» » Вновь замечены какие-то движения вокруг Виноградовского "кладбища"

Вновь замечены какие-то движения вокруг Виноградовского "кладбища"

Вновь замечены какие-то движения вокруг Виноградовского "кладбища" Вчера, по просьбе обеспокоенных жителей 5-ой Северной линии, состоялась встреча с представителем Заказчика (ГКУ "Дирекции ЖКХ и Б СВАО"), подрядчики которого, якобы по просьбе руководства Марковского кладбища за средства, выделенные по контракту (см ниже) от Префектуры СВАО, начали прокладывать дорожки на Виноградовском, как они утверждают, кладбище.

Наши жители не видели оснований называть это место иначе, чем историческая зона с давними захоронениями. Напоминаем, что в реестре кладбищей до недавних пор никакого Виноградовского кладбища не значилось. Однако, на каком-то основании это историческое место было передано именно действующему Марковскому кладбищу. Людей, проживающих рядом, по понятным причинам, возмущает, почему Марковское кладбище хозяйничает вблизи жилой зоны и почему деятельность кого бы то ни было не согласовывается с жителями. Все пришедшие и проходящие мимо в один голос твердят, что им эта прокладываемая дорожка НЕ НУЖНА. Причем, прокладывается она НЕКАЧЕСТВЕННО, не по технологии, значит долго не прослужит.

Так зачем все это делается? Жители намерены разобраться, откуда растут ноги всех этих Заказов, Контрактов и прочих манипуляций около жилой зоны. Для начала представитель Заказчика сообщил нам следующую инфо:

Направляю Вам ссылки на сайт и номер контракта, где Вы можете получить информацию по проведению работ на прилегающей территории к "Виноградовскому" кладбищу.

Заказчик: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "ДИРЕКЦИЯ ЗАКАЗЧИКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА"

Официальный сайт
ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК
http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html

контракт № 0373200017516000089_49875
в поисковик забить: 0373200017516000089
Автор: Мухомор, 13-09-2016, 11:53
  • 100
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 13 сентября 2016 21:51
Т.к. несколько лет назад я занималась вопросом приведения в порядок бесхозного Виноградовского кладбища и расположенной там могилы комиссара Краснополянского партизанского отряда, позвольте несколько реплик к прочитанному.

Наши жители не видели оснований называть это место иначе, чем историческая зона с давними захоронениями
Друзья, давайте называть вещи своими именами: любое место, где произведены захоронения людей, называется кладбищем и никак иначе. Это кладбище обозначено на всех картах Москвы.

...в реестре кладбищей до недавних пор никакого Виноградовского кладбища не значилось. Однако, на каком-то основании это историческое место было передано именно действующему Марковскому кладбищу.
"Это историческое место" было передано в ведение Старо-Марковского кладбища ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ после моего обращения в прокуратуру Москвы. Именно поэтому название "Виноградовское кладбище" не фигурирует в списке действующих кладбищ столицы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 02.10.2012) "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве". Вот на них-то и разрешено захоронение в родственные могилы. На Виноградовском - нет, поэтому с этой стороны у жителей опасений быть не должно. Но в список обслуживаемых ГУП "Ритуал" погостов Виноградовское кладбище входит: http://dtu.mos.ru/activities/ritual-service/the-list-of-city-s-cemeteries-and-cr


ematoriums-in-city-moscow.php

Людей, проживающих рядом, по понятным причинам, возмущает, почему Марковское кладбище хозяйничает вблизи жилой зоны и почему деятельность кого бы то ни было не согласовывается с жителями.
Спросите возмущенных жителей, за счет каких земель они самовольно удвоили свои придомовые участки? За счет территории Виноградовского кладбища. И только проложенная первым супрефектом Северного дорога умерила аппетит захватчиков.

Все пришедшие и проходящие мимо в один голос твердят, что им эта прокладываемая дорожка НЕ НУЖНА.
Утверждать не могу, потому что не знаю (управа, как всегда, молчит о своих планах!), но могу предположить, что благоустраивается подход к могиле комиссара. Тем более что ежегодно в День Победы школа там проводит памятные мероприятия. К тому же итоги открытого аукциона по благоустройству данной территории проведены аж в апреле месяце, поэтому контракт нужно выполнять. А то, что жители узнали об этом только в сентябре - очередное спасибо управе и ее районной газете!

