» » Диспансеризация.

Диспансеризация.

Минздрав РФ заявил о намерении изменить порядок прохождения диспансеризации. Новые правила, вероятно, вступят в силу в 2018 году.
Список анализов и исследований сократился.

Первый этап диспансеризации «потеряет» анализ мочи, клинического и биохимического анализов крови. Анализ крови будет производиться только на холестерин и глюкозу экспресс-методом — эти исследования направлены на выявление социально значимых болезней — атеросклероза и сахарного диабета. Как считает врач функциональной диагностики ГКБ № 12 Ирина Уфимцева, исключение общего анализа крови может снизить раннюю выявляемость онкологических заболеваний, с которой в России и так не все в порядке.
Простейший и недорогой общий анализ мочи также весьма ценен в смысле диагностики. Микрогематурия (следы крови в моче) как проявление гломерулонефрита, хронического пиелонефрита, ранней стадии онкологических заболеваний урологического профиля протекает бессимптомно. Регулярный диспансерный анализ мочи помогает в ранней диагностике этих заболеваний, — поясняет Ирина Уфимцева.
Минздрав также изменил возрастные критерии для ряда исследований: ЭКГ будет доступна теперь для мужчин старше 35 лет и женщин
старше 45 лет. Таким образом, определять относительный суммарный сердечно-сосудистый риск у людей 21–39 лет не будут, хотя специалисты не устают повторять, что инфаркт молодеет.
Измерение внутриглазного давления положено будет только пожилым пациентам с 60 лет.
Женщинам до 30 лет «не положены» цитологические исследования шеечных мазков на предмет выявления рака шейки матки. По мнению профессора кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины РУДН Алины Соловьевой, диагностическая ценность этого метода ввиду слабой оснащенности лабораторий и низкой квалификации среднего медперсонала невелика.
Единственное добавление в предложенный порядок диспансеризации — анализ крови для ранней диагностики рака простаты. Мужчины смогут пройти это исследование два раза — в 45 лет и 51 год.

Второй этап диспансеризации лишает пациентов с подозрением на онкозаболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта проведения эзофагогастродуоденоскопию (ЭФГДС ). Предполагается и отказ от определения липидного спектра крови для пациентов с повышенным уровнем общего холестерина и теста на толерантность к глюкозе. Эти исследования врач будет назначать не в рамках профилактического осмотра, а по необходимости. И последнее: тест на ВИЧ почему-то снова не вошел в обязательный перечень...
Источник: http://files.vm.ru/photo/pdf-files/VM_2017_02_02_N4_G27560.pdf

Метки к статье: диспансеризация

Автор: Сталкер, 1-02-2017, 15:57
  • 100
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Оксана, 1 февраля 2017 16:16
Возможно, кому-то пригодится на тему диспансеризации вчерашняя статья в «Комсомолке". Ссылка: http://www.kp.ru/daily/26636/3656075/
Каждому из нас бесплатная диспансеризация полагается раз в три года. Цитата: "если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст делится на 3, то у вас железно есть право на диспансеризацию. Причем, не важно, в каком месяце день рождения: даже если 45 лет исполнится в декабре 2017-го, на бесплатные обследования смело можно отправляться хоть сейчас. Самый ранний возраст для прохождения диспансеризации - 21 год, самый поздний не ограничен". За проведение диспансеризации отвечает главный врач поликлиники, куда прикреплен человек.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.