» » К вопросу о местной топонимике

К вопросу о местной топонимике

Как понимаю из обсуждения того, как назвать бульвар в строящемся 2-м микрорайоне, решаются вопросы о географических названиях и других новых микрорайонов.

С одной стороны, микрорайоны почти готовы и вопрос о том, как назвать местные улицы, давно назрел. С другой, удивляет "кулуарность" в обсуждении этих важнейших проблем.

Все мы помним: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Нам, жителям района, конечно, небезразлично, как приживутся новоселы, проникнутся ли нашими общими заботами. Район у нас замечательный - и историей, и природными красотами. Пока есть эти природные красоты… С учетом разрастания "каменных джунглей", на которые так похожи новостройки, очень важно сделать упор именно на экологию района.

Как известно, наши Долгие пруды - уникальное место, облюбованное озерной чайкой. Но тут я услыхала странное предложение: "Улица Озера чаек"… Нет, ну право, автор идеи дружит со здравым смыслом? Во-первых, тут нет озер, тут пруды. Во-вторых, как может быть "улица озера"… Зато улицу можно назвать в честь птички - вполне себе симпатичное название получится - улица (или, лучше, бульвар) озерной чайки… Только потом будет важно, чтоб чайка сохранилась и выжила не только в географическом названии.

Еще вопрос об адресах улиц и бульваров, где будут жить люди, которым много раз предстоит писать адрес на многочисленных бланках: ну к чему многословье: улица Полковника Арсюкова - вместо улицы Арсюкова; бульвар Академика Ландау - вместо бульвар Ландау.

Мало ли людей с фамилией Пушкин, но никто ж не сомневается, что Пушкинская площадь названа в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, а в не в честь однофамильца поэта - соседа Кольки или даже Сашки Пушкина…

Мне вообще любопытно, а кому конкретно доверено поставить окончательную точку в решении этих непростых вопросов? Что, если комиссию возглавляет маразматик с выраженными признаками деменции? Или невежественный бюрократ с претензиями всезнайки, который ошалел от случайно упавшей на него ответственности? Помнится, мы тут писали о том, как некоторые граждане не щадят даже собственных детей, придумывая им, мягко говоря, непривычные имена (см. публикацию "Мама, почему я Кантогор?" https://severni.org/vopros/1360-kantogor.html)… А детям потом с этим именем всю жизнь маяться...

Конечно, при покупке квартиры люди больше интересуются размерами и ценой будущего жилья, а также видами из окна. Потом будет важно, что за соседи поселятся рядом. Но ведь и формулировка адреса тоже имеет значение!

Метки к статье: озерная чайка

Автор: Lexa, 12-08-2016, 13:27
  • 100
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 12 августа 2016 14:53
Цитата:
С одной стороны, микрорайоны почти готовы и вопрос о том, как назвать местные улицы давно назрел. С другой, удивляет "кулуарность" в обсуждении этих важнейших проблем.

Не надо ничего придумывать. На этот счет уже есть РЕШЕНИЕ от 29.04.2013 №6/1 "О предложениях по переименованию проектируемых проездов".

Цитата:
Но тут я услыхала странное предложение: "Улица Озера чаек"

Не знаю как насчет других проездов, но что касается переименования Проектируемого проезда № 5557 в «Улица Озерной чайки» (исторически сложившееся название, на прилегающем водоеме Долгих прудов единственное место в Москве гнездования озерной чайки) то поддерживаю вышеупомянутое решение. Долгие пруды - действительно уникальное место, облюбованное озерной чайкой. К тому же это будет обязывать содержать, на сегодняшний день "болото", в приличном состоянии.
   
Автор  Lexa, 12 августа 2016 15:14
Возможно, кто-то привык не считаться с решениями, принятыми органом местного самоуправления? Или кому-то не хватает решительности в том, чтобы отстоять законность действий местной власти?
Автор  maklaj, 12 августа 2016 15:21
А какой смысл 5557 во что-то переименовывать, если на этом проезде нет ни одного дома. Все на дмитровке. Новые цветные дома д.167 так же дмитровка.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.