» » Турникетам в автобусах быть?

Турникетам в автобусах быть?

За первую рабочую неделю 2018 года в бестурникетном транспорте оштрафовано 1593 человека, которые пытались проехать без билета или по чужой социальной карте.

ГКУ «Организатор перевозок» ведет усиленный контроль за соблюдением правил оплаты проезда.

С начала года автобусы на 72 маршрутах стали работать без турникетов. Как правило, это самые популярные направления с большим пассажиропотоком, их обслуживают более 1 тысячи автобусов. По данным ГУП «Мосгортранс», количество безбилетных пассажиров на этих маршрутах выросло на 12%. Поэтому необходим усиленный контроль оплаты проезда - ежедневно на бестурникетном транспорте билеты и социальные карты проверяют более 180 контролеров ГКУ «Организатор перевозок».

«С начала года на бестурникетном транспорте действует усиленный контроль проездных билетов. В первую рабочую неделю на таких маршрутах контролёры зафиксировали порядка более 1,5 тыс. нарушений правил оплаты проезда. Общая сумма штрафов - более 1,5 млн рублей. По закону у нарушителей есть 60 дней на оплату штрафа, после чего он принудительно взыскивается судебными приставами», - рассказал руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Павел Павлов.

В транспорте, который работает без турникетов, пассажиры могут заходить во все двери, что позволяет снизить время поездки в среднем на 5 минут.

Справочно:
Штраф за безбилетный проезд составляет 1000 рублей, а за использование чужой льготной персонифицированной карты – 2500 рублей. Обращаем внимание пассажиров, штраф, неоплаченный в срок, может быть удвоен, а нарушитель - арестован на срок до 15 суток или привлечён к обязательным работам на срок до 50 часов (ст. 20.25 КоАП РФ).

Источник: Единый транспортный портал

Добавлю: Владельцев льготных социальных карт, предоставивших свои карты друзьям-знакомым, также ждут серьезные неприятности. Поэтому в случае утраты карты им следует немедленно заявить об этом в ближайший МФЦ для блокировки старой и заказа новой карты. Это убережет от обвинений в незаконной передаче карты другому лицу...

Метки к статье: турникеты, безбилетник

Автор: Lexa, 27-01-2018, 18:23
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 28 января 2018 15:27
О том, во сколько обходятся городу турникеты, можно узнать, например, здесь:
Золотые турникеты

В принципе, и при турникетах "зайцев" хватало. Всякий раз, когда доводилось ехать городским транспортом, видела подростков, ловко перепрыгивающих через турникет. Опять же не понятно, сколь велик процент выявленных безбилетных проездов по отношению к общему пассажиропотоку.

Подозреваю, что такое количество "зайцев" можно объяснить и тем, что в большинстве безтурникетных автобусов пока всего один валидатор, а потому пассажирам, вошедшим через "заднюю дверь" довольно неудобно перебираться к передней двери, чтобы "считать" плату за проезд с проездного.

Возможно, проблему решило бы введение безлимитных проездных, то есть, без учета количества поездок. Ведь с такими проездными не пришлось бы проталкиваться "сквозь строй" к валидатору.

Конечно, безбилетный проезд недопустим. Вот к слову об "их нравах". В лондонском автобусе висит объявление: "Пассажир без билета – вор". Наказание – штраф от £ 80 (за проезд с проездным без считывания поездки или с недействительным/просроченным пассом) до £ 1000 (с уголовной ответственностью!) для безбилетников (fare dodgers) ...
Автор  Роман, 31 января 2018 14:06
Все знают - у контролеров план по ловле зайцев. А где навязанный план, там и злоупотребления... У студентов изымают социальные карты студента, потому что не оказалось на руках студенческого билета. Особо рьяные контролеры к соцкарте москвича (с фотографией!) зачем-то требуют пенсионное удостоверение (без фотографии) ...

О злоупотреблениях контролеров пишут в группе Вконтакте https://vk.com/topic-36333675_30515671...

Главный совет: не отдавайте свою соцкарту в руки контролера. Требуйте, чтобы контролер предъявил удостоверение, спишите его данные. Не отдавайте карту. Ссылайтесь на правило, что арта не подлежит передаче другому лицу. Для изъятия карты должен быть составлен акт в двух экземплярах (с двумя понятыми!!!), один экземпляр акта передается пассажиру. Внимательно прочитайте, что написано в акте прежде, чем его подписывать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.