются со своей работой, коль задействуют рабочих с другой компании, либо экономят на штатном расписании? А что же представители заказчика - чиновники ГКУ «ИС района Северный» не видят, что подрядная организация ООО «Дом Сервис» занимается побочными работами в ущерб работам по надлежащему содержанию территории? Если с января 2013г. тендер по содержанию придомовой территории выиграет не ООО «Дом Сервис», а другая компания с другим учредителем, дворники этой компании тоже будут привлекаться в качестве рабочих мусоропровода?
Почему так происходит и почему руководство ЖКХ района принимает все как должное? Не потому ли получается, что, возлагая на одного работника одновременное исполнение двух обязанностей в разных организациях, он физически не справляется и не может справляться, в результате чего мы имеем:
- несвоевременную и некачественную уборку, очистку, дезинфекцию и мойку мусоросборных камер, отсутствие контейнеров в них, и поэтому мусор хранится и накапливается в трубе мусоропровода;
- плохую уборку помещений подъезда;
- снежные дороги, которые посыпаются противогололедным реагентом с превышением норм, и вместо вывоза этот кислотный снег бросают на газоны - на высаженные нашими руками цветы-многолетники, кустарники и зеленую зону; весной этот снег бросают обратно на тротуары и на дорогу для быстрого таяния, при этом задевая лопатами кустарники, в результате чего все кусты, высаженные строителями по завершении строительства дома, полностью уничтожены;
- вместо ручной уборки снега на тротуарах - механизированную, а потому, стоит ли удивляться, почему повреждена плитка на тротуарах.

Кто ответит за все эти безобразия? Почему нет качественного контроля за работой коммерсантов от ЖКХ со стороны наших чиновников от ЖКХ? Предлагаем Вам посетить наш микрорайон и посмотреть, как и куда убирается снег, заглянуть в мусоросборные камеры наших домов. Мы серьезно сомневаемся, что и.о. директора ГУП «ДЕЗ района Северный» Шадров В.В., руководитель ГКУ «ИС района Северный» Санников Д.Н. и зам. главы управы Садовой Е.В. не осведомлены о реальном положении дел. Не причастны ли они ко всему этому и не занимаются ли они покровительством и покрывательством?
На основании вышеизложенного просим Вас самостоятельно, на уровне района, принять в кратчайшие сроки все необходимые меры. Если необходимо, мы готовы обратиться с официальным коллективным обращением в соответствующие структуры.
10.12.2012 года.

Приложение 2
И.о. директора ГУП «ДЕЗ района Северный» Шадрову В.В.
Заявление. Уважаемый Владимир Владимирович! Доводим до Вашего сведения, что в доме 165Е к.3 по Дмитровскому шоссе не соблюдаются элементарные правила организации санитарного содержания нежилых помещений согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В частности, мы не видим что работники Вашей подрядной организации ООО «Комфорт» проводят ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей; мы не видим ежедневного влажного подметания мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов; мы не видим своевременной и качественной уборки мусоросборных камер. На основании вышеизложенного просим провести проверку по вопросам уборки мест общего пользования с установленной периодичностью и осмотр мусоросборных камер на предмет их правильной эксплуатации и обслуживания, технического состояния и чистоты, отсутствия посторонних предметов в них, наличие контейнеров для хранения отходов, открытость заслонки шибера и чистоты нижнего конца ствола мусоропровода. Когда и с какой периодичностью мусоросборные камеры подвергались дезинфекции, дезинсекции и дератизации службой санэпидемстанции с участием рабочих по обслуживанию мусоропровода? Имеют ли рабочие мусоросборных камер соответствующую квалификацию, и чем она подтверждена? По результатам проверки просим составить акт с передачей 1 экз. председателю инициативной группы.
12.12.2012 г.

Приложение 3
Главе управы района Северный Колесовой Е.Л.
Заявление. Уважаемая Елена Львовна! 12.12.2012 г. инициативная группа дома 165Е к.3 написала заявление на имя и.о. директора ГУП «ДЕЗ района Северный» Шадрову В.В. с просьбой провести в доме 165Е к.3 проверку уборки мест общего пользования и осмотр мусоросборных камер на предмет их правильной эксплуатации и обслуживания (копию заявления прилагаем). Просим взять под личный контроль его исполнение.
14.12.2012 г.

