» » К заседанию Совета депутатов (о переименовании проездов)

К заседанию Совета депутатов (о переименовании проездов)

Предлагаемые варианты:

1) Проектируемому проезду № 5659, расположенному от Дмитровского шоссе до границ города, присвоить название "Афанасовское шоссе" (это дорога от поворота на Поведники с Дмитровского шоссе к дер. Афанасово. На прошлом заседании депутаты решили ее назвать "Улица Северной водопроводной станции - Админ).

В адрес Совета депутатов поступило обращение Некоммерческого Партнерства «Физтех-Союз по поддержке и развитию МФТИ» с просьбой одобрить и поддержать предложения по наименованию двух проектируемых проездов:

2) Проектируемому проезду, проходящему между пр.пр.№ 226 и пр.пр. № 229, располагающемуся по западной границе строящегося технопарка МФТИ, присвоить название "улица Академика Ландау".

3) Проектируемому проезду № 4966, расположенному от пересечения с проектируемым проездом № 266 до пересечения с Дмитровским шоссе, присвоить название "улица Академика Христиановича" (на прошлом заседании Совет депутатов название для проезда не придумал - Админ).

Также можете направлять предложения по названию указанных проездов на эл.почту администрации МО Северный ([email protected]), с обязательным указанием автора предложения, контактов и обоснования предлагаемого названия. В названии письма указывать «Предложение по названию проезда».


Картографический материал и голосование: http://severnoe.msk.su/?cat=22

Метки к статье: проезд, Ландау, Христианович

Автор: Нибелунг, 21-05-2014, 19:04
  • 0
6
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 21 мая 2014 19:24
"За полчаса до весны": проект Повестки дня депутаты опубликовали аж 16 мая, и только сегодня - давайте обсудим и голосуйте. Поэтому и решения Советом принимаются второпях, а следом в них вносятся изменения. С января этого года, как никогда, масса таких "внесений". Это не дело. Народная мудрость учит: "Семь раз отмерь, один отрежь".

Депутаты Совета - это государственная Дума местного масштаба. Если б Госдума так же, как наши местные законодатели, принимала и тут же вносила изменения в законы, - в стране бы начался хаос.

А вообще спросить мнение жителей ДО обсуждения вопроса на заседании Совета - тенденция хорошая. И, будем надеяться, этот вариант общения народных избранников с избирателями в дальнейшем получит свое развитие.
Автор  Lexa, 21 мая 2014 19:45
Наверное, академик Христианович - достойный ученый, но мне жаль жителей, которым придется писать такой длинный адрес. Проще писать: проезд технопарка МФТИ или просто проезд технопарка. И главное, чтоб обошлись без озерных чаек и прочей ереси.
Автор  vlas, 23 мая 2014 01:43
Уважаемая Lexa, по-видимому, Вы об улице Академика Ландау (это она рядом с технопарком)? Улиц "имени такого-то технопарка" по всей Новой (и старой) Москве наберётся просто запредельное количество, а названия улиц всё-таки по закону должны быть уникальными (вот, например, оказалась в Новой Москве одна-единственная Виноградная улица - и всё, повторять нельзя, даже рядом с усадьбой "Виноградово"). Жителей на улице Академика Ландау не будет - только сотрудники. Другой вопрос, насколько безопасно работать напротив бывшего химзавода (водород он выпускал только в эпоху дирижаблей, а потом его продукция "рожала" что угодно, но только не воду)... Вообще-то "коренных" жителей деревни напротив ДХЗ ТОС (пока он работал) должны были расселить всех, и давным-давно.
Если Вы про будущую улицу от ст. Долгопрудная до "Дмитровки" - то с юга от неё Москва, с севера - Долгопрудный и Мытищинский район, и все здания вдоль неё давно адресованы (насколько хаотично и неудачно - это другой вопрос, но если новое название не вклинивается между зданием и той улицей, по которой оно УЖЕ адресовано - адрес у дома будут менять только добровольно). Естественно, что застройка проезда 4966 когда-нибудь кардинально изменится (кроме усадьбы и "Холидей ИНН"), плюс начертят новые проезды с неизвестными пока номерами, но будет логично, если новые здания (которые по всем принятым концепциям должны развивать именно МФТИ) ещё на стадии проектирования приобретут адрес, связанный с одним из отцов-основателей института. "Академические" адреса в Москве, Долгопрудном и т.д. существуют не одно десятилетие и даже при самом хаотичном "увековечении" получаются как минимум не хуже прочих наименований. Если же хоть мало-мальски заметная часть новосёлов и вправду из "соответствующих сфер" - приятное чувство сопричастности возникает и у "среднестатистических" жителей, и мысли у них не возникает иметь "адресок попроще".
   
