» » Минстрой изменит систему подсчета голосов на собраниях собственников

Минстрой изменит систему подсчета голосов на собраниях собственников

Измен­ить систему подсчёта г­олосов на общих собраниях с­обственников жилья хочет Минстрой. Для этого ведомство подготовило изменения в Жилищный кодекс РФ. Благодаря поправкам застройщик не сможет выбирать управдома по своему усмотрению...

Если поправки будут одобрены, подсчет голосов станут вести по систем­е 1 квартира равна од­ному голосу. При этом­ число голосов одного­ собственника не смож­ет превышать 10%, вне­ зависимости от колич­ества принадлежащих е­му помещений.

То есть если даже один человек выкупит квартиры в целом подъезде, диктовать свои условия при решении вопроса о ремонте крыши или покупке новой детской горки он не сможет.

По нынешним же правилам существует сложная схема подсчета голосов. По нормам ЖК количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в доме.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис: "Чаще всего злоупотре­бления при общем собр­ании собственников св­язаны с непониманием ­формулы подсчёта голо­сов или с навязывание­м воли собственника, ­которому принадлежит ­значительная часть по­мещений в доме. Напри­мер, это случается пр­и продаже квартир в н­овом доме – пока заст­ройщику принадлежит б­ольшая часть квартир ­в доме, он может выбр­ать управляющую компа­нию по своему усмотре­нию. Предлагаемые Минстроем России изменен­ия исключают такую во­зможность".
Минстрой изменит систему подсчета голосов на собраниях собственников


http://www.mk.ru/social/2016/10/05/minstroy-izmenit-sistemu-podscheta-golosov-na-sobraniyakh-sobstvennikov.html

Метки к статье: МКД, ТСЖ

Автор: Нибелунг, 6-10-2016, 16:25
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 7 октября 2016 14:11
Ничего наивнее давно не читала! Умные поправки в ЖК по законопроекту 46686 свели к такой ерунде?

Во-первых, собственники-жители в любой момент могут поменять управляющую компанию - как только их станет достаточно много. А пока квартиры не распроданы, собственникам и не из чего выбирать! Да и все новоселы озабочены ремонтами, обустройствами, переездами, устройством детей в новые сады-школы. Не до ЖКХ!

Именно поэтому необходимо, чтоб закон запрещал создание всяких объединений собственников первые 5 лет. И идеально, чтоб такими домами управляли госконторы... С другой стороны, у застройщиков есть возможность устранить все недоделки...

Сейчас строят не просто дома, а огромные кластеры по 500 квартир. Провести собрание в таких домах силами жителей невозможно. Если в квартирах по несколько сособственников, то, конечно, проще, если 1 квартира - 1 собственник. А если много квартир по соцнайму, то ГКУ ИСы уже не смогут навязать свое мнение, т.к. у них будет не более 10 % голосов.

Возможно, главный жилинспектор РФ просто не захотел озвучивать, кто у нас самый большой любитель навязывать собственникам свою волю... Мол, застройщики. Застройщики выступают первыми и имеют все шансы быстро покинуть сцену, если будут плохо работать. А вот админресурсы в некотоых районах - это беда!

Опять же, подсчет голосов по теперешней системе - дело сложное и затратное. Завелось немало фирм, которые на этом деле зарабатывают. По новому закону посчитать голоса по количеству квартир намного проще. Так что такая трата отпадет!

Так и не поняла, как продвигается законопроект? В каком объеме сейчас документ??? Почему журналисты не спросили об этом?
Автор  Lexa, 7 октября 2016 16:59
Первоначально в проекте было написано: 1 собственник - 1 голос. Возмущенные критики уже фантазировали, как квартиры раскупят по 1 кв.м, чтобы навязать свою волю дому. Фантазерам и в голову не приходило, где найти столько желающих купить по 1 кв.м по сделке, которая никогда не окупится. Ведь жуликам пришлось бы делить куш по-братски...

Система "1 квартира - 1 голос" давно успешно работает при проведении общих собраний в подъезде. Вполне справедливо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.