» » Управа района информирует

Управа района информирует

Так, чаще всего внимание горожан привлекало неисправное уличное освещение на проезжей части, также жители просили заделать ямы и выступы на дорогах и тротуарах, починить дорожные ограждения и провести уборку дорог.

В рубрике «Многоквартирные дома» из 27 обращений чуть меньше половины были по поводу неисправного освещения в подъездах — жители просили починить светильники и заменить лампы. Несколько сообщений касались работы мусоропроводов, а два человека пожаловались на неисправные лифты. Впрочем, обе заявки были оперативно обработаны.

На дворовых территориях частой проблемой стали неработающие фонари: девять сообщений затрагивали проблемы освещения. Также жители просили провести уборку и увезти брошенный транспорт. После обращений с дворовых территорий дома 25 на 9-й Северной линии и Дмитровское шоссе, 165е, корп. 14 выведены разукомплектованные автомобили.

Кроме того, жители Северного просили привести в порядок остановки общественного транспорта и убрать незаконную рекламу.

Управа района информирует

http://severny.mos.ru/presscenter/news/detail/4205002.html

Метки к статье: Наш город, Дмитровское шоссе 165

Автор: Нибелунг, 15-11-2016, 19:45
  • 0
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 15 ноября 2016 20:07
Публикуя данную статистику, неужели руководство района не понимает, что 140 жалоб в месяц на портал gorod.mos.ru - это оценка работы управы и коммунальных служб?

Недоработка районных властей в том, что многие проблемы можно решить на месте, нужно только активнее работать с населением, разъяснять, куда и в каком случае жителям обращаться. По опыту знаю, что неисправные лампы и светильники в подъезде управляющая компания меняет чуть ли не в течение суток, стоит только дать заявку в диспетчерскую.

А вот по уборке дорог района действительно дело швах. Если во дворах снег более-менее убирают, то на дорогах поселка, в 4-м или 9-м микрорайонах просто коллапс. Неплохо бы работникам управы и подведомственных ей коммунальщиков проводить ежедневный обход территории, тогда и брошенный транспорт будет своевременно выявлен, и неработающие фонари, и неубранные дороги. Глядишь, и показатели по жалобам населения снизятся...
Автор  Елена, 15 ноября 2016 20:28
Если бы зарплата работников ГБУ зависела от жителей, тогда бы не было жалоб на портал: и мусор с бункеров вывозился бы вовремя, и промывался бы мусоропровод 1 раз в неделю, а не после напоминания в письменном виде!
Автор  Lexa, 16 ноября 2016 10:01
Возможно, проблема в том, что у управы плохо работает почтовый сервис? Помнится, была такая проблема... Починили наконец?

Привлекательность городского портала еще в том, что до диспетчерской надо дозваниваться, а на городской портал заявка отправляется нажатием клавиши. У нас в подъезде каждый вечер консьержи обходят подъезд, чтобы с утра пораньше отправить заявку в диспетчерскую. Обходимся без городского портала.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.