Уроки химии

Продолжаются факты стоянки фур с ядовитыми веществами в районе Северный. Грузовики с ядовитыми веществами, предназначающимися для водопроводной станции стоят на разворотном круге автобусов, в начале 5-ой линии! Одновременно стоят по несколько фур, обыкновенно три или четыре.

Посчитайте общий объем химикатов. Мимо них ездят автобусы и маршрутки, личный транспорт. Если произойдет авария или утечка никто не успеет ничего предпринять. Жилые одноэтажные дома в нескольких десятках метров. В ответе на вопрос №12776 глава управы Е.Л. Колесова утверждает, что гипохлориты не опасны для жизни и здоровья людей. Очень жаль, что глава управы выступает не на стороне жителей и не проверяет данные перед публикацией! Напоминаю лично госпоже Колесовой что в июле 2013 года россияне, отдыхавшие на территории белорусского санатория получили массовое отравление гипохлоритом и многие из них попали в реанимацию. Тогда гипохлорит разлился на территории 0.8 кв.м., пострадавших было 11 человек.

Как общественный инспектор района Северный написал гневное письмо префекту СВАО с требованием немедленно повлиять на ситуацию и ликвидировать химстоянку! Если префектура не решит проблему, будем коллективно обращаться в прокуратуру.

Стоянка фур с гипохлоритом (фото предоставлены активистом района Иваном Жихаревым).

17.01.14. 7.06 часов.
Уроки химии

28.01.14. 7.09 часов
Уроки химии

05.02.14. 7.13 часов
Уроки химии

06.02.14. 7.09 часов
Уроки химии

10.02.14. 7.11 часов
Уроки химии

17.02.14. 7.08
Уроки химии

Метки к статье: экология, депутаты

Автор: Александр Новоселов, 18-02-2014, 20:29
22
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  DASKOM, 19 февраля 2014 10:17
Автоцистерны на фото не предназначены для перевозки гипохлорита натрия (ГХН). Раствор ГХН на Северную станцию поставляется в спец. автоцистерне с логотипом ОАО «Мосводоканал».
Автор  Александр Новоселов, 19 февраля 2014 16:14
" В ходе проведенной проверки факты, указанные в вашем обращении подтвердились. Была зафиксирована временная стоянка в утренние часы большегрузного транспорта, ожидающего заезда на Северную станцию водоподготовки, с цистернами, в которых находится гипохлорит, не являющийся опасным для жизни и здоровья людей". Глава управы Е.Л. Колесова. 07.02.2014.
Автор  Lexa, 19 февраля 2014 17:34
Какое-то соревнование, кто складнее "ответит". Хорошо хоть факта наличия цистерн не отрицают, а то, может, и у фотоаппаратов бывают галюцинации... Осталось разобраться: почему цистерны не имеют фирменных маркировок, что в цистернах, пригодны ли они для транспортировки перевозимых химикатов и что нам всем будет, ежели цистерна в поворот не впишется...
Автор  сосед, 19 февраля 2014 19:51
Сколько живу в Северном, ниразу спец. автоцистерн не встричал! Раньше были с надписью "ЕДКОЕ ВЕЩЕСТВО", но логотипа "МОСВОДОКАНАЛ" не было! Если не предназначены значит еще с более грубейшими нарушениями происходит перевозка! Хотелось бы узнать, а вы кем будете "DASKOM"?
Автор  ElenaSeverni, 19 февраля 2014 21:23
В 2013 году жители 1-й линии направили обращение депутату С.В.Терентьеву, беседовали с А.А.Рязанцевым, были на приеме у Н.Н.Махортова просили запретить проезд через поселок цистерн с гипохлоритом натрия. В течение каждого дня не менее 7 цистерн с грохотом проносятся вблизи жилых домов в одну и другую сторону. Предлагали рассмотреть возможность въезда на территорию станции через другие, имеющиеся ворота, минуя поселок. Установить знак у дома №1 корп.3 запрещающий въезд грузовых машин со стороны 9-й линии (проезд 249). Обращение приняли, жителей выслушали и забыли. Нет ответа на обращение, не видно и действенных решений. Напротив, убрали знаки, запрещающие въезд фур у здания пожарной части. В результате добавились фуры, КАМАЗы. Может у Вас, Александр что-то получится. Но прослушав заседание депутатов 23.01.14 надежды мало.
   
