» » "АиФ": Как найти собственников?

"АиФ": Как найти собственников?

Хотели бы провести в своём доме общее собрание жильцов. Нам сказали, что нужно уведомить о нём всех собственников по реестру. Но мы не знаем, где искать этот реестр. А. Степанова, Москва


На вопрос нашей читательницы отвечает Светлана Разворотнева, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль»:

— Действительно, для того, чтобы собрание было легитимным, каждого из собственников нужно уведомить о его проведении не менее чем за 10 дней. Имейте в виду, что на собрании голосуют не физические лица, а... квадратные метры. И их владельцы не обязательно проживают в квартире. Так что без реестра собственников действительно не обойтись.

Ещё недавно инициаторы общего собрания, если они не представляли управляющую компанию или органы власти, были вынуждены обращаться в Росреестр и платить за информацию о собственниках приличные деньги. Но летом этого года приняты поправки в Жилищный кодекс РФ, и теперь дело обстоит так: если собственники, владеющие 10% площадей в многоквартирном доме, обратятся в управляющую компанию с инициативой проведения общего собрания, то УК обязана предпринять все необходимые для его проведения действия. Своевременно уведомить всех собственников, включенных в реестр, провести голосование и грамотно оформить протокол.

Упростилась и сама процедура. Раньше собрание должно было проводиться в очной форме. И только если кворум не набирался, допускалась заочная форма. Но внесённые в Жилищный кодекс РФ поправки сделали возможным одновременное проведение очно-заочного собрания.

С другой стороны, они ужесточили ответственность за подделку протоколов — вплоть до уголовной, так как протокол собрания с лета 2015 г. стал юридически значимым документом. Это очень важно, потому что тем самым на пути мошенников поставлен ещё один заслон. Ведь часто люди жалуются, что собрание в их доме не проводилось, а протокол принят и под ним стоят подписи жильцов, которые их не ставили. Но правоохранительные органы зачастую не рассматривали протоколы общего собрания, не считая их значимыми, и отказывались проводить расследования по фактам их подделки.

Кстати, проверку может провести и Госжилинспекция. Туда каждый инициатор собрания обязан предоставить его протокол. И если за 3 месяца поступят 2 или более протоколов, то Госжилинспекция обязана проверить их подлинность.

Думаю, это правильно, поскольку протокол — важнейший документ общего собрания, без которого нельзя принять такие серьёзные решения, как способ управления домом, способ накопления средств на капитальный ремонт, распоряжение общим имуществом.

Безусловно, проводить собрание сложно и хлопотно. Чтобы не делать это часто, на одном из них вы можете избрать совет многоквартирного дома и делегировать ему часть функций собрания.

Обращения в «ЖКХ Контроль» по поводу нарушений в ходе проведения собраний поступают достаточно часто. Помните, что главные помощники собственников в борьбе с махинаторами и жуликами — это государственные жилищные инспекторы. Ну, а проконсультироваться о том, как действовать в спорных случаях, можно также в региональных центрах общественного контроля — их адреса и телефоны имеются на сайте www.gkhkontrol.ru, где через электронную приёмную можно подать обращение.

http://www.aif.ru/dontknows/actual/kak_nayti_sobstvennikov_zhilya_dlya_provedeniya_obshchego_sobraniya

Метки к статье: совет дома, ЖК РФ

Автор: Нибелунг, 13-10-2015, 09:43
  • 0
6
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 13 октября 2015 12:15
Цитата:
ужесточили ответственность за подделку протоколов — вплоть до уголовной, так как протокол собрания с лета 2015 г. стал юридически значимым документом.

Жители Северного видят появившиеся на подъездах многоквартирных домов информационные стенды.

Если это подделка протоколов проведенных собраний по использованию общедомового имущества, то это уголовно наказуемое деяние.

Если это самоуправство "неизвестных контор", то это неисполнение управляющей компании ГБУ "Жилищник района Северный" своих функций, поскольку управляющая компания несет ответственность за надлежащее содержание общедомового имущества, на нее возложена обязанность следить за состоянием общего имущества многоквартирного дома путем проведения его регулярных осмотров с фиксацией их результатов.

Ну а если собственники 2/3 голосами решили положительно, то все законно.

Кстати, инициаторы проведения собрания (ГКУ ИС района в лице Алексеева) в очередной раз не удосужились довести решения и итоги собрания до сведения собственников. А ведь это персональная ответственность.
Автор  Lexa, 14 октября 2015 08:39
Решение должно быть доведено до сведения собственников в течение 10 дней после принятия этого решения.

Изменения в ЖК РФ приняты Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ. На сайте zakonrf.info уже внесена соответствующая корректура в текст кодекса.

Расширены полномочия Совета дома и приняты положения о материальном содержании членов овета. Решения данного вопроса отнесены к компетенуии общего собрания. Так понимаю, речь идет о дополнительных поборах с соседей. Не айс...
Автор  Сталкер, 14 октября 2015 12:18
Махинаторов, прохиндеев и прочих нехороших людей обложили со всех сторон. wink

Последним гвоздем в крышку гроба этих людей стало бы предложение о внесении маленькой поправки(дополнения):
в сообщении о принятых решениях и итогах голосования, которые доводятся до сведения собственников помещений путем размещения соответствующего сообщения не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений, должен быть список квартир или собственников помещений принявших участие в голосовании , при этом тайна принятых решений конкретным собственником сохраняется.

Есть предложение отшлифовать эту мысль и отправить депутату Госдумы на рассмотрение.
   
Автор  Надежда Белова, 14 октября 2015 12:49
На мой взгляд, эта поправка - дублеж, т.к. к протоколам в обязательном прядке прилагается реестр собственников, принявших участие в общем собрании.
   
Автор  Сталкер, 14 октября 2015 17:07
Прилагается, если его не сожгли из-за отсутствия мест хранения.... И такое проходили.... . Даже акты составлялись...

В поправке речь идет об сообщении собственникам о принятых решениях по результатам голосования.
Это необходимо для того, чтобы увидеть и, в случае чего, сразу заявить, типа "я не голосовал, а числюсь проголосовавшим".

И к примеру, есть ли гарантия, что лично Вы не числитесь в списках участвующих в собрании и принявших участие в голосовании? Мы много ходим и смотрим реестры собственников, принявших участие?
   
Автор  Lexa, 15 октября 2015 08:27
Нас вообще ни разу не уведомляли об итогах проведенных собраний, хотя такое требование всегда было прописано а ЖК РФ!

Инициативу поддерживаю. Никаких личных данных, просто список квартир, собственники которых приняли участие в собрании... Вдруг кто-то из "уклонистов" обнаружит себя в списке участников?

Кстати, об ответственности за фальсификацию протоколов. У нас на весь первый микрорайон в счетной комиссии в собраниях во всех домах числятся две жительницы дома 10, корпус 1. Помню, как однажды обрадовала одну из девушек, что именно она будет отвечать в суде, если решение собрания будет опротестовано... Девушка расплакалась, но ее быстро утешили... Теперь не утешат...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.