Приложение 4
Главе управы района Северный Колесовой Е.Л.
Заявление. Уважаемая Елена Львовна! На коллективное заявление жильцов дома, на имя и.о. директора ГУП «ДЕЗ района Северный» Шадрову В.В. (копию прилагаю) мною было получено уведомление, что 19.12.2012г. состоится комиссионное обследование от ГУП ДЕЗР Северный и содержалась просьба о моем присутствии (копию прилагаю). 19.12.2012г. в 14.00 прибыли члены комиссии от ДЕЗа и представились инженерами Леоненковой и Науменко. Присутствовали инженер ООО «Дом Сервис» Жамалова и члены инициативной группы (ФИО). На мой вопрос кто председатель комиссии был получен ответ, что такого нет, и они работают без него по бланкам установленного образца. Мною были приглашены: - уборщица, которая заявила, что убирает 8 подъездов и является сотрудником ООО «Дом Сервис»; - рабочий мусоросборной камеры, который заявил, что работает недавно и является сотрудником ООО «Дом Сервис».
В ходе беседы было выяснено, что:
- инженеры Леоненкова и Науменко не знают, как управляющая компания ГУП «ДЕЗ района Северный» проверяет качество выполнения работ подрядной организации;
- отсутствует контроль за периодичностью и сроками проведения работ должностными лицами ООО «Дом Сервис», не ведется оценка работ по уборке, нет оценочных листов для жителей, чтобы оценивать работу для своевременного реагирования со стороны должностных лиц;
- рабочий мусоросборной камеры был допущен к работе без соответствующей квалификации, без знания устройства, принципа работы и правил эксплуатации.

Нам непонятно, почему вышеперечисленные сотрудники ООО «Дом Сервис» занимаются несвойственной им работой. Насколько нам известно, ООО «Дом Сервис» является подрядной организацией ГКУ «ИС района Северный» и по техническому заданию тендера должна заниматься содержанием придомовой территории в надлежащем состоянии. Как мы полагаем, обслуживание жилищного фонда не входит в их компетенцию. Этими работами у нас в микрорайоне ведает ООО «Комфорт». При общения с членами комиссии из числа инженеров ДЕЗа выяснилось, что они уверены в правильности того, что в мусоросборных камерах не должно быть контейнеров для отходов и заслонка шибера должна быть перекрыта.
Исходя из этого можно сделать вывод, либо они представляли нам заведомо ложную информацию, что наказывается (статья 140 УК РФ), либо они:
- абсолютно не компетентны в понимании нормативно правовых актов по вопросам ЖКХ;
- не разбираются в нормативах, правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда;
- не имеют представления о правилах санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка;
- не знают критериев оценки состояния уборки и санитарного содержания.

В ходе проверки инженеры ДЕЗа Леоненкова и Науменко отказались провести осмотр качества уборки мест общего пользования и осмотр мусоросборных камер всего дома, а ограничились только одним подъездом. С их слов, в нашем заявлении было указано провести проверку только подъезда, а не дома. Как это можно понимать и назвать? Нам очень жаль, что такие сотрудники работают в государственной организации. Даже при осмотре одного подъезда было выявлено:
1. Уборка мест общего пользования с соблюдением нормативных требований и качества выполнения работ не соблюдается и проводится с низким качеством. Техническое обслуживание ковшей загрузочного клапана не производится, поэтому много ковшей открывается с сильным скрежетом, нет плотного притвора. Между маршами двух этажей, на стене, изогнуты металлические листы, предохраняющие от поражения электрическим током.
2. В мусоросборной камере подъезда, как и всего дома (фото прилагаем):
- отсутствуют признаки проведения технического обслуживания; - находятся посторонние предметы;
- отсутствуют контейнеры для хранения отходов;
- полы, стены, нижняя часть ствола и шибер мусоропровода не содержатся в чистоте, на полу бытовые отходы;
- нет признаков мойки и дезинфекции загрузочных клапанов и внутренней поверхности ствола мусоропровода;
- две мусоросборные камеры дома (объекты повышенной опасности) не закрыты на замок;
- не функционирует зачистно - моющее дезинфицирующее устройство и система пожаротушения мусоросборной камеры.

Стоит заметить, что до сегодняшнего дня из-за отсутствия контейнеров для хранения отходов заслонка шибера была перекрыта, поэтому весь мусор скапливался и хранился в трубопроводе, высота столба которого достигала 4-го этажа (заявки жильцов в диспетчерской). А так как обслуживающий персонал был предупрежден о проверке, заслонки были оставлены открытыми и бытовые отходы падали на пол.
Просим Вас:
- принять соответствующие меры по вышеизложенному;
- провести внеплановую переаттестацию инженеров ДЕЗа Леоненковой и Науменко;
- установить во все мусоросборные камеры дома контейнеры для хранения отходов.
Ответ о принятых мерах просить дать заявителю.
20.12.2012 года.

ПОЛУЧИЛИ ТАКОЙ ОТВЕТ


Вспоминая былое


№6876 | 23.01.2013
Заявление. Уважаемый Валерий Юрьевич! В ноябре 2012г. на совещании в префектуре Вами были поставлены задачи и даны поручения Роспотребнадзору по СВАО и главам управ контролировать санитарно-гигиеническое состояние домов и нежилых помещений, следить за соблюдением графика вывоза мусора и не допускать ухудшения санитарно-эпидемиологического состоянии ни на одном объекте, всегда быть предельно бдительными и работать на упреждение. (ист. Газета Северный вестник №11 (143) ноябрь 2012г.).

