» » Дворы к озеленению готовы.

Дворы к озеленению готовы.

Акция «Миллион деревьев» стартует с 20 апреля и завершится 20 мая. Благодаря созданию этой программы теперь любой горожанин может сделать свой двор еще зеленее и красивее.
Для этого нужно подать заявку в управу своего района или на сайте Департамента природопользования. Какие именно деревья и кустарники будут украшать двор, выберут сами жители. При желании они также могут поучаствовать в высадке саженцев.

— Раньше, чтобы посадить дерево у себя около дома, нужно было преодолеть серьезную бюрократическую процедуру.
Этот процесс занимал несколько месяцев, — отметил глава Департамента природопользования. — Теперь же на это уходит несколько недель. И с каждым годом акция приобретает у москвичей все большую популярность. Посадочный материал и инструменты предоставляются департаментом. Саженцы привозятся из питомников разных регионов страны.
— Выбирая деревья, чаще всего москвичи предпочитают клен, потому что осенью он принимает живописный окрас, — сказал Антон Кульбачевский. — А из кустарников самая популярная — сирень.
Всего с начала акции «Миллион деревьев» озеленено более 4,3 тысячи дворов, где посажено около 25 тысяч деревьев и более 360 тысяч кустарников. Кроме программы «Миллион деревьев» продолжится проект под названием «Лунка в лунку». В его рамках предусмотрена высадка деревьев и кустарников на месте вырубленной растительности. Этой весной планируется высадить 1,2 тысячи деревьев и 5,4 тысячи кустарников по 84 адресам.
Посадка начнется с 12 мая. Центральные улицы столицы озеленят деревья в контейнерах. Так, на Садовом кольце в конце апреля в кадках выставят 30 яблонь. Деревья должны зацвести к майским праздникам. 14 яблонь также высадят в сквере у Большого театра. Кроме того, на центральных пешеходных улицах появится еще несколько десятков кадок с липами и ивами. Из кустарников предпочтение отдано дерену и бересклету. Продолжается замена тополей во дворах, цветение которых вызывает у некоторых горожан аллергию.
Более того, этой весной высадят еще 1,5 тысячи деревьев и около 56 тысяч кустарников на 249 территориях различных социальных объектов: школ, детских садов, больниц.
Антон Кульбачевский рассказал, что департамент также готовит программу по озеленению города в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мае запланирована посадка деревьев на территории Социально-реабилитационного центра ветеранов войны и Вооруженных сил, госпиталя ветеранов войны № 3, на Осеннем и Дуровском бульварах, А 7 мая в Серебряном Бору пройдет традиционная акция «Посади дерево Победы!» Школьники, ветераны и сотрудники департамента в этот день высадят 70 сосен.
http://www.vm.ru/news/2015/04/01/dvori-k-ozeleneniyu-gotovi-visadim-devyat-tisyach-derevev-282682.html

Дворы к озеленению готовы.

Дворы к озеленению готовы.

Дворы к озеленению готовы.

Дворы к озеленению готовы.

Дворы к озеленению готовы.

Дворы к озеленению готовы.

Дворы к озеленению готовы.


Дворы к озеленению готовы.

Дворы к озеленению готовы.



График посадки зеленых насаждений на дворовых территориях по заявкам жителей.

Дворы к озеленению готовы.

Метки к статье: Миллион деревьев

Автор: Сталкер, 3-04-2015, 08:19
  • 0
17
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 3 апреля 2015 10:12
Цитата:
А сколько и что появится в рамках этой акции в районе Северный?

