» » Заммэра Москвы Марат Хуснуллин встретился с общественными советниками СВАО

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин встретился с общественными советниками СВАО

Во встрече также принял участие префект СВАО Валерий Виноградов, который отметил, что заммэра часто посещает северо-восточную часть города, регулярно встречается с жителями, депутатами, руководителями муниципальных образований и представителями общественности.
- Только за прошедшие полгода мы провели три масштабных объезда территории округа с участием Марата Хуснуллина. На них подводились серьезные итоги, обсуждались итоги и перспективы. При этом с общественными советниками подобная встреча проходит впервые, и это очень важно – ведь именно они являются связующим звеном между органами исполнительной власти и нашими жителями, - сказал Виноградов.

Перед тем, как ответить на вопросы советников, Хуснуллин рассказал, какие работы ведет столичный стройкомплекс на северо-востоке города. Он напомнил, что в последние годы в Москве активно строятся новые линии и станции метро и железной дороги, реорганизуются промышленные зоны, создаются транспортно-пересадочные узлы.
- В прошлом году мы завершили реконструкцию Ярославского шоссе. В этом году доделаем развязку на Дмитровском; кроме того, достигнута договоренность с руководством Московской области о расширении участка дороги около района Северный. Также к 2020 году мы планируем построить в вашем округе 20 ТПУ, постепенно реорганизуем 1678 га промзон, а в 2016 году полностью снесем пятиэтажки сносимых серий, - сказал заммэра.

Он подчеркнул, что московскому стройкомплексу удалось серьезно снизить стоимость нового строительства в городе, при этом нормативные сроки обычно опережаются в два раза.

Участники встречи задали Хуснуллину несколько десятков вопросов. Многих интересовала судьба ветки скоростного трамвая от Северного в сторону метро Алтуфьево и Медведково. По словам главы стройкомплекса, от этих планов пока решено отказаться.

- Проект строительства линии скоростного трамвая до платформы Лианозово люди поддержали, а чтобы протянуть ветку дальше до метро, нужно было вырубать деревья на Череповецкой улице. Жители выступили против этого, и нам пришлось приостановить строительство, - сказал он и пояснил, что пояснил, что после ввода в эксплуатацию строящейся транспортной развязки на Дмитровском шоссе будет налажено постоянное движение автобусов от Северного к станциям метро. Если удастся таким образом нормализовать транспортную ситуацию, то от строительства скоростной трамвайной ветки власти откажутся; если нет, то этот вопрос будет заново вынесен на публичные слушания.

Еще один вопрос касался реконструкции Алтуфьевского шоссе. Советники рассказали, что на некоторых участках трассы необходимо обустроить регулируемые пешеходные переходы. Заммэра пояснил, что реконструкция начнется не раньше 2018 года – это связано с недостатком финансирования. Между тем, сделать переходы возможно и без этого, в качестве локальных мероприятий. В свою очередь, Валерий Виноградов напомнил, что в прошлом году на Алтушке сузили полосы и вместо трех сделали четыре; это помогло заметно увеличить пропускную способность магистрали.

Жители Северного спросили Хуснуллина, появится ли в районе новая школа и подстанция скорой помощи. На оба вопроса ответы были утвердительными.

- Строительство подстанции началось, контракт с подрядчиком действует – сейчас мы изыскиваем финансы, чтобы его продолжить. Школа и блок начальных классов на 7-й Северной линии, 13, будут построены в течение полутора лет, - заверил он.

Интересует население Северного и проблема защиты от шума после завершения строительства эстакады между 4-м и 9-м микрорайонами. Глава стройкомплекса пообещал провести контрольные замеры, и в случае необходимости возвести на этом месте шумозащитный экран.

По итогам встречи Хуснуллин пообщался и с журналистами.

Полностью статья - http://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/1041232.html


PS. Кто-нибудь в курсе, кто из общественных советников был на встрече? И кто эти люди?

Метки к статье: Хуснуллин, Северный, общественные советники

Автор: Нибелунг, 16-05-2014, 15:45
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 16 мая 2014 20:59
Я - общественный советник и знакома с несколькими другими. Никто из нас приглашения на встречу не получал. Не знаю, что за общественные советники задавали такие, мягко сказать, примитивные вопросы про Северный. Совсем местных газет не читают? На встречи с районным руководством не ходят и не интересуются, о чем там шла речь? Хороши советнички! И про школу, и про подстанцию нам все уши сто раз прожужжали. Или нужны были такие вопросы "понарошку", на которые можно давать бравурные обещания?

Прям не знаю, плакать иль смеяться. Про замеры, по результатам которых якобы решат, нужна ли шумозащита, читать просто стыдно. Совсем нас имбецилами считают? Уж как мы веееерим, что по эстакаде будут ездить исключительно супер-современные бесшумные машины, с выхлопами кислородного коктейля и цветочного нектара.

Сегодня возвращалась домой по Липкинскому шоссе. Навстречу проехал сначала грузовик, а буквально возле запрещающего знака на шоссе въехал громадный КАМАЗ. А ведь рядом пост ДПС. Наверняка, у них из окон все это безобразие просматривается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.