10.12.2012г. на приеме у главы управы района Северный инициативная группа жителей дома проинформировала Е.Л.Колесову о состоянии дел в сфере ЖКХ 9мкр. (приложение 1).
12.12.2012г. инициативная группа жителей дома обратилась с заявлением в управляющую компанию ГУП «ДЕЗ района Северный» о неудовлетворительной организации санитарного содержания дома и несоответствии содержания дома требованиям постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (приложение 2).
14.12.2012г. в заявлении на имя главы управы мы попросили взять под личный контроль его исполнение (приложение 3).
По результатам работы, так называемой комиссии 20.12.2012г. нами было написано очередное заявление на имя главы управы, вх.№227 (приложение 4) с приложением фото, отображающим реальное положение дел. В установленные законом сроки ответ дан не был. Отношение районной власти к жителям и их проблемам на лицо.
В доме, как впрочем, и во всем микрорайоне, из-за грубейших нарушений правил эксплуатации мусоросборных камер создается неблагополучная эпидемиологическая ситуация. Отсутствие контейнеров в мусоросборных камерах и хранение бытовых отходов в стволе мусоропровода, высота столба которого достигает 3-го, а то и 4-го этажа (при закрытых заслонках), руководством ЖКХ района воспринимается как должное и мер никаких не принимается. Мойка и дезинфекция внутренней поверхности ствола мусоропровода не проводилась 4 года, с момента сдачи дома в эксплуатацию, и в каком состоянии находится, никому не известно и неинтересно. Все это создает реальную угрозу различным эпидемиологическим вспышкам.

На 22.01.2013г. ничего не изменилось (фото с комментариями отправлено на сайт http://gorod.mos.ru). Все мусоросборные камеры дома открыты и представляют опасность для жизни не только детей, но и взрослых. Все завалено бытовыми отходами. Как так получилось, что все это время отсутствуют контейнера в мусоросборных камерах, мы не знаем, своровали их или приняли дом в эксплуатацию без них, нам неизвестно, как и неизвестно, почему с момента ввода дома в эксплуатацию не проводилась мойка и дезинфекция внутренней поверхности ствола мусоропровода.
Одновременно сообщаем, что обслуживанием нашего дома занимается управляющая компания ДЕЗ района Северный, в лице ее подрядных организаций, одной из которых является ООО «Комфорт». Но почему-то ее сотрудники обслуживанием мусоросборных камер не занимаются, а поручили это делать ООО «Дом Сервис», которое по условиям тендера занимается содержанием придомовой территории в надлежащем состоянии и является подрядной организацией ГКУ «ИС района Северный». Интересно, чем это так заинтересовано руководство ГКУ «ИС района Северный», что спокойно смотрит, как рабочих ее подрядной организации задействуют на дополнительные работы, хотя у жителей немало претензий к качеству выполнения их основной работы! Не своевременная уборка и складирование снега на газоны с немыслимым количеством высыпанных реагентов, не вывоз снега, далеко не исчерпывающий список. А что же ДЕЗ района, чья подрядная организация занимается обслуживанием дома? Про их работу написано в наших заявлениях (см.ниже), а их ответы являются отписками. Дополнительно можем сообщить, что они «заработались» до такой степени, что даже не знают инженерно-технический состав своей подрядной организации. В актах обследования подъезда представителем от ООО «Комфорт» значится Жамалова Н.А., которая никогда сотрудником этой компании не являлась. Она работает инженером по благоустройству в совершенно другой компании (ООО «Дом Сервис»), занимается содержанием придомовой территории и к обслуживанию дома не имеет никакого отношения.
Не связано ли это с нарушением штатного расписания, что все так запутано, и не направить ли трудовую инспекцию для выяснения реальной ситуации? Почему такое отношение к происходящему в нашем районе со стороны чиновников от ЖКХ управы, ГКУ ИС, управляющей компании ГУП ДЕЗ?