Похоже ничего, по крайней мере, на придомовой территории дома 165Е корп.3.
Заявка №407622, сделанная жителями дома осенью 2014г. и отмеченная маркерами на интерактивной карте дворовой территории http://www.dpioos.ru/eco/ru/million_deveriev кем-то напрочь забыта. Думаю, такая же картина и по заявкам жителей 4 мкр.
Почему лица, отвечающие за благоустройство в районе, не отслеживают процесс и вовремя не решают возникающие проблемы?
Почему такое отношение к исполнению своих функциональных обязанностей?
Вопрос. К кому обратиться Совету дома и примкнувшим к нему неравнодушным за разъяснениями по сложившейся ситуации: мэру, префекту, руководителю департамента природопользования?
Автор  Надежда Белова, 3 апреля 2015 10:58
Вопрос. К кому обратиться Совету дома и примкнувшим к нему неравнодушным за разъяснениями по сложившейся ситуации

Ответ можно найти в Законе города Москвы от 11 июля 2012 года N39 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы":

"2. Органы местного самоуправления наделяются следующими отдельными полномочиями города Москвы в сфере благоустройства:
1) согласование внесенного главой управы района ежегодного адресного перечня дворовых территорий для проведения работ по благоустройству дворовых территорий;
2) участие в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, а также участие в контроле за ходом выполнения указанных работ;
3) согласование плана благоустройства парков и скверов, находящихся в ведении отраслевого органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего функции по разработке и реализации государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, или в ведении префектуры административного округа города Москвы;
4) согласование внесенного главой управы района адресного перечня объектов компенсационного озеленения на территории жилой застройки;
(п. 4 введен Законом г. Москвы от 26.02.2014 N 7)".


Так что по благоустройству - к депутатам. Как раз на очередном заседании заслушивается отчет об их работе. Хотелось бы в отчете вместо перечисления вопросов повестки дня, что обсуждались в течение года, почитать о том, где и когда депутатский корпус ходатайствовал о замене туй в сквере на 3-ей Северной линии, добился ли компенсационной высадки вместо спиленных деревьев деревьев на 7-й линии и т.д.

Именно поэтому, на мой взгляд, действенным было бы закрепление депутатов за конкретными домами и дворами: каждый бы был в курсе о происходящем на его территории, где что нужно посадить, отремонтировать, покрасить и т.д. А то получается, "у семи нянек - дитя без глазу".

В годовом отчете хотелось бы видеть, какие задачи Совет депутатов ставил перед собой на прошедший год, какие шаги были предприняты для их реализации, что удалось сделать. А если не удалось - то по какой причине.

И неплохо бы депутатам начать выполнять требования собственного Устава (как это было при предыдущем руководителе МО Герус Н.К.): отчет о проделанной работе за год в СМИ опубликовала только Соловьева Г.С., хотя это ОБЯЗАН сделать каждый народный избранник.

Но, если не публикуют, выходит, и работы нет, предъявить народу нечего кроме видеозаписей заседаний?
   
Автор  Сталкер, 3 апреля 2015 11:20
Хочу уточнить. Речь идет об озеленении района не в рамках благоустройства, а в рамках акции "Миллион деревьев", где
прием заявок жителей осуществляется не позднее 10 сентября и 10 марта ежегодно для проведения работ по посадке древесно-кустарниковой растительности в весенний и осенний периоды соответственно.
   
Автор  Надежда Белова, 3 апреля 2015 15:49
Я в курсе, что заявки по акции "Миллион деревьев" должны идти от физического лица. Но много ли заявок поступило от Северного в прошлом году, кто-нибудь знает? Все опять сводится к инициативе управ. Вот цитата с прошлогоднего совещания у Мэра Москвы:

"Антон Кульбачевский: Спасибо, Сергей Семёнович! Уважаемые коллеги! Акция «Миллион деревьев», стартовавшая осенью прошлого года после принятия Правительством Москвы упрощённого порядка посадки древесно-кустарниковой растительности на дворовых территориях, нашла большой отклик у жителей. Жители сами участвуют в озеленении, выбирают породный состав и места посадки деревьев и кустарников в собственном дворе...

Также Департаментом планируется в последующие годы проводить мероприятия по посадке зелёных насаждений на дворовых территориях в весенние и осенние периоды — это наиболее благоприятные периоды для высадки зелёных насаждений.

Обращаю внимание префектур, что эту работу, конечно, надо продолжать, потому что у нас в некоторых управах некоторые сотрудники даже не знают о том, что такая акция существует...

Сергей Собянин: Антон Олегович, а при обращении управ или граждан посадочный материал, наверное, вы обеспечите?...