Автор  Надежда Белова, 20 февраля 2014 10:24
Елена, не будем опускать руки. Надежды на то, что по требованию жителей закроют выезд на Дмитровку у конечной автобусов (для предотвращения транзита по объездной вокруг поселка), тоже было мало. Однако ж добились. На мой взгляд, к решению проблемы управе следует привлечь саму станцию: по-любому негоже возить ЛЮБЫЕ химикаты по жилому сектору и использовать стоянку общественного транспорта для отстоя фур. Сегодня заседание совета депутатов. Давайте подключим их к решению вопроса.
Автор  Александр Новоселов, 20 февраля 2014 06:51
Я думал что цистернам разрешен заезд на Северный проезд со стороны Дмитровки, как это делают маршрутки и автобусы.
Автор  DASKOM, 20 февраля 2014 09:11
Отвечаю
1. Я живу в Северном, в 5 минутах ходьбы от конечной остановки.
2.Внешний вид цистерны для перевозки ГХН можно увидеть в видеоматериалах (найдите видео о посещении С.С.Собяниным Северной станции водоподготовки).
3.Поставка на ССВ раствор (20%) ГХН не более 1 машины в сутки, осуществляется только в рабочие дни в дневное время, 3-4 раза в неделю.
4. Опять Елене Львовне подсунули недостоверную информацию о подтверждении наличия ГХН одновременно в нескольких автоцистернах. Могли хотя бы накладные проверить.
5. В автоцистернах на фото находится раствор сернокислого алюминия, поставляемого на ССВ подрядной организацией.
6. Согласен с Александром Новоселовым, что проезд через Северный большегрузного транспорта не допустим.
   
Автор  сосед, 20 февраля 2014 18:40
Ну по поводу видео о посещении Собяниным станции не означает, что они будут перевозить эту гадость именно в этих цистернах. А вот по поводу сернокислого алюминия хотелось бы узнать по подробнее, на сколько точная информация??? Нам же надо на что то опираться.
   
Автор  DASKOM, 21 февраля 2014 08:22
Водители ребята адекватные, если попросить, покажут накладную на перевозимый груз
Автор  Marina, 20 февраля 2014 20:22
Александр, но вся беда в том, что все эти Камазы, Фуры в т.ч и с цистернами едут с 22 км через 249 проектируемый проезд к СВС. А с Дмитровки они уже ооооочень редко заезжают....... Так что все под Богом ходим.
Автор  сосед, 20 февраля 2014 22:51
Еще идин ответ сегодня от Управы:
По официальному ответу Северной станции водоподготовки автоцистерны с гипохлоритом с середины февраля 2014 года располагаются только на территории станции. Е.Л. Колесова
Последний раз я их видел 17.02. о чем свидетельствует фотография, посмотрим что будет дальше.
Автор  Александр Новоселов, 20 февраля 2014 23:07
Управа плохо работает, а когда жители начинают ее критиковать за это обозначает нас негативно, что мы "выносим мозг" бедным трудолюбивым чиновникам. Много раз в управе я слышал нелицеприятные отзывы в адрес тех жителей, кому не плевать на бардак.
Автор  Lexa, 21 февраля 2014 00:29
Да-да, "враги ЖКХ района"... А вы чего хотели, чтоб они вам орден дали?
Автор  Александр Новоселов, 21 февраля 2014 01:11
«I have a dream». Я хочу, чтобы главу управы выбирало население. Непонятно почему районом управляют люди, которых мы не выбирали, а назначил какой-то дядя с Тверской улицы.
   
Автор  Lexa, 21 февраля 2014 10:04
Оооой, что толку, если б выбирали? У нас, вон, депутаты избранные, иииии... Депутат с самым низким "избирательным рейтингом" теперь "руководит" депутатским корпусом. За приличное содержание. Он его "отрабатывает"? Какие толковые вопросы они разрешили? Какие инициативы на благо района воплотили от начала до конца?

На нерадивого "назначенца" есть шанс найти управу "по вертикали", а "всенародно избранные" вертикали не подчиняются, а "по горизонтали" нипочем не достать. И кто у нас на выборы ходит?

Если уж выбирать, то главное, правильно выбрать "начальников вертикалей"... Имхо, само собой.
   
