» » Видеоотчет (6)

Видеоотчет (6)





Метки к статье: благоустройство

Автор: Нибелунг, 22-03-2014, 12:57
  • 0
13
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 22 марта 2014 15:57
Часть 2, 3-я минута.
Г-ном Санниковым говорится о высадке во время субботника на аллее в 1 мкр 50-ти кустов сирени и о том, что раньше там посадили каштаны, но "многие погибли сами, многие - с помощью жителей". И вот теперь - очередь сирени. Ранее управа говорила всего о 25 кустах, откуда возьмутся остальные 25? Уж не из 9-го ли микрорайона? (см. тему "Управа информирует" на этой странице или на http://severny.mos.ru/presscenter/news/detail/971064.html).

На поселок сил не хватило? С 7-й Северной линии в прошлом году вырубили большое количество деревьев, сегодня улица напоминает беззубую челюсть старика. Что-то не слышно о заместительной посадке новых саженцев, хотя город реализует многомиллионную программу озеленения! И об Аллее памяти неплохо бы управе вспомнить. Вот уж куда б сирень пригодилась, да и кусты приживутся к юбилейному Дню Победы!

Больше всего умиляют слова чиновника, что все посадки согласованы с жителями и выполняются по их заявкам (которые, кстати, нужно ножками принести в ГУИС - это в наше-то время, когда даже прокуратура рассматривает и отвечает на электронные обращения жителей!) Короче, "пишите, Шура, пишите!"
Автор  Lexa, 22 марта 2014 21:31
Не понимаю, причем тут "заявки жителей". Это что, новая форма работы? Эдакий ускоритель типа народного "пинка под зад"??? Попросят жители двор убрать - уберем. Не попросят - нехай себе грязь месят? Кто попросит кустов и цветов, тому дадим? Не попросят "достаточно убедительно", будет пустыня? А деньги на озеленение город тоже выделяет по просьбам и заявкам? Или это у нас первая стадия "коммунизьмы с клизьмой"? Начнем с распределения кустов по потребностям, т.е., по заявкам...

Раньше перед въездом в 1 микрорайон была милая рощица. Во время строительства дороги ее зачем-то полностью выкорчевали, даже на участках, никак не задействованных в стройке. Допустим, была некая "производственная необходимость". Теперь не мешало бы, чтобы профессионалы - а не активисты-любители! - провели грамотные восстановительные ландшафтные работы. Похоже, и город осознает такую необходимость и выделяет нехилые средства на комплексные работы, а не по пожеланиям неких полуграмотных просителей-недоучек...

А то сейчас станется: самые активные "заявщики", чемпионы по "гребле под себя", наландшафят... Давайте все же доверим пироги печь пирожнику, а сапоги шить - сапожнику. Как говорится, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево... Иначе, того и гляди, скоро будем возле "ретро-подъезда" пробиваться, как сквозь джунгли...
Автор  Lexa, 23 марта 2014 10:39
При чем тут РиТо? У ТСЖ на малярные работы другие подрядчики, со своими запасами "особой краски". Посмотреть бы на сертификаты на ту краску...
Автор  Юлия, 23 марта 2014 22:18
А мне "ретро-подъезд" нравится, а деревья на районе у нас много лет расти не будут, когда строители после сдачи домов по Чел. ш. строительный мусор вместе с глиной и песком сначала закопали, а потом трактором разравняли, сверху присыпали черноземом и все, благодатная почва готова, управа в свое время приняла (2008г.) эту работу у строителей, а теперь удивляется, почему это деревья плохо растут?
   
Автор  Lexa, 24 марта 2014 16:47
Юлия! Что именно вам нравится? Нравится-не нравится подъезд - дело вкуса, и все, что внутри подъезда, касается жителей подъезда и надзорные органы, если что где нарушено. А территория - это общедоступная зона, и здесь дело не во вкусе. Весной 2012 г. в 1-й мкр завезли более 120 кустов акаций. Почему-то работу взяла на себя известная активистка. Большую часть кустов посадили густо рядами возле одного подъезда, вкопав в смесь глины с щебнем и камнями.