Уважаемые жители 5 Северной линии! Вы начали возмущаться действиями властей только когда затронули ваши личные интересы? Тогда почему вас не волнует недавно уложенный волнообразный и травмоопасный тротуар от конечной автобусов до музыкальной школы? А также пониженный "по просьбам жителей" тротуар (в направлении школы №709) и тротуар с бортовым камнем вровень с проезжей частью (четные дома по направлению к 8-й Северной линии)? Подрядчик грубо нарушил установленный 15-сантиметровый норматив возвышения пешеходной дорожки над проезжей частью дороги, подвергая опасности вас и ваших детей. Или все, живущие на данной улице, - инвалиды-колясочники, для удобства передвижения которых специально сделан пониженный бордюр для заезда в калитку?

Жители намерены разобраться, откуда растут ноги всех этих Заказов, Контрактов и прочих манипуляций около жилой зоны.
Пусть начнут разборку с себя: на каком основании к приквартирным земельным участкам была присоединена территория бесхозного Виноградовского кладбища с заброшенными могилами...
Автор  Мухомор, 15 сентября 2016 15:28
Ну последняя реплика просто из разряда " я - свидетель, а что случилось?"
.Давайте прежде всего договоримся, что если вблизи Вашего жилья кем-то что-то затевается и в этом нет острой нужды города, то необходимо спрашивать у проживающих в непосредственной близости. Мы слышали. что жители военного дома борются с конюшнями, которые хотят установить им под окна, и мы понимаем этих жителей.
Теперь об исторической зоне вблизи Виноградово и 5-ой Северной линии Северного. Именно потому, что там могила комиссара Краснополянского партизанского отряда, кстати, наверняка там есть и захороненияи других партизан, кроме этого, священник нашей церкви говорил нам, что раньше это было место захоронения при Владимирской церкви. Все эти факты и говорят о том, что это - историческое место, которое нужно чтить и исследовать краеведами и историками.
Зная, что руководство Марковского кладбища - прежде всего руководители коммерческой организации, что то не очень верится, что они займутся всерьез такими исследованиями. Не можем не сослаться на одно предложение Надежды Беловой
Именно поэтому название "Виноградовское кладбище" не фигурирует в списке действующих кладбищ столицы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 02.10.2012) "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве". Вот на них-то и разрешено захоронение в родственные могилы. На Виноградовском - нет, поэтому с этой стороны у жителей опасений быть не должно. Но в список обслуживаемых ГУП "Ритуал" погостов Виноградовское кладбище входит

Уважаемая Надежда, ДА, ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ, но это не значит, что так будет, если не контролировать. А кто будет осуществлять контроль за выполнением приведенных Вами постановлений? Управа что ли или может быть депутаты при управе, а может быть префектура, в очередной раз выделившая деньги на некачественные дорожки непонятно зачем и для кого, . вместо того, чтобы подумать о ЖИВЫХ, идущих в темноте по 3-ей Северной линии, кстати - ЦЕНТРАЛЬНОЙ ? (Признайтесь, что вы там давно не ходили). А мы, живущие в Старом Северном там ходим кажДный день, извините( , и боимся упасть и сломать ноги, т.к. там еще и темно. Один фонарь у колбасного цеха и тот - не горит. Ну а сквер - исторически без освещения!!!
Так вот, лучше, чем живущие рядом жители, никто не проконтролирует. При этом, у наших жителей почему-то нет доверия к организации ГУП "Ритуал", есть мнение, что эти коммерсанты могут ради прибыли и перепутать постановления.
Теперь относительно "захвата"
Спросите возмущенных жителей, за счет каких земель они самовольно удвоили свои придомовые участки? За счет территории Виноградовского кладбища. И только проложенная первым супрефектом Северного дорога умерила аппетит захватчиков.

С этим вообще все очень просто. Ни для кого не секрет, что уже не за горами тот момент, когда нужно или оформить по закону отгороженное и платить налог за землю или ... Вот тут, при оформлении, все и станет на свои места. Поэтому давайте успокоимся и еще раз попросим представителей местной власти заранее делиться с проживающими на территории жителями своими планами по освоению бюджетных денег на территории города, причем в первую очередь с проживающими в непосредственной близости.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.