» » Сотрудники ФСБ и МВД арестованы по делу о получении крупной взятки от мигрантов

Сотрудники ФСБ и МВД арестованы по делу о получении крупной взятки от мигрантов

Московский гарнизонный военный суд (МГВС) в среду заключил под стражу сотрудников управления "М" ФСБ России капитана Владимира Безрукова, оперативного управления ЦИБ ФСБ России капитана Николая Комарова и заместителя начальника отдела по вопросам миграции УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве подполковника Юрия Васильева, подозреваемых по делу о получении взятки в 7,5 млн рублей за оформление документов для мигрантов, передает корреспондент ТАСС.

Суд избрал троим фигурантам дела меру пресечения в виде ареста на два месяца, удовлетворив ходатайства следствия.
Кроме того, суд арестовал еще одного фигуранта - уроженца Киргизии, гражданина РФ Алмаза Караева. Он подозревается по ч. 5 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки в особо крупном размере").

Согласно материалам дела, Сеидов дал показания на всех фигурантов дела, согласившись на сотрудничество со следствием. Комаров и Безруков в суде заявили, что отрицают вину.
Васильев же заявил, что готов сотрудничать со следствием и оказывать ему всю необходимую поддержку. "Я понял, о чем идет речь, у меня нет никаких вопросов, я готов предпринять все необходимые действия, которые будут способствовать работе следствия и суда", - сказал в суде Васильев, попросив о заключении под домашний арест.

В свою очередь следователь сообщил суду о наличии у подозреваемого связей в правоохранительных органах, которые он может использовать для воспрепятствования расследованию дела. "Только изоляция от общества обеспечит сбор следствием улик по делу", - пояснил суду следователь.
Он также не исключил расширения обвинений. "Обыски прошли по ряду адресов, где оформление фиктивных регистраций фактически было поставлено на конвейер", - заявил следователь.
Защитники арестованных фигурантов дела сообщили о намерении обжаловать решения суда в апелляционной инстанции.

Трое фигурантов из числа представителей правоохранительных органов подозреваются в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), им грозит до 15 лет колонии, Караев и Сеидов - в даче взятки в особо крупном размере.
По материалам дела, Безруков, Комаров и Васильев сформировали группу для получения взятки в особо крупном размере от Сеидова и Караева за постановку на учет трудовых мигрантов. По версии следствия, Комаров взял на себя обязательство по непосредственному получению денег от взяткодателей, Безруков за счет авторитета занимаемой должности и иных возможностей сотрудника ФСБ должен был осуществлять общее покровительство и попустительство по службе, гарантируя безопасность организованной группы, Васильев организовал оформление иностранных граждан на миграционный учет. Как утверждает следствие, с декабря 2017 года по настоящее время фигуранты дела получили от Сеидова и Караева взятку в особо крупном размере в сумме более 7,5 млн рублей.
http://tass.ru/proisshestviya/5053789

Метки к статье: коррупция

Автор: Роман, 31-03-2018, 11:35
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  кнопка, 31 марта 2018 14:03
Такими размахами можно пол Москвы имигрантами заполонить.
   
Автор  Lexa, 2 апреля 2018 07:28
Так и заполонили. Вспомним, как высылали наших дворников в сентябре 2014 после "бирюлевского конфликта". У всех дворников оказались липовые патенты. Сами дворники, что ли, себе эти патенты рисовали??? Они платили за настоящие и были уверены, что у них все законно... И такая ситуация была по всей Москве.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.