С таким же успехом акации можно было б залить строительной смесью. Догадываетесь, что стало с кустами? Правильно: по большей части акации погибли сразу, из выживших большинство не пережили зиму. 

Давайте договоримся: берешься за дело - делай хорошо. Если не хватает знаний, ума, терпения, ответственности - не берись! 


Посадили спиреи, не позаботившись о подготовке посадочных ям. Зато над спиреями наварили мини-ежи. В холод от них кустикам холоднее, а в жару ежи перегреваются. Половина спирей "загнулась" сразу, у остальных вид не слишком счастливый... И т.д.
   
Автор  Юлия, 24 марта 2014 20:46
Акации я видела сажали в начале июня в жару в обед, странно, что вообще что-то принялось, задавала Марковой этот вопрос, сказала, что это остатки и вам их сажают, чтоб не выбрасывать!!! Это я имею ввиду посадки вдоль 12-х домов.
   
Автор  Lexa, 24 марта 2014 21:44
До высадки акации недели две томились в помещении ОДС. И все равно при нормальной агротехнике бы выжили. Но тем летом весь грунт, видимо, ушел на насыпку дополнительного слоя в 10-15 см на газонах возле одного подъезда.

Кстати, если присмотреться к клумбам, то каждое лето недель 6 в июне-июле клумбы возле ретро-подъезда стоят голые, и вдруг оживают за неделю до конкурса... А возле других подъездов жителей радуют очень даже симпатичные клумбы. Пусть там нет таких масштабов, зато посадки радуют глаз все лето возле подъездов по всему первому микрорайону. Люди думают не о конкурсах, а о красоте! И трудятся сами, не перекладывая свои заботы на подрядчиков, которые помогают только одному подъезду...

В общем, все это напоминает совковые истории про рекордсменок-доярок...
Автор  Lexa, 24 марта 2014 16:56
Каштаны - вообще "слезная" история. Непонятно, зачем их вкопали в цветники. Непонятно, почему не завезли достаточно грунта и не подготовили посадочные ямы "на вырост". Назвали "аллея новорожденных". Отлично! Так что же не закрепили каждое деревце за конкретной семьей? Лебеда вырастает выше деревьев! Почему в ТЗ по содержанию этой территории ДЖКХиБ не включала пункты по уходу за молодыми деревьями? Надо ли удивляться, сколько саженцев загубили ручными газонокосилками?
Автор  Чайка городская, 24 марта 2014 17:28
Lexa, , полностью с Вами согласна по поводу высадки каштанов. Очень жаль загубленные прутики. О некоторых напоминают лишь заросшие холмики. Ведь идея была неплохая, чтобы родители с детьми посадили эту аллею, так почему же родители так равнодушно отнеслись к своим саженцам? Вот это удивляет. Тоже самое и с хвойной аллеей. Многие елочки-детки со стороны главной аллеи, их ничем не подкрепили, и они просто упали от ветра, что гуляет по аллее. Конечно, очень важно, чтобы озеленением занимались профессиональные озеленители.
Автор  Юлия, 24 марта 2014 20:40
Зато 67 млн.руб потратили на озеленение в 2013 году! Какие-то нехорошие мысли напрашиваются!
   
Автор  Lexa, 24 марта 2014 21:49
Так это был контракт Дирекции ЖКХиБ СВАО, которая подчиняется не районной управе, а соответствующему департаменту префектуры. И если не ошибаюсь, руководил тогда этим департаментом небезызвестный нам господин Садовой... Вот бы и спросить: "Где цветочки, Жень?"
Автор  сосед, 24 марта 2014 22:51
В прокуратуре тоже все схвачено! Или вы думаете, что они без их ведома воруют?
Автор  сосед, 25 марта 2014 18:12
Вот и я о том же!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.