» » Проект обращения к мэру Москвы по спасению в 9 мкр. парка и пруда

Проект обращения к мэру Москвы по спасению в 9 мкр. парка и пруда

Мэру города Москва
Собянину Сергею Семеновичу
от жителей района Северный СВАО г. Москвы

Уважаемый Сергей Семенович!

Мы, жители района Северный, в преддверии сентябрьских выборов, обращаемся к Вам как к высшему должностному лицу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, т.к. ждать помощи у районных и окружных структур в вопросе благоустройства территории рядом с заселенным в 2008 году 9-ым микрорайоном БЕСПОЛЕЗНО: идут одни отписки.

В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 30.10.2008г. №2550-РП «О мерах по ликвидации свалки, рекультивации и благоустройства части территории объекта природного комплекса №14А по СВАО «Парк (проектный), район Северный» был образован Народный парк в 9 мкр. района Северный. Заказчиком благоустроительных мероприятий выступал Департамент строительства г.Москвы. Работы осуществляла подрядная организация ЗАО «Гера».

На сегодняшний день парк находится в ужасном состоянии. Находясь на гарантийном обслуживании, в парке погибло больше 100 деревьев и кустарников, компенсационные высадки не проведены, деревья продолжают гибнуть. Прозванная в народе «стена плача» не соответствует техническому заданию тендера и к настоящему времени производит удручающее впечатление. Рекультивация отдельных участков земли, где раньше стояли столбы линий электропередач, до сих пор не выполнена. Водоотвод сделан таким образом, что не выполняет свою функцию, вода подмывает смотровые площадки.

По информации управы района, в связи с некачественным выполнением работ по компенсационной высадке деревьев взамен засохших, а также рекультивации отдельных участков земли и обустройства водоотвода, в отношении ЗАО «Гера» направлены материалы в Бутырскую межрайонную прокуратуру г.Москвы для проведения проверки в рамках прокурорского надзора. Результаты проверки нам не известны.

Водоему, непосредственно примыкающему к парку, грозит реальная угроза заболачивания: берега пруда загрязнены хламом и зарастают кустарником, камышом, водными растениями. По информации управы района, пруд до сих пор не имеет балансодержателя, поэтому регламентные работы по уходу за водоемом не проводятся. В результате этого каждый год ближе к осени вода становится темно-зеленой и начинает источать запах болота, который достигает наших квартир, ухудшая тем самым положение жителей.

В непосредственной близости к этой территории, через Долгопрудненское шоссе, к парку примыкает строящийся на базе МФТИ технопарк. По Вашим словам, появление технопарка МФТИ - это только начало масштабной стройки, которая превратит поселок Северный на окраине Москвы в один из самых крупных научно-исследовательских комплексов не только в стране, но и в мире. На его площадях планируется разместить штаб-квартиры ведущих российских и мировых компаний.

По нашему мнению, имея такую перспективу развития, территория объекта природного комплекса №14А по СВАО «Парк (проектный), район Северный» тем более должна стать оазисом и гордостью Москвы - городским парком культуры и отдыха, следить за состоянием которого будут не изредка появляющиеся на закрепленной территории подрядчики, а собственная администрация парка.

В связи с вышеизложенным, с учетом дальнейшей перспективы развития района, просим включить территорию объекта природного комплекса №14А по СВАО «Парк (проектный), район Северный» с примыкающим водоемом в городскую программу благоустройства.
Автор: Сталкер, 14-08-2014, 23:49
  • 0
9
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 15 августа 2014 10:03
Из архива: состояние парка в видео

http://www.youtube.com/watch?v=bwy6T5Zws3o

http://www.youtube.com/watch?v=Qel55CRcLZE
   
Автор  Надежда Белова, 15 августа 2014 11:03
Все четко, грамотно, понятно. Подпишу.
Автор  Сталкер, 15 августа 2014 13:08
Цитата: Надежда Белова
Подпишу.

Спасибо.
Автор  Надежда Белова, 15 августа 2014 14:58
Надо на имя Президента и все его структуры

Это как вариант. Судя по полученным ответам по судьбе усадьбы Виноградово, дело не сдвинулось с мертвой точки.

До Мэра быстрее дойдет через Центр мониторинга общественного мнения: ему обзоры напрямую регулярно кладут на стол. А если через приемную Мэрии - снова спустят в префектуру, чтобы ответила глава управы.

Естественно, письмо отправить с приложениями...

Задачи ЦМОМ: (с сайта http://dit.mos.ru/cmom/ )
- изучение общественного мнения;
- оперативное выявление наиболее острых городских проблем;
- получение обратной реакции москвичей на инициативы городских властей;
- прием предложений граждан по усовершенствованию работы городских структур и оптмизации городской жизни;
- оценка жителями деятельности органов исполнительной власти города Москвы и их подведомственных организаций.

Эл.почта для обращений - [email protected]
Автор  Сталкер, 23 августа 2014 14:25
Коллективное обращение с историей длительной переписки и фото отправлены мэру С.С.Собянину и в Центр Мониторинга общественного мнения.
Под заявлением подписались 156 человек. Спасибо всем, кто поддержал нас.
Автор  Сталкер, 27 августа 2014 10:04
Главе Муниципального округа Северный
Махортову Николаю Николаевичу
коллективное заявление
Уважаемый Николай Николаевич!
Информируем, что 16.08.2014 г. жители района Северный обратились с коллективным заявлением к мэру г.Москвы Собянину С.С. (копии текста обращения и подписных листов прилагаем).
Просим, на ближайшем заседании Совета депутатов, поддержать инициативу жителей района и ходатайствовать перед Мэрией Москвы о включении в городскую программу благоустройства территории на 2015 год, объект природного комплекса №14А по СВАО «Парк (проектный), район Северный» с очисткой примыкающего к нему пруда. 25.08.2014 г. подписи
Автор  Сталкер, 4 декабря 2014 21:42
Цитата: Сталкер
Главе Муниципального округа Северный
Махортову Николаю Николаевичу
коллективное заявление
Уважаемый Николай Николаевич!
Информируем, что 16.08.2014 г. жители района Северный обратились с коллективным заявлением к мэру г.Москвы Собянину С.С. (копии текста обращения и подписных листов прилагаем).
Просим, на ближайшем заседании Совета депутатов, поддержать инициативу жителей района и ходатайствовать перед Мэрией Москвы о включении в городскую программу благоустройства территории на 2015 год, объект природного комплекса №14А по СВАО «Парк (проектный), район Северный» с очисткой примыкающего к нему пруда. 25.08.2014 г. подписи

Николай Николаевич! Неужели, в суматохе повседневных забот на благо жителей района, Вы забыли дать ответ?
   
Автор  Надежда Белова, 5 декабря 2014 09:50
Не припомню, чтобы этот вопрос выносили на заседание Совета депутатов. Оно и понятно, когда в повестке дня более актуальный вопрос о премировании. По поликлинике местные депутаты только месяц назад как хватились... А мы все просим "поддержать инициативу".
Автор  Сталкер, 12 марта 2015 01:14
Цитата:
А не приходил ли ответ на коллективное обращение по преобразованию парковой зоны 9 микрорайона в городской парк?

Была всякая бредятина, никакой конкретики.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.