Автор  Marina, 21 февраля 2014 10:16
Lexa , ну скажем так, тот который руководит депутатским корпусом,ему в свое время не давали им руководить при бывшем главе.... Теперь хочу сказать он начинает прислушиваться к жителям и отстаивать свою точку зрения.. ( вопрос расширения 249 пр.проезда , межевание и.т.п.) .
   
Автор  Lexa, 21 февраля 2014 14:03
Так я не призываю ни к каким мерам и акциям. Посмотрим, что депутатам подходит больше - роли марионеток или возможность активно работать - принимать решения и добиваться их реализации. И чтоб были отчеты - не лепет типа: "за прошедший год на прием пришел только один гражданин", да ежели еще этому единственному и помочь не смогли, а реальные отчеты по нужным жителям реальным делам, и уже тогда будет с чем нашим депутатам выходить на новые выборы. Или не будет... А то кое-кому хватило активности только организовать собственные выборы вопреки "проискам" некоторых членов местного избиркома... Ну, добилась "правды". И чего ради?

И кстати сказать, надеюсь, не только вы отметили, как, когда и почему с депутатов сняли ненужные "путы". Кому-то было уютнее с "тесным пеленанием", но надеюсь, что есть такие, кому интереснее инициатива и конкретные дела.
   
Автор  Надежда Белова, 21 февраля 2014 14:27
...тот который руководит депутатским корпусом, ему в свое время не давали им руководить при бывшем главе.... Теперь хочу сказать он начинает прислушиваться к жителям и отстаивать свою точку зрения..


Marina, решение против расширения пр.пр.249 было принято депутатским корпусом под давлением жителей еще при бывшем главе управы. Также по требованию жителей Совет депутатов отклонил проект межевания 1-й Северной линии. Нужно толкать это решение дальше - в НИИ Генплана, чтобы там учли, внесли изменения в документы и вновь направили на публичные слушания. Кто этим должен заниматься? Наверное, в первую очередь, работающий на постоянной основе "тот, который руководит депутатским корпусом". А часто ли жители видят его на рабочем месте?

По поводу "не давали руководить при бывшем главе". Большинство из 125 муниципалитетов Москвы - дотационные. Это значит, что город десять лет добавлял им и добавляет сейчас недостающие средства на функционирование и организацию работы. А "кто ужинает девушку, тот ее и танцует". Вот и сейчас депутаты будут вынуждены поменять свое решение и вместо 7 единиц по новому штатному расписанию муниципалитета, вступающему в силу с 1 апреля, утвердить структуру из 5 (рекомендованную городом еще в прошлом году). Вот и отстоял главный депутат "свою точку зрения". И глава управы здесь ни при чем.
Автор  Александр Новоселов, 21 февраля 2014 14:16
Не надо выдумывать велосипед. Во всем нормальном мире практика одинаковая, на местах люди сами должны выбирать себе начальство, потому что никакому Путину или Собянину не хватит времени и сил для решения местных проблем. Глава управы должен быть подотчетен населению, а сегодня главы больше подотчетны мэру, а не населению. Думаете лично Собянин назначает глав управ, сидит и листает характеристики? Нет, конечно. Некие «авторитетные» люди из мэрии решают. При выборе они руководствуются не интересами районных сообществ, а так скажем другими. Жители должны иметь возможность избирать и главу управы и начальника районной полиции (шерифа) т.е. бытовуха и функции участковых. Тяжкие преступления должна действительно расследовать федеральная полиция.
Автор  Lexa, 21 февраля 2014 20:26
Тэкс, уехали от основной темы. Критикую и себя: бессмысленно что-либо оценивать "в общем и целом". Давайте посмотрим по данному конкретному вопросу. Благодаря бдительности жителей обозначена острая проблема. И не просто обозначена. Собран материал, по которому специалистам давно пора дать квалифицированные заключения. А депутатам флаг в руки употребить свои депутатские полномочия, чтобы положить конец беспределу. И так вопрос за вопросом, участок за участком... Все в соответствии со знаменитой цитатой Великого кормчего.

Кстати, стоит пометить все темы, в которых затрагивается работа наших депутатов, соответствующими тэгами, чтобы легко было просмотреть - какие вопросы поднимались и что конкретно сделано.
Автор  Marina, 22 февраля 2014 19:56
Согласна по последнему пункту: -темы, в которых затрагивается работа наших депутатов, соответствующими тэгами, чтобы легко было просмотреть - какие вопросы поднимались и что конкретно сделано.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.