» » Суд помог автовладельцам: за испорченную на стоянке машину им заплатят

Суд помог автовладельцам: за испорченную на стоянке машину им заплатят

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, высшие судьи на примере одного дела разъяснили, как должны рассматриваться иски владельцев автомобилей к хозяевам стоянок. В ВС обратилась жительница Калининграда Марина, машина которой сгорела ночью на автостоянке в центре города. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело, Марина признана потерпевшей. Но женщина не стала ждать, пока найдут поджигателя, а потребовала возмещение вреда от владельца автостоянки. Предприниматель платить отказался, ссылаясь на два момента: во-первых, в договоре услуг автостоянки прописано, что он не несет ответственности за машины, во-вторых, у Марины сгорели квитанции, подтверждающие, что она оплачивала нахождение на парковке своего «железного коня».
Суд помог автовладельцам: за испорченную на стоянке машину им заплатят
Областной суд встал на сторону предпринимателя и оставил Марину ни с чем. Но Верховный суд РФ с этим не согласился. Главный вывод ВС: какие бы условия не были прописаны в договоре «паркинга», в соответствии с утвержденными правительством России Правилами оказания услуг автостоянка несет полную ответственность за транспорт, оставленный на хранение. При этом утрата квитанции не лишает потребителя прав на компенсацию. А на все доводы владельца автостоянки, что женщина могла заехать туда без его ведома и оставить машину, не заплатив, ВС отверг - на территории есть КПП, охрана и шлагбаум.

http://www.mk.ru/social/2016/08/09/sud-pomog-avtovladelcam-za-isporchennuyu-na-stoyanke-mashinu-im-zaplatyat.html

Метки к статье: автостоянки, Верховный суд, парковки

Автор: Нибелунг, 23-08-2016, 17:15
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.