» » Руководство и управление

Руководство и управление

Скромное мнение Сергея Тарасова на proza.ru:

"Собираясь сегодня на работу, услышал радиопередачу посвященную роли руководителя в коллективе…
Большинство звонивших на радиостанцию, придерживались мнения, что «хороший руководитель должен вникать в тонкости работы каждого и знать их возможности». Однако ведущий утверждал, что главное - не это, а умение менеджера (управляющего, руководителя) назначать на ключевые посты для руководства компетентных людей и управлять уже ими!
Выскажу и свое скромное мнение, пользуясь примером.
Автомобиль. Педаль сцепления. Педаль тормоза. Педаль газа. И вы - водитель. За руль пока не хватайтесь - может и тронуться еще не удастся…
Каждая педаль, за свои деньги, работает безукоризненно, своевременно получает ТО и выполняет на 100% все заложенные в неё функции. Однако, если вы не знаете последовательность, а самое главное их сочетание, особенности их функционирования и возможности, так сказать все тонкости технологического процесса - что нельзя одновременно жать на газ и тормоз, зато одновременно можно отпускать сцепление и жать газ и т.д. - то ваше управление бессмысленно и вызовет лишь поломку машины!
В этом примере, как вы уже поняли, «автомашина» - это производство, «водитель» - управляющий, «педали» - сотрудники-работяги, каждый из которых безукоризненно выполняет свои функции в соответствии с должностными инструкциями: кто-то «подтормаживает», кто-то «подгазовывает», кто-то «сцепляет» механизмы.
Но!!!
Если вы НЕ разбираетесь в тонкостях «подтормаживания, подгазовывания и сцепленности» - то ваше управление производством будет крайне бестолково! Ведь вы не понимаете взаимосвязи этих операций, их совместного «аккордового созвучия». Технологические процессы вашего предприятия не будут звучать в унисон, а производство - быстро развалится!
Никто не любит, тупых командиров!
Они нервируют персонал бестолковыми указаниями, требующими постоянных переделок - потому что сначала по их приказам клеят обои, а потом уже возводят под их изгибы стены. И лучший выход тут - проходить им самим весь путь с самого рабочего низа и как говорится до самого верха.
А иначе… Ох, как тяжело будет всем работать в стране!
2016.11.01"

Источник http://www.proza.ru/2016/11/01/1984

Метки к статье: proza.ru

Автор: Сталкер, 11-01-2018, 23:35
  • 100
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 12 января 2018 10:42
Да чего уж тут скромного, когда человек рассуждает о глобальных проблемах управления. Ему бы для начала со знаками препинания в собственных изложениях разобраться...

Что касается должностей и соответствия им служащих, занимающих эти должности, так это старинная русская проблема. И извечная русская беда...
   
Автор  Сталкер, 12 января 2018 23:50
А я разделяю его мнение. Очень хорошо сказано, прям в точку....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.