» » "Единая Россия" просит мэра Москвы навести порядок в сфере перевода жилых помещений в нежилые

"Единая Россия" просит мэра Москвы навести порядок в сфере перевода жилых помещений в нежилые

Основная проблема связана с фальсификацией недобросовестными предпринимателями, заинтересованными в переводе жилых помещений в нежилые, протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Фактически общие собрания собственников не проводятся, подписи собственников фальсифицируются, также имеются прецеденты подкупа собственников помещений лицами, действующими в интересах предпринимателей-заявителей. При этом для получения разрешения объем представляемой заявителем информации недостаточен для того, чтобы сделать выводы о соблюдении требований жилищного законодательства при проведении общего собрания.

Заслушав на заседании комиссий выступления представителей органов власти города Москвы, местного самоуправления, инициативных групп жителей, предпринимательского сообщества, комиссии столичного парламента предложили разработать правовые и организационные механизмы для обеспечения соблюдения предпринимателями интересов жителей при переводе жилых помещений в нежилые.

Во-первых, необходимо привлечь муниципальных депутатов к контролю за проведением собраний собственников помещений. В этих целях целесообразно предложить муниципальным депутатам участвовать в общих собраниях собственников помещений в своих избирательных округах в качестве наблюдателей.
Во-вторых, установить обязанность представления заявителями полного протокола общего собрания с приложением листов голосования и иных документов, подтверждающих факт проведения общего собрания собственников и наличие необходимого количества голосов для принятия решения. И в-третьих, следует предусмотреть дополнительные механизмы контроля достоверности протоколов общих собраний уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.

Комиссии приняли решение направить прозвучавшие предложения мэру Москвы Сергею Собянину.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/05/26/1402024.html

Метки к статье: Мосгордума

Автор: Нибелунг, 27-05-2015, 13:43
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 27 мая 2015 13:49
следует предусмотреть дополнительные механизмы контроля достоверности протоколов общих собраний уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы

Все правильно: как только коснулось интересов города - так сразу дополнительный контроль за достоверностью протоколов общих собраний собственников. А что ГОДАМИ нарушались и нарушаются права собственников на проведение общих собраний в "липовых" ТСЖ, никого не волновало и не волнует.

Может быть, под маркой жилых-нежилых дело сдвинется с мертвой точки?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.