» » Нужно ли платить за обслуживание запирающего устройства?

Нужно ли платить за обслуживание запирающего устройства?

- Механическое запирающее устройство относится к общему имуществу, поэтому его обслуживание уже включено в строку «Содержание и ремонт» единого платёжного документа. А вот если дверь закрывается с помощью электрического доводчика (зачастую с ним связан домофон), то это уже дополнительная услуга.

Но управляющая компания не может вписать в квитанцию любую сумму за эту работу. Должен быть подписан отдельный договор с жильцами, которые сами решают - добавлять ещё одну строку в платёжку или платить отдельной квитанцией.

Если с вас брали деньги без заключения договора и вы хотите их вернуть, это можно сделать только через суд.


http://www.aif.ru/dontknows/eternal/nuzhno_li_platit_za_obsluzhivanie_zapirayushchego_ustroystva


ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ:

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/sudebnayapraktika/3210---------l-r

https://sites.google.com/site/epddomofon/

Метки к статье: АиФ, запирающее устройство

Автор: Нибелунг, 16-07-2015, 19:04
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 16 июля 2015 22:04
Все ж таки не очень понимаю, за что именно с людей берут плату за домофон ежемесячно. С каждой квартиры плата невелика, но если взять, например, сумму по нашему микрорайону, то получается весьма внушительная сумма. Платим какой-то неизвестной нам ООО "Лира", а единственный на микрорацон мастер по домофонам об этой фирме не слыхивал. Сомневаюсь, что его зарплата со всеми налогами и отчислениями на УК тянет на десятую долю собираемых средств...

Ну, допустим, в нашем микрорайоне мы реально имеем допуслуги по домофонам: наличие пульта консьержа с двухсторонней связью с квартирами - несомненное удобство. Тем более, что грамотные старшие добились, чтобы УК установила оборудование за свой счет. А в некоторых подъездах с жильцов собрали дополнительную денежку на покупку доп. оборудования.

Комментарии Роспотребнадзора кажутся не слишом убедительными. На каком основании механичекие устройства считаются общим имущестом, а электрические - нет? Еще бы заставили платить за лампочки в подъезде. Они ж тоже электрические...

Опять же, что входит в обязанности организации, обслуживающей домофоны? Кто и на каком основании рассчитывал размер платы?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.