» » После отмены коммерческих маршруток в автобусах стало тесно

После отмены коммерческих маршруток в автобусах стало тесно

Горожане продолжают критиковать отмену ряда популярных направлений общественного транспорта. Стремясь оптимизировать систему городского транспорта, Департамент транспорта сократил число привычных маршрутов коммерческого транспорта с 400 с лишним до 211. Под сокращение, как уверяли власти, попали направления, дублирующие автобусные маршруты. Но вот многочисленные жалобы показали, что исчезли не только они...

— Мне наше правительство вчера вернуло молодость, — рассказывает жительница Теплого Стана Елена. — Я вспомнила, как тридцать лет назад ездила на 165-м автобусе к «Беляево». Толпища была жуткая, в первый автобус никогда не влезала. Вот так и вчера. 58-ю маршрутку отменили, у 144-й, 281-й и 227-й интервалы по 15–20 минут даже в час пик. Ехала с воткнутой в печень сумкой какого-то мужика, пока втискивалась в автобус, потеряла наушники.

После отмены коммерческих маршруток в автобусах стало тесноСоцсети кипят комментариями от просто гневных с запиканной нецензурщиной до едких.

«У меня с Речного 3 маршрутки ходили до дома. Теперь ни одной ((( Стою полчаса в очереди на автобус. А что начнется с первого сентября, вообще представить боюсь», — пишет Ирина.

— У меня отменили маршрутку 734, которая ходила до поселка Северный, — рассказывает Ярослава Терещенкова. — Теперь только автобус 836, который ходит раз в 20 минут. Вчера пришел битком. Влезть невозможно. А ведь у нас скоро достроят еще один огромный микрорайон.

Ситуация усугубилась и недостатком информации. На многих остановках действительно висят таблицы-объявления с предупреждением. Но, во-первых, довольно сложные для понимания и запутанные. К тому же далеко не на всех остановках они были. Во-вторых, многие маршрутки начинали свой путь из спальных районов, да и станций метро тоже, не от стационарных павильонов, а от табличек со своими номерами. Там никаких объявлений развешено не было.

Обещанные специалисты ГУП «Организация движения» в яркой форме, которые должны были всем все объяснять, работают только у крупных транспортных узлов, и их там еще найти нужно. Что же касается справочной Мосгортранса, то ее сотрудники на вопрос, например, ходит ли теперь маршрутка 374м до «Солнцево-Парка», предложили обращаться в транспортную организацию, которой данный маршрут принадлежит, и как добраться теперь до этого района, ответить не смогли. А в транспортной организации попросту ответили, что маршрута больше нет.

http://www.mk.ru/moscow/2016/08/17/posle-otmeny-kommercheskikh-marshrutok-v-avtobusakh-stalo-tesno.html

Метки к статье: маршрутки

Автор: Нибелунг, 19-08-2016, 19:07
  • 100
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Елена, 20 августа 2016 09:07
Теперь только автобус 836, который ходит раз в 20 минут.

Я ездила этим автобусом 2 дня, пока не вернули маршрутку....
Утром интервал между автобусами 8-10 минут, вечером, правда, зайти в автобус на м. Алтуфьево сложно...
Просто люди у нас не привыкли к культуре общения: на маршрутку стоят в очереди один за другим, а в автобус лезут, расталкивая локтями всех!
Но 685 ходит вечером через 7 минут и менее загружен, чем 836.
Автор  Lexa, 20 августа 2016 10:58
Допустим, маршруты дублировались, но пустыми маршрутки не катались! Значит, двойников надо было переименовать, а не запрещать.

Похоже, с этими запретами дело не чисто! Заботой о горожанах тут не пахнет!!!

Помнится, я вообще предлагала ввести у нас в Северном экспресс-маршруты, чтобы максимально сократить время поездки из микрорайонов до метро. Идею поддержали, а потом передумали?
Автор  Елена, 20 августа 2016 16:06
Весь транспорт в одни руки....
   
Автор  Lexa, 21 августа 2016 00:23
Этим может заинтересоваться антимонопольный комитет. winked

На самом деле, московским властям давно было пора взять маршруточный бизнес под контроль: машинам-развалюхам, да еще и управляемым непонятными водилами без прав, не место на улицах Москвы. Другой вопрос – неуклюжая организация "переходного периода".
Автор  Елена, 24 августа 2016 20:07
московским властям давно было пора взять маршруточный бизнес под контроль


Вот они сегодня и взялись! Вечером на м.Алтуфьево приехал контроль: 2 маршрутки 734 погрузили на эвакуаторы, проверяли регистрации, права..
по команде "фас" накинулись!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.