» » ХВ для ГВ кп

ХВ для ГВ кп

Недавно случайно заглянула в свою платежку и обнаружила новую статью расхода:
ХВ для ГВ кп - 101,03

Сумма вроде не самая большая, но все же вполне сопоставимая с моими расходами на ХВС (115,46). И что же это за допрасход холодной воды для горячей воды какого-то КП? 

Сначала подумала, что с меня как со старшей снимают плату за расход воды в консьержном помещении. В принципе, было бы вполне справедливо и не слишком накладно, если учесть, что наши консьержи укладываются в 1 кубометр в месяц. Правда, стоит уточнить: из этого кубометра существенная часть расходуется на поддержание чистоты подъезда в течение дня. Это особенно ценно в слякотные дни. На улице - ненастье, дождь со снегом вперемежку с солью, под ногами - противная черная жижа. Зато входишь в подъезд: а в нем сухо, чисто и тепло! Как говорят англичане, "HOME SWEET HOME"...

Но это в нашем подъезде все экономно и бережливо. За такое, по справедливости, и вычитать грех! Но, возможно, кое-где у нас порой консьержи не столь экономны, любят поплескаться в ванне и гостей своих побаловать дармовой помывкой? С какой бы стати УК оплачивать такие щедроты?

Решила разобраться, что к чему. Позвонила в УК, а там очень удивились моим умозаключениям. Про допстроку ничего не слыхали. Пообещали выяснить вопрос.

Но я дожидаться не стала. Уж очень загадочная аббревиатура. Смотрю в инете, а тама, оказывается, енто вовсе не новое ноу-хау, и народ уже с января 2011-го возмущается. Народу такое нововведение вовсе не по нраву! Оказывается, согласно некоторым неофициальным источникам, аббревиатура означает потребление холодной воды, которой разбавляют горячую, когда якобы слишком горячая вода поступает от поставщика в местный распределитель. Вроде как жители сами со своими кранами не управятся и температуру воды не отрегулируют...

То-то я гляжу, в последнее время соседи из нашего подъезда стали жаловаться, что температура горячей воды стала явно ниже, особенно по сравнению с водой в домах в других районах...

Любопытно, такая "алхимия" законна??? Нормально, что никто не спросил собственников, нужна ли им такая услуга?
ХВ для ГВ кп
Автор: Lexa, 1-12-2014, 19:00
10
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 1 декабря 2014 21:22
Скорее всего, это нововведение вашей Управляющей компании. У нас в платежках ДЕЗ пока до этого не додумалась: в квитанции стоит ХВС КПУ, ГВС КПУ и Водоотв. КПУ. И всё, по воде больше ничего нет!!!

Нам в 13-м доме и так горячую постоянно не догревают до положенных 60 градусов. Придется письменную жалобу в УК направить, благо они теперь ответ должны дать в течение 10 дней. А то получается, чтобы нормально помыться, приходится на максимум включать горячую воду, что сильно увеличивает расход.

Наверное, жителям есть смысл звонить в диспетчерскую с требованием зарегистрировать заявку на недогрев (наверняка в каждой семье найдется градусник для воды). Книгу обращений Мосжилинспекция проверяет в первую очередь и, если жалоб будет много, руководство УК получит по заслугам.
Автор  Чайка городская, 2 декабря 2014 11:48
Цитата: Lexa
Недавно случайно заглянула в свою платежку и обнаружила новую статью расхода:
ХВ для ГВ кп - 101,03

А в каком месяце появилась такая строка? Посмотрела в свой ЕПД за ноябрь, там все по-старому, "ХВС КПУ, ГВС КПУ и Водоотв.КПУ", не хочу сглазить.
Мой дом - Челоб.шоссе, д.14, корп.5, вроде у нас одна УК?
Автор  Ingvarr, 2 декабря 2014 13:44
В счёте за ноябрь у себя такого не обнаружил.
А с горячей водой в нашем 1-м микрорайоне изначально творится безобразие. Температура ниже нормы, слабый напор. Обслуживающая организация валит всё на МОЭК, МОЭК утверждает, что у них всё в норме и валит на обслуживающую организацию... lol Более того, однажды была высказана версия, что, дескать, у нас дом неправильно построен, трубы не те и т. п.
Автор  ApuHa, 2 декабря 2014 14:41
посмотрела свою платежку за ноябрь....все как всегда...

в свое время обратила внимание - у сына в платежках такая строка "ХВ для ГВ" появлялась в долговом извещении.... при этом в обычной квитанции за тот же месяц такой строки не было и суммы по ГВ долгового и обычного документов были одинаковыми...