На основании вышеизложенного, в целях обеспечения стойкого санитарно-эпидемиологического благополучия и наведения порядка в сфере ЖКХ района просим Вас:
- рассмотреть поставленные вопросы и дать указания правоохранительным и другим службам округа провести выездную проверку изложенных фактов;
- выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ, установить сроки их исполнения;
- установить виновных лиц и привлечь их к ответственности.
- ответ о принятых мерах направить в адрес заявителя.
Подписи: …
подъезд №1
Вспоминая былое
подъезд №2
Вспоминая былое
подъезд №3
Вспоминая былое
подъезд №4
Вспоминая былое
подъезд №5
Вспоминая былое
а это любопытные дети
Вспоминая былое


СНОВА ОТВЕТ

№6876 | 23.01.2013
Ответ: Указанный дом 2008 года постройки, серии П-44Т, 14-этажный, 5-подъездный, управляющая организация - ГУП ДЕЗ района Северный. При комиссионной проверке 01.02.2013 г. с участием представителей Мосжилинспекции, управляющей и обслуживающей организаций, установлено следующее. Помещения мусорокамер подъездов 1-5 находятся в удовлетворительном санитарном состоянии, оборудованы мусороприемным оборудованием, все мусорокамеры закрыты на запирающие устройства. Приемные клапаны в помещении лестничной клетки находятся в удовлетворительном санитарном состоянии, обеспечен плотный притвор. Контроль за техническим состоянием дома управой района Северный ГУП ДЕЗ района Северный осуществляется в рабочем порядке. Исполняющий обязанности главы управы Л.В. Маркова


И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

№7761 | 4.03.2013
Ответ: В связи с тем, что комиссионная проверка 01.02.2013 с участием представителей Мосжилинспекции, ГУП ДЕЗ района Северный и подрядной организации ООО «Комфорт» была проведена с нарушениями, старшему инженеру Хлебалину Д.Ю. объявлено дисциплинарное взыскание. В функции Дирекции, как управляющей организации, входят работы по текущему ремонту общего имущества дома, а именно: восстановление отдельных элементов (приложение № 3 к положению по организации капитального ремонта жилых зданий в г. Москве МГСН 301.01.-96). В соответствии с п. 3.9 вышеуказанного положения, если объем необходимого ремонта элемента меньше 15% общего размера данной конструкции, работы производятся за счет текущего ремонта.
В настоящее время зачистно-моющее устройство мусоропровода (ЗУМ) восстановлено в подъезде № 2 Вашего дома. Зачистные щетки восстановлены по всем мусоростволам в Вашем доме. Работы по восстановлению зачистно-моющих устройств в рамках текущего ремонта в остальных подъездах будут выполнены Дирекцией при подготовке дома к сезонной эксплуатации в срок до 30.09.2013.
Глава управы Е.Л.Колесова

Метки к статье: мусоропровод

Автор: Сталкер, 27-11-2014, 11:39
  • 0
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 27 ноября 2014 11:50
Я к чему это всё . После 30.09.2013 г. прошло больше года, а воз и ныне там.
Автор  Надежда Белова, 27 ноября 2014 14:17
Работы по восстановлению зачистно-моющих устройств в рамках текущего ремонта в остальных подъездах будут выполнены Дирекцией при подготовке дома к сезонной эксплуатации в срок до 30.09.2013. Глава управы Е.Л.Колесова.

А откуда у ДЕЗа появятся средства на восстановление зачистно-моющих устройств в остальных подъездах, если они миллионы рублей должны МОЭКу за услуги по нагреву воды? И это при том, что подавляющее большинство квартиросъемщиков ежемесячно оплачивают жилищно-коммунальные услуги! Откуда долги??? И суды Дирекция проигрывает: вот решение Арбитражного суда от 4 сентября с.г.:
http://Kad.arbitr.ru/PdfDocument/dae7c712-a3d5-4c61-a66b-5b36ffffaaa4/A40-81596-

2014_20140904_Reshenija i postanovlenija.pdf
   
Автор  Lexa, 27 ноября 2014 14:33
Не печальтесь. Ща приступит к работе ГБУ "Жилищник", ДЕЗ ликвидируют – и ищи ветра в поле. Как говорится, кому должен, тому прощаю.
   
Автор  Надежда Белова, 27 ноября 2014 14:43
Самое интересное, что ГБУ "Жилищник" - правопреемник ДЕЗа. Со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и с долгами. А откуда они деньги будут брать на их погашение? В "Жилищник" перейдут работать кадровые ИТРовцы из ГУИСа-ДЕЗа. Только вывеска поменяется, да начальник новый...
Автор  Сталкер, 4 января 2015 10:09
Наконец-то свершилось чудо! После 6 лет эксплуатации домов 9 микрорайона в их мусоросборных камерах появились новенькие контейнеры от ООО Хартия. Почему все эти годы они отсутствовали, украли или дома приняли в эксплуатацию без них, неизвестно. Но было видно одно, каждый дворник проявлял «смекалку» на свое усмотрение. Кто-то перекрывал заслонку и отходы скапливались и хранились в стволе мусоропровода, кто-то вывозил их в коробке из-под холодильника, кто-то в «детской ванночке», а самые «крутые» обзаводились фанерными ящиками и тележками.

Сейчас все в прошлом. Мусоросборные камеры ждут грамотную эксплуатацию всех своих элементов согласно нормативным документам.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.