Автор  Lexa, 23 мая 2014 08:19
Вы невнимательны. В моем посте упомянуто другое имя. При всем моем глубочайшем уважении к основателю МФТИ академику Христиановичу...

Теперь по поводу жителей и их чувства сопричастности... Несколько лет мы поднимаем вопрос о переименовании одного из номерных проездов в улицу Арсюкова. Он жил и учился в Северном, столько не просто "среднестатистических жителей", а соседей "сопричастны" к памяти героя, а вопрос о том, чтоб его именем назвали улицу в Северном, по-видимому, волнует немногих... И депутаты, как мне представляется, относятся к вопросу "с прохладцей". Не потому ли, что кому-то фамилия героя кажется недостаточно благозвучной? То ли дело, "красивые названия" типа "озерной чайки" и "Мерянки" (повезло, что не Тухлянки)...

Имени Ландау я не упоминала. Но похоже, неймется некоторым "знайкам" утереть нос тем, кого они высокомерно считают "незнайками"...

Не поленилась посмотреть на карте. Нет других проездов технопарка. Само собой, нет и проездов технопарка МФТИ. А такой адрес четко бы указывал на конкретный объект.

Академикам мое глубокое уважение, хоть в истории и среди академиков попадались еще те личности. Типа академика Лысенко...

Мое предложение - всего лишь предложение одного человека. Вас никто не лишает права на ваше предложение...
Автор  vlas, 23 мая 2014 12:07
Цитата: Lexa
И депутаты, как мне представляется, относятся к вопросу "с прохладцей".

На странице голосования по улице Христиановича есть ссылка на ранее обнародованное Решение СД №3/5 от 20.02.2014 ( в т.ч. по улице Полковника Арсюкова). Гидронимы (наименования водных объектов) - наиболее древний пласт наименований в любой местности, они старше наименований любых населённых пунктов, так что река "МерЯнка" - это из тех времён, когда здесь жили племена чудь и мéря. Будущий микрорайон на её берегу (№8, если не ошибаюсь) рискует получить адреса "Дмитровское шоссе, д.165Ж, корп.1, 2, 3 и т.д.", поэтому к моменту строительства домов улица уже должна быть наименована. Но пока это решение составить нельзя (т.к. не готов утверждённый проект планировки микрорайона, то и номера проектируемым проездам не присвоены). Можно, в крайнем случае, направить предложение в Мэрию не с номером проезда, а с "картинкой" (как в случае с технопарком, где тоже нет утверждённого проекта планировки), но это на крайний случай (технопарк, в отличие от 8 м/р, уже строится, а адреса бюджетным объектам зачастую дают ещё до сдачи, так что откладывать улицу Ландау просто нельзя). Процесс подготовки наименований идёт, и необходимости в экстренных действиях пока не видно (вероятно, общемосковская комиссия по наименованиям улиц, станций метрополитена и т.п. правильно считает, что если один район в течение года дважды обращается с просьбами по наименованию, то работа в районе организована плохо).

По поводу улицы технопарка - на карте Москвы уже обозначено название несколько другого класса, которое тем не менее "перевесит" все остальные технопарки. Речь о строящейся станции метро "Технопарк" (обращений в комиссию о её переименовании не было и вряд ли будут - больше в той местности "зацепиться" не за что). Боюсь, что адреса по Челобитьевскому шоссе (1 м/р) через сколько-то лет тоже будут выглядеть нелогично и дезориентировать москвичей - когда за "Медведково" откроется "Челобитьево" (учтите, что это не не фантазии Мытищ и не благотворительность Москвы - метрополитену реально необходимо ещё одно метродепо, а снос застройки вблизи существующих депо обойдётся ещё дороже; первопричиной "Саларьево" тоже было метродепо, а не Новая Москва)
Автор  Lexa, 25 мая 2014 08:44
Рядом с местом, где будет построено метро Челобитьево находится деревня Челобитьево. Так что все логично.

В Бутырском хуторе есть улицы Фонвизина, Гончарова, Добролюбова. Литераторы не имели никакого отношения к хутору, а жителей терзали сомнения, что названия улиц придумал некто, имевший неполное среднее образование... А возможно, что именами знаменитых авторов более позднего периода уже были названы другие улицы...

Смотрим видеозаписи заседаний наших муниципальных депутатов и видим, какие интеллектуалы разруливают муниципальные проблемы. Впечатление, будто у них привычки советоваться с людьми отродясь не водилось...

Что касается Ландау, то вообще удивляет, почему до сих пор не было улицы имени гениального ученого. Но мой взгляд, справедливо было б Ленинский проспект переименовать в проспект Ландау...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.