» » В Северном увековечили память Краснополянского партизанского отряда

В Северном увековечили память Краснополянского партизанского отряда

Памятник расположен по адресу Дмитровское шоссе, 167 – это бывшие поля Долгопрудной агрохимической опытной станции, где сейчас ведется строительство нового жилого микрорайона; открытие состоялось в торжественной обстановке с участием ветеранов, префекта СВАО Валерия Виноградова, муниципальных депутатов, учащихся школ района.

Глава округа, выступая с приветственным словом, напомнил, что в военные годы по территории нынешнего Северного проходила линия обороны: фашисты планировали войти в Москву с севера, по Ленинградскому и Дмитровскому направлениям, поэтому уже в 1941 году здесь был укрепрайон и действовали партизаны. - Эти страницы истории нам помогли восстановить ребята – учащиеся школы №709, их учителя и родители. Благодаря этому мы знаем, как формировался Краснополянский отряд, как работал, и в память об этих людях открываем сегодня закладной камень, - сказал Виноградов.

Префект сообщил, что в эти дни в СВАО появится еще несколько подобных мемориальных объектов. Один из них уже открылся накануне в Лосиноостровском районе, на месте бывшего города Бабушкин, жители которого уходили на фронт; еще три камня будут открыты на местах деревень и сел – Подушкина, Юрлова, Бибирева, Медведкова, Сабурова и других, всего более 20 населенных пунктов.

- Сердечно поздравляю всех ветеранов и жителей с наступающим праздником, который мы ценим как день нашей гордости и славы. Как бы некоторые критиканы не старались что-то исправить в истории, это действительно день нашей Великой Победы. От всей души желаю всем нам светлого неба, а вам, дорогие ветераны, здоровья и благополучия на долгие годы, - сказал Виноградов.

Черную маскирующую ткань с памятника префект снял вместе с внучкой одного из бойцов Краснополянского отряда. После этого перед гостями торжественного митинга выступили ветеран ВОВ Валентин Николаевич Соколов, директор школы №709 Владимир Дружинин, депутат Московской городской Думы Лариса Картавцева. После этого собравшиеся возложили к памятнику цветы, а префект пообщался с журналистами. Он рассказал, что в будущем закладной камень будет находиться в микрорайоне 7в района Северный – в настоящее время его строительство находится в начальной стадии.

- Очень символично, что этот знак мы открыли именно здесь, на территории строящегося микрорайона, где будут жилые дома, школа, детский сад, парк, новый храм. Уверен, что знак в память о тех, кто победил фашизм, будет почитаем людьми - теми, кто в будущем приедет сюда жить, - отметил Виноградов и добавил, что работа по поиску неизвестной информации о событиях и героях ВОВ в округе будет продолжена и в дальнейшем.

Мемориал представляет собой солидных размеров камень, на который нанесена надпись: «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. В память о Краснополянском партизанском отряде. Навеки останутся в сердцах имена тех, кому мы обязаны своей жизнью, своей свободой и мирными рассветами. Май 2015». На оборотной стороне камня выбито: «Никто не забыт. Ничто не забыто».

Кроме этого, недавно муниципальные депутаты Северного предложили увековечить память Краснополянского партизанского отряда в названии одной из улиц района. Среди прочих вариантов, предлагается назвать одну из улиц именем комиссара Краснополянского партизанского отряда Тимофея Ивановича Гаврилова. Он погиб при подрыве вражеского поезда в 1942 году и похоронен на Виноградовском сельском кладбище, расположенном неподалеку. В конце осени 1941 года в планах фашистских захватчиков числился захват автодорожного переезда у станции Лобня – там немецкое командование сосредоточило пехотные и танковые дивизии. Планировалось выйти на Дмитровское шоссе, возле деревни Хлебниково захватить мост через канал имени Москвы, и дальше по шоссе войти в столицу. В Хлебникове советские войска вырыли противотанковые рвы, выставили огневые позиции артиллерии и зенитные батареи. А в поселке Долгопрудный – совсем недалеко – началось формирование народного ополчения и партизанских отрядов. Уже в первый из них вошли 35 человек под командованием участника Гражданской войны Александра Васильевича Кондакова. В усадьбе Виноградово штаб отряда размещался с ноября 1941 по 25 января 1942 года – до того момента, как в результате контрнаступления под Москвой советские войска разгромили гитлеровцев.

http://severny.mos.ru/presscenter/news/detail/1827905.html


PS. Состав Краснополянского партизанского отряда: https://severni.org/otryad.html

В Северном увековечили память Краснополянского партизанского отряда

В Северном увековечили память Краснополянского партизанского отряда

В Северном увековечили память Краснополянского партизанского отряда

Метки к статье: партизанский отряд, Виноградов, Картавцева

Автор: Нибелунг, 7-05-2015, 20:01
  • 0
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 7 мая 2015 21:56
Видео
http://www.ntv.ru/novosti/1404661

еще тут

https://www.youtube.com/watch?v=2uSZbQagDxA
   
Автор  Нибелунг, 7 мая 2015 22:11
Спасибо за фото!
Автор  Сталкер, 29 марта 2017 22:44
Вопрос к отчету главы управы района Северный города Москвы о результатах деятельности управы района Северный
города Москвы в 2016 году.


07.05.2015 года в районе Северный в преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне был установлен закладной камень в память о бойцах Краснополянского партизанского отряда (ФОТО).
На сегодняшний день в установленном месте его нет. Где он находится и будет ли восстановлен к 9 мая 2017 года?

ОТВЕТ.
В мае 2015 года указанный закладной камень был временно установлен на территории строительной площадки. По оканчании строительства, в апреле 2017 года закладной камень в 7мкр. будет установлен на новое постоянное место размещения.
Автор  Сталкер, 16 мая 2017 07:20
Закладной камень в память о бойцах Краснополянского партизанского отряда установлен в 7мкр. на новое место размещения.

https://fotki.yandex.ru/next/users/mister-dmitrievich2013/album/338141/view/1495
603
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.