Агитатор

АгитаторВчера вечером к нам в подъезд приходил агитатор от "Единой России"… Сразу так потянуло старыми воспоминаниями из советских времен. Тогда тоже по домам ходили агитаторы. В основном, это были студенты.

Понятное дело, консьерж дальше своего окошка агитатора не пустила, вызвала меня. Спускаюсь к консьержу. Вполне себе упитанный мужчина средних лет сообщает, что у него есть разрешение главы управы и председателя ТСЖ обойти квартиры подъезда с целью агитации. Правда, предъявил только некое удостоверение с фотографией и его ФИО. Я такое тоже могу купить – хоть дюжину. Письменных разрешений не показал, но я не стала мешать агитатору.

Если честно, у меня бааальшие сомнения, вправе ли вышеназванные руководители разрешать агитаторам обзванивать квартиры в пятницу вечером – самое дачное время. Но поскольку наши консьержи всегда на страже, то, решила я, пусть агитатор послушает, что ему народ скажет. Консьерж отметила: на обход нашего подъезда мужчине понадобилось 40 минут.

Я б ему тоже высказала за то, что наши депутаты на неделю сократили работу, так и не приняв долгожданный закон о поправках в Жилищный кодекс РФ по расширению полномочий жилищной инспекции. ООООчень нужный был бы закон - неспроста после публикации законопроекта так всполошилось кооперативное жулье. У нас в стране пока картина такая: купив кооперативное жилье, полностью за него расплатившись, люди остаются почти как в крепостной зависимости. Большинство кооперативов давно передали функции по управлению домами государственным конторам (ДЕЗы, Жилищник), а руководители кооперативов продолжают по привычке стричь деньги с соседей на содержание себя, любимых. Да еще и бессовестно врут, что рядовые члены кооператива полностью зависят от кооператива, который является "собственником всего в доме"…

Новый законопроект № 46686 должен был помочь навести порядок: если паи полностью выплачены, то предлагалось провести общее собрание собственников по вопросу перерегистрации кооператива в ТСЖ. Если собственники такого решения не примут в течение 3 месяцев, то кооператив подлежал ликвидации.

Полномочия по ликвидации таких кооперативов в судебном порядке передавались Жилищной инспекции. Также инспекции передавались полномочия по ведению судебных дел по ликвидации недобросовестных и фальшивых ТСЖ. А то у нас в 9 микрорайоне до сих пор на бумаге числится существующим ТСЖ "Северный-9", хотя все 14 МКД вышли из него больше 3 лет назад. Да и "Северное сияние", как известно, существует только на бумаге, благо что купонов с соседей не стрижет.

В общем, привыкшие к дармовой кормушке кооператоры подняли вой, даже съезд "представителей собственников жилья" созвали. И что же, власти испугались? Кого? Крикунов-дармоедов???

Как оказалось, что в стране перевесили не интересы миллионов простых людей, которым не под силу самим воевать с агресивными нахлебниками, а интересы этих самых вымогателей? Впервые за долгое время министерство строительства и ЖКХ подготовило толковый, дельный законопроект, который должен был разом разрубить гордиев узел противоречий между собственниками и навязанными им "объединениями собственников"! И-и-и-и??? Пшик!

В общем, скажу прямо: вот если б депутаты приняли закон, я б и сама за Едро пошла голосовать, и других бы агитировала. Но депутаты Государственной Думы поспешили срочно в отпуск, чтоб окрепшими и посвежевшими броситься в волну агитации. Очень надеюсь, что отдых большинства из теперешнего корпуса плавно перетечет в отставку.

Что касается агитаторов, то по мне, "пущай себе ходют", пока соседи не пожалуются, чтоб больше не пускала. Помнится, уж как наш народ с малолетства "мариновали" коммунистической агитацией. И уж как запугивали, как расправлялись с непокорными. Ну и где теперь тот авангард?
Автор: Lexa, 13-08-2016, 12:38
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Мухомор, 13 августа 2016 14:22
Вот это Андрей, всем андреям - Андрей! ;) Спасибо, повеселили;)
Автор  Чайка городская, 15 августа 2016 08:57
lol Похоже на поясе не хватило дырочек.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.