» » Жильцам домов будет проще сменить управляющую компанию

Жильцам домов будет проще сменить управляющую компанию

Ужесточен контроль работы управляющих компаний (УК) в многоквартирных домах. Вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс (Федеральный закон от 31.12.2017 N 485-ФЗ) упрощают отказ жителей от услуг организации, которая занимается обслуживанием дома.

Ранее действовали правила, которые позволяли изъять дом из управления недобросовестной УК в судебном порядке, что занимало много времени. "В случае действительно серьезных проступков УК ответственность должна наступать без промедлений", - сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

Закон позволяет изъять дома у УК по решению жилищной инспекции. Причем компания может лишиться части домов, в отношении которых она допустила грубые нарушения, или всего находящегося у нее в управлении жилого фонда.

Как изменятся цены на коммуналку и налог на жилье в 2018 году
Грубым будет считаться нарушение, повлекшее опасность для жизни и здоровья жильцов дома, а также умышленное злоупотребление, к примеру, частое сегодня нарушение - отказ передать техническую документацию на дом при переходе его в управление новой организации.

В 2018 году в прошлое уйдут и управляющие компании-двойники. Это уже открытые организации, название которых совсем немного отличается от того, что имеет работающая УК, управляющая домом. Если у нее накапливаются долги или происходит другая неприятность - компания-двойник приходит ей на смену. Причем, она сразу появляется в платежках жильцов, без процедур смены УК, а из-за схожего названия многие даже не замечают подмены.

Теперь если в лицензии УК на протяжении шести месяцев нет ни одного дома под управлением, жилищная инспекция получит право обратиться в суд, который рассмотрит вопрос аннулирования такой лицензии. И потерять право обслуживать дома может довольно много организаций. По результатам мониторинга проекта "Управдом", в России почти 10 процентов всех управляющих компаний не имеют на балансе домов.

Также закон ограничивает срок лицензии по управлению многоквартирным домом пятью годами. "Ранее лицензии УК были бессрочными, а факты их отзыва единичными", - сообщила "Российской газете" исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева. Теперь же в сфере ЖКХ может начаться чистка рынка от организаций, которые плохо выполняют свою работу или имеют большие долги.

Главные законы о недвижимости 2017 года: Результаты их действия
Также люди получили больше возможностей влиять на градостроительные планы. Если раньше при их обсуждении требовалось личное присутствие на градостроительных слушаниях, то теперь желающие могут направить свое мнение в письменной форме или через Интернет. А также оставить свои отзывы в книге учета посетителей экспозиции проекта.

Действовавший порядок предусматривал много жалоб со стороны участников публичных слушаний, к примеру, собрания проводились в неудобное время, число присутствующих было ограничено размером зала.

Попрощаться в 2018 году нам придется и с термином жилье "эконом-класса". Его заменит "стандартное жилье". Изменение термина соответствует тенденциям на рынке недвижимости. В бюджетной категории сегодня реализуется недвижимость с хорошими дворами, инфраструктурой. И такое жилье трудно назвать словом "эконом".

Метки к статье: ЖКХ

Автор: кнопка, 3-01-2018, 22:46
  • 100
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 6 января 2018 12:45
Позиция Высшего Арбитражного Суда РФ: право отказаться от услуг управляющей компании является безусловным и его реализация возможна в любой момент на основании решения общего собрания собственников вне зависимости от наличия или отсутствия нарушений договора управления со стороны управляющей компании.

http://logos-pravo.ru/postanovlenie-prezidiuma-vas-rf-ot-22112011-goda-no-767711
Автор  Мухомор, 6 января 2018 16:40
Значит "эконом-класс" - это теперь "СТАНДАРТ"! Круто!!!
Ну а насчет поменять управляющую компанию, нашей главе управы в сторону ГБУ Жилищник Северный -это и раньше было как нечего сделать... А вот обратно, наверняка, это и сейчас будет трудно осуществить, несмотря на указанные ужесточения по отношению к недобросовестным УК,...Представьте, например, что недобросовестной УК оказался ГБУ " Жилищник района "!? Невольно вспоминается название конфеты из детства - "А ну-ка, отними..."
По поводу больших возможностей повлиять на градостроительные планы - если раньше при личном присутствии жителей их мнение не учитывалось, то мнение, выраженное заочно, тем более никто не вспомнит. Просто меньше людей теперь будет приходить на публичные слушания...
На наш взгляд, при существующей системе данные решения ВС - как мертвому припарки...
Автор  Lexa, 7 января 2018 14:05
И раньше участие в публичных слушаниях было не только очным. В декабре 2012 г. жители многих домов на Челобитьевском дружно собрали подписи "За Пятерочку!", и эти подписи сосчитали как подписи за строительство торгово-бытового здания на газоне площадью 11 соток рядом с конечной 644 автобуса.

Несмотря на протесты жителей дома 10, корпус 3, а также немногочисленных (к сожалению!) здравомыслящих жителей других домов 1-го микрорайона, в апреле 2015 г., в аккурат в субботу перед Пасхой, началось строительство ТБЗ. Каркас магазин-сарая склепали быстро, но на этом стройка застропорилась. Первый застройщик благополучно разорился. Новый, было, довольно шустро взялся за дело, но тоже быстренько стух...

Все, чего смогли добиться жители, это чтобы снесли антисанитарную бытовку и вывезли свалку мусора. Вероятно, сбылись наши прогнозы относительно нерациональности строительства ТБЗ на злополучном газоне...

Мортон, обещавший, было, построить ТЦ на более участке в 0,44 га, принадлежащем на правах долгосрочной аренды АНД (Ассоциация Народное Домостроение), тоже "спекся"...

Надо сказать, права на аренду были выданы АНД в 1999 г. целевым назначением - строительство торгового центра. Действовавшие тогда правила оговаривали сроки строительства, и эти сроки были позднее закреплены в федеральном законе - Земельном Кодексе РФ. Превышение срока в 3 года допускалось в исключительных случаях (типа, стихийного бедствия и т.п.)

Вот так, как в русской народной поговорке: а сам не ам, и другим не дам! Давно пора лишить недобросовестную АНД прав на аренду!!!
Автор  Lexa, 7 января 2018 15:46
К слову о классах и стандартах. На днях на канале Москва-24 показывали дом "элит-класса" рядом с метро Сокол. Кватиры в доме стоят 30 млн, но в гараже на цокольном этаже постоянные протечки с потолка и по стенам, что не только неэстетично, но и опасно для фундамента дома. Дом сдан с немыслимыми недоделками, с пробоинами в полу в квартирах, через которые может свободно пролезть взрослый человек. Видимо, чтобы облегчить общение между соседями...

Вспомним и дом "Алые паруса", в котором "улучшатели" утяжелили пол и лифте. В результате пол отвалился во время движения лифта, погибла молодая женщина... Так что, если такой дом, как, например, наш, теперь считается "стандартом", то, возможно, все и не так плохо. Как говорится, назови хоть горшком...
Автор  кнопка, 11 января 2018 07:54
Путин подписал закон об отмене понятия «жилье экономкласса» https://realty.rbc.ru/news/5a4df6929a7947ad07891400
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.