Сергей Собянин: Коллеги, я обращаю внимание, что у нас значительное количество районных управ вообще не работает и работать не собирается, хотя многие московские дворы находятся не в лучшем состоянии, с точки зрения озеленения. Жители не раз высказывали просьбы дать возможность им посадить деревья и кустарники в своих дворах. Так что отсутствие заявки — это говорит о том, что просто нет работы в этих районах. Я прошу вас очень серьёзно посмотреть и позаниматься с главами районов, с общественностью, с жителями, для того чтобы эту акцию провести достойно."


Источник: http://www.mos.ru/press-center/transcripts/index.php?id_4=28928

В теме "Благоустройство" сайта управы нет таких слов "Миллион деревьев", закончился 1 квартал, но планы благоустройства территории на 2015 год там тоже отсутствуют, а ведь средства наверняка уже выделены и необходимые тендеры и конкурсы проведены...http://severny.mos.ru/operation/housing-and-communal-services-and-improvement/la
ndscaping.php
   
Автор  Сталкер, 3 апреля 2015 18:00
Цитата:
В теме "Благоустройство" сайта управы нет таких слов "Миллион деревьев"

Это, наверное, тот случай, "когда значительное количество районных управ вообще не работает и работать не собирается, хотя многие московские дворы находятся не в лучшем состоянии, с точки зрения озеленения"
Цитата:
Но много ли заявок поступило от Северного в прошлом году, кто-нибудь знает?

На сайте департамента природопользования в подразделе Акция "Миллион деревьев" раздела Услуги и обратная связь можно посмотреть интерактивную карту дворовых территорий, где маркерами отмечены места посадок и какие деревья и кустарники посадить.
Заявки поступили: от 9 мкр. - дом 165Е корп.3 (автор NAVIGATOR);
от 4 мкр. - дома 23 (автор nel) и другие дома 4мкр.(авторы 9039639235, PUPS52, kotenkova1990)
И ВСЁ! см. СКАНЫ ЗАЯВОК

Раз эта акция в районе не нашла внимания, то это, наверное, тот случай, "что у нас в некоторых управах некоторые сотрудники даже не знают о том, что такая акция существует..."
А посему, требования Мэра Собянина "чтобы эту акцию провести достойно", для управы района остались только пожеланиями..
И это, наверное, тоже тот случай, когда мэр об этом должен узнать.

Поддерживаю мысль. Сказано "прям в глаз".
Цитата:
Районных озеленителей больше устроит акция по сбору подписей под названием "за утрату доверия жителей".


И ЕЩЕ. ФРАЗЫ НЕКОТОРЫХ МЕСТНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ О ТОМ, ЧТО МАССОВОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ БУДЕТ ПРОВЕДЕНО ОСЕНЬЮ ПРИ СДАЧЕ ДМИТРОВСКОГО ШОССЕ, ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ МНЕ СКАЗКОЙ. НУ НЕ БУДУТ ОНИ ОЗЕЛЕНЯТЬ ДВОРОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ, НЕ ИХ ЭТО ИЕРАРХИЯ, ИМ БЫ САМО ШОССЕ "ОГРАДИТЬ".
Автор  Светлана Изумрудная, 3 апреля 2015 20:43
На Челобитьевском шоссе катастрофическая нехватка деревьев. И еще дуют сильнейшие ветры, а деревья могли бы хотя бы частично решить эту проблему. Обращалась по поводу озеленения в ГУИС, осенью около нашего дома посадили 6 лип, посмотрим приживутся или нет. Как правило все посаженные за годы нашего проживания в районе деревья погибают, то ли от плохой почвы то ли от нехватки полива.
Жаль что не успела написать по поводу озеленения в нашем районе ((
   
Автор  Lexa, 4 апреля 2015 12:41
Погибают, потому что молодым саженцам нужен уход, а их забивает лебеда, что порой вырастает выше саженцев! Сомневаюсь, что под саженцы правильно готовят ямы. И да, с поливом тоже полный напряг.

