» » Развёлся до 1996-го? Оформи свидетельство о разводе

Развёлся до 1996-го? Оформи свидетельство о разводе

— Каждый год к нам приходит до десятка посетителей, для которых это становится неприятным сюрпризом, — говорит начальник Медведковского ЗАГСа Ольга Зверева. Дело в том, что в советские годы супруги считались разведёнными лишь после оформления развода в ЗАГСе. Закон, по которому брак признан расторгнутым не только при получении свидетельства в ЗАГСе, но и после вступления в силу решения суда, был принят лишь в мае 1996-го. До этой даты решения суда было недостаточно.

— Не так давно пришла женщина, которая развелась через суд в 1990 году, но свидетельство о разводе в ЗАГСе не оформляла, — говорит начальник Бабушкинского ЗАГСа Татьяна Марченко. — Когда мы сказали, что датой развода будет сегодняшнее число, она пришла в ужас. Получается, что на её недвижимость может претендовать бывший супруг.


http://www.zbulvar.ru/archiv/

Метки к статье: ЗАГС

Автор: Нибелунг, 30-06-2015, 11:45
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  ApuHa, 30 июня 2015 14:18
фигня какая то....
получается - решение суда, вступившее в силу - ничто?! бумажка из загса важнее?
Автор  Lexa, 1 июля 2015 11:44
Думаю, речь идет о несоблюдении действовавших на тот момент формальностей. Суд принял решение о разводе, но после нужно было получить свидетельство о разводе в ЗАГСе. Не знаю, какие были порядки в то время, но, видимо, в решении суда должно было быть уведомление о необходимости получить такой документ...

Насчет прав бывшего супруга на недвижимость, приобретенную после развода, - это сильное преувеличение. Однако, если этот бывщий супруг в течение года после формальной даты развода потеряет трудоспособность, то сможет претендовать на алименты.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.