вот как то так:

ноябрь 2013 год
обычный документ
ГВС КПУ расход 4 кбм начислено 502,76
долговой документ (в нем расход не показывается)
ХВ для ГВ 113,60
ГВ 389,16
113,60+389,16=502,76
Автор  Lexa, 2 декабря 2014 19:05
Сознаюсь, извещение где-то посеяла. Решила отключить, наконец, радиоточку, написала заявление в МФЦ, и эту строку обнаружила в справке о начислениях по квартплате за ноябрь этого года. В справке, кстати сказать, стоит печать.

Напор воды здесь вообще слабый-слабый. Из-за этого постоянно выбивает "дождик" в мойке на кухне. Сравнила в другим районом - там из горячего крана течет почти кипяток. И напор воды намного сильнее.

Сейчас придет платежка за декабрь, посмотрим, что там напишут. Если строки не будет, из любопытства можно опять справку в МФЦ взять - для сравнения...
Автор  Чайка городская, 2 декабря 2014 20:19
По поводу напора воды, вызывала сантехника. Пришел мужик, снял водосчетчики, слил ржавую воду в ковшик, и сказал, что может чета-там снять и это будет стоить 100 руб. Я согласилась. С тех пор напор как надо. winked
Автор  ApuHa, 2 декабря 2014 20:32
Lexa, так дубликат извещения за ноябрь можно на pgu.mos.ru получить...это сайт, где показания за воду подаем...

а вообще, странно, живем в соседних домах, а какая то радиоточка у вас в квартплате стоит...
я ничего не отключала, но ее мне не считали никогда...
   
Автор  Lexa, 2 декабря 2014 21:26
Да у нас тут в одном "государстве" везде разные правила. В некоторых подъездах трехтарифные электросчетчики, а у нас - двух. А в вашем доме, ApuHa, если помните, изначально не было возможности для установки телефонов от МГТС. Якобы не проложили кабель. А сколько копий было сломано в борьбе против навязанной нам монополии Северных линий? В этой монополии был вполне конкретный интерес членов местной [зачеркнуто: хунты] команды... Надо ли удивляться неизбежному позорному "излету" карьеры одного из заправил этой команды?

Радиоточкой никогда не пользовалась, но больше 7 лет оплачивала. Бумажки оформить все было недосуг. А тут вот довелось много бумажек оформлять, заодно и эту. За льготу больше не платить 65,49 за то, чем никогда не пользовалась, надо еще дополнительно 60 р. заплатить...

В форме заявы про отключение радиоточки было пафосно написано: "При этом я проинформирована, что, отключая радиоточку, я отключаюсь от централизованного оповещения населения города, которая обеспечивает передачу сигналов оповещения и другой информации о чрезвычайных ситуациях, техногенных катастрофах в г. Москве даже при отсутствии электроэнергии в доме".

ApuHa, получается, жителей вашего дома лишили даже возможности самим решить, хотите вы своевременного оповещения или нет??? Так что, у вас радио вообще не было проведено? Или радио провели, а денег не брали? А может быть, ваш "радиокабель" использовали в качестве телефонного?

PS Копию моей платежки на сайте pgu заказала. В ней все без "лишних подробностей", только ХВС и ГВС. По расчетам получается, что начисление за ГВС КПУ в платежке совпадает с суммой ГВС КПУ + ХВ для ГВ кп в справке под названием "Расчет квартирной платы за ноябрь 2014 г."
Автор  ApuHa, 3 декабря 2014 14:08
PS Копию моей платежки на сайте pgu заказала. В ней все без "лишних подробностей", только ХВС и ГВС. По расчетам получается, что начисление за ГВС КПУ в платежке совпадает с суммой ГВС КПУ ХВ для ГВ кп в справке.


получается то, что я писала об извещениях у сына за ЖКУ....
видимо какой то технический алгоритм, по которому в своевременном извещении за текущий месяц - ГВС+ХВС...а как только формируется долговой или какие нить справки, то ГВС разбивается на две части... главное, что это не бьет по карману потребителя, да и ладно....))

а насчет радиоточки и ее проведения в наш дом... розетки стоят....а вот работают ли они (и оповещают "своевременно") не имею понятия...

кстати, эпопею про телефон МГТС я уже и забыла....спасибо, что напомнили...какая никакая история микрорайона)
   
Автор  Lexa, 3 декабря 2014 14:49
Как это не бьет? Если вода холоднее, значит, включаем только или по большей части горячий кран... Позавчера в 11 утра мыла посуду. Вода из горячего крана была откровенно холодной. Напомню: холодная вода почти в 4 раза дешевле горячей.

Кстати, отличное "оповещение", если розетка есть, а даже самого примитивного приемника нет. Народ часто шутит про "радио из утюга". Как известно, в каждой шутке только доля шутки. Может, попробуете включить через переходник. Вдруг начнет вещать?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.