В свое время была отличная идея посадить "именные" каштаны в честь новорожденных. Но мне известна только одна семья "именинника", которая заботилась о своем подопечном...
   
Автор  Сталкер, 4 апреля 2015 14:11
Цитата:
Погибают, потому что молодым саженцам нужен уход

Уход за деревьями и кустарниками - подкормка, полив, рыхление, прополка, защита растений, утепление корневой системы, связывание и развязывание кустов морозостойких видов, укрытие и покрытие теплолюбивых растений (со всеми сопутствующими работами), погрузка и разгрузка удобрений, мусора, своевременное удаление сухих и аварийных деревьев и др.
Кто нибудь видел за эти 7 лет полное выполнение перечисленного и кто виновен?
А прежде чем ухаживать, нужно правильно подготовить посадочные места и провести высадку.
Вся технология и прочие прехитрости изложены В ПРАВИЛАХ СОЗДАНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ПРИРОДНЫХ СООБЩЕСТВ ГОРОДА МОСКВЫ в последней редакции(24.03.2015г.) постановления правительства Москвы
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=161346;fld=134
;from=160842-16;rnd=0.4257696568965912
Кто нибудь видел за эти 7 лет соблюдение прописанных технологий?
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ изложен в постановлении Правительства Москвы от 29 июля 2003 г. N 616-ПП с изменениями от 10.09.2014г.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=157106;fld=134
;dst=100023;rnd=0.9903684293385595
Кроме того существует закон г.Москвы О ЗАЩИТЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ в редакции от 7.05.2014г.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=MLAW&n=154428&req=doc
И последнее. К сожалению, на сегодняшний день сложившуюся ситуацию спасет жесточайший контроль со стороны жителей, а не.........
Автор  Надежда Белова, 7 апреля 2015 12:17
Как раз сегодня - информация в "МК" в тему: Самым любимым деревом москвичей стал каштан

Как рассказала «МК» Зоя Зотова, председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы, в столице подведены первые итоги акции «Миллион деревьев». Она стартовала еще осенью 2013 года по инициативе мэра Москвы; в рамках проекта москвичи могут выбирать, какие растения будут высажены у них во дворах. Акция будет длиться до тех пор, пока в городе не высадят ровно один миллион деревьев и кустарников. На сегодняшний день москвичи посадили в столице больше трети растений от этого числа — а значит, акция продлится еще несколько лет.

По словам Зотовой, среди деревьев горожане чаще всего хотят видеть у себя во дворах каштаны, а среди кустарников — сирень. Начиная с нынешней весны москвичи смогут сами выбирать, какие растения будут украшать территории местных школ и поликлиник. Свои пожелания они могут направлять как в администрацию этих учреждений, так и напрямую столичным властям — через интернет-портал «Наш город». Правда, тополя «женского пола», знаменитые своим пухом, и ряд кустарников, провоцирующих аллергию, на территории образовательных и лечебных учреждений высаживать не будут.

Кроме того, летом в Москве летом могут появиться «зеленые патрули», состоящие из горожан, которым небезразлична судьба столичных растений. Если активисты во время перемещения по городу будут видеть, что то или иное дерево или кустарник чувствует себя плохо, то смогут сфотографировать его на свой мобильный телефон или планшет, и отправить фотографию на специальный интернет-портал. После этого лечением растения станут заниматься специалисты.
   
Автор  Lexa, 7 апреля 2015 22:30
Лучше б "лечили" горе-специалистов, а то развели семейственность...
Автор  Сталкер, 24 сентября 2015 19:36
В рамках общегородской акции «Миллион деревьев» первые деревья должны были высадить 21 и 22 сентября в 297 дворах округа. Но сроки перенесли из-за аномально тёплой погоды. Вероятнее всего, новые посадки появятся в районах Северо-Востока уже в октябре.
http://www.zbulvar.ru/news/detail.php?ID=155043

На дворовой территории дома 165Е корп.3 планируется высадить 7 деревьев и 300 кустарников. См. СКАН ответа на заявление.
Ждемс.
Автор  Сталкер, 9 октября 2015 10:47
19 октября на дворовой территории дома 165Е корп.3 планируется высадка деревьев и кустарников.
Как проинформировали в Жилищнике (Акилина А.И.), образцово-показательная, с соблюдением всех действующих норм и правил.
САМ Департамент будет сажать. Это вам не фуфры муфры.
Приглашаются все желающие поглазеть, ну и само собой, оказать мало мальскую помощь.
   
Автор  Lexa, 9 октября 2015 11:38
Главное, чтоб в этот день не было бы снегопада...
   
Автор  Сталкер, 9 октября 2015 17:07
Портал "Активный гражданин" опубликовал график посадки зеленых насаждений на дворовых территориях по заявкам жителей. См.СКАН
http://ag.mos.ru/docs/PosadkiMD28092015.pdf

Дома 165Е корп.3 НЕТ !!!!!!?????
Автор  Елена, 9 октября 2015 21:06
Будьте проще! Сколько рябин, берёз вокруг! Каштаны - деревья с тёплых районов и приживаются тяжело и болеют... Ухода за ними никакого! Наш двор перешёл на яблони, сливы, тёрен. Сажали всем подъездом на субботнике в апреле 2010 года. Уже этой осенью собрали урожай: 2 ведра слив и ведро тёрна!
Автор  Lexa, 10 октября 2015 10:16
В первом микрорайоне есть "особенный" дом - 10 корпус 2. Возле него деревья и кустарники натыканы в таком количестве, что скоро там будет "австралийский буш". Причем нередко что-то выкапывалось (то ли загнувшиеся саженцы, то ли просто нужно было место), и на это место сажалось что-то новенькое... Густота посадок нарушает вся мыслимые нормативы и, главное, противоречит здравому смыслу, так как загущенность посадок лишает растения возможности правильно развиваться, а скверики и газоны вдоль аллеи предназначены для игр детей. А в этом буше скоро можно будет только в прятки играть...

Сначала я думала, что это наши ГУИСовские озеленители скачут под дудку "привилегированной" активистки, предоставляя ей "по праву первой ночи" возможность взять все, что ей нравится, а остатки потом распределяют в остальном районе. Потом выяснилось, что и "эмиссары" активистки активно выкапывают высаженные в разных микрорайонах саженцы, чтобы украсить территорию возле дома 10-2...

На вопросы жителей других домов активистка отвечает, что это ее соседи привозят саженцы с дач. Наивным легковерным обывателям невдомек, с какой это дачи соседи могли привезти дюжину одинаковых молодых кустов барбариса Тунберга... Уж не говорю про более крупногабаритные саженцы.

Возможно, у некоторых домов в нашем и других микрорайонах нет обещанных посадок, потому что то ли саженцы посадили только "на бумаге", то ли их посадили, а они неким образом сбежали в "оазис озеленения" возле дома 10-2.

Претензии к ГКУ ИС /"Жилищнику", даже если они не причастны к этому беспределу, все равно остаются, так как ни разу даже не попытались укоротить аппетиты семьи "чемпионов по гребле под себя".
Автор  Сталкер, 16 октября 2015 23:34
Цитата:
19 октября на дворовой территории дома 165Е корп.3 планируется высадка деревьев и кустарников.
Как проинформировали в Жилищнике (Акилина А.И.), образцово-показательная, с соблюдением всех действующих норм и правил.
САМ Департамент будет сажать. Это вам не фуфры муфры.

Пару слов о сегодняшней попытке образцово-показательной высадке деревьев.
Некая «контора», назвавшаяся подрядчиками САМОГО Департамента показала себя полностью не готовой как в теоретическом плане, так и в практическом и продемонстрировала полный игнор элементарным правилам по подготовке посадочных мест с попыткой высадить деревья варварским методом.
То ли отсутствие представителей Жилищника и Департамента вдохновили их на это шаг то ли другие причины, не знаю, но знаю - их ведь кто то прислал. Надеялись втихую и по быстренькому .... не получилось.
Вторая попытка состоится 19 октября, как и планировалось ранее. Приглашаются все желающие поглазеть, ну и само собой, оказать мало мальскую помощь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.