» » Совещание у Бирюкова П.П.

Совещание у Бирюкова П.П.

Была приведена следующая статистика по Москве:
В настоящий момент 70% управляются ГБУ или ДЕЗами, 20% - частными управляющими компаниями и 10% ТСЖ и ЖСК. Все способы - равноправные и имеют право на существование. Главное - чтобы жители были довольны управлением дома! Причем, можно переходить дому из управляющей компании одной формы собственности в другую. Например, дом может выйти не только из ТСЖ, но и из ГБУ.Для этого, ему также необходимо собрать общее собрание собственников дома (более 50%) и на нем решить, кто будет управлять их домом вместо : можно создать ТСЖ, а можно нанять частную УК, с лицензией.
Еще отрадный факт, что не было фильтров, отлавливающих неугодные записки. Записок с вопросами было немного, т.к. в зале в основном находились работники управ, префектур и государственных УК (ГБУ и ДЕЗ) и было вдвойне приятно, что центральная власть явно старалась донести до местных властей идеи демократии и доброжелательства по отношению к частным УК, ТСЖ и ЖСК.
Интересно, кто был от нашего района и какие выводы были сделаны нашими местными чиновниками? Получается, что они находятся между двух огней: снизу жмут "клиенты", а сверху - городские власти... И пока наши местные будут продолжать стоять на своем, в районе будет застой и напряженка...
Еще Бирюков П.П. поведал, что с 1 июля 2015 г. собственники Москвы будут платить по 15 руб. за кв м жилья в счет будущего капремонта общего имущества их дома.

Всем привет и доброго здравия!
Автор: Мухомор, 24-01-2015, 00:29
  • 100
13
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 24 января 2015 05:39
Интересно, о каких ЖСК он говорил, если согласно ФЗ-99 от 5.05.2014 такой формы юрлица больше нет, а все они должны быть перерегистрированы в потребительские кооперативы.
Автор  Мухомор, 24 января 2015 10:18
Вопросов, касающихся ЖСК, на совещании не поднималось, видимо не было представителей этих жилищных объединений. Вообще нам показалось, что в основном там были представители управ, префектур и государственных УК (ГБУ и ДЕЗ), т.к. записок с вопросами было мало. Не было в зале фильтров, отклоняющих неугодные записки, которые мы наблюдали раньше на таких совещаниях. Поэтому мы и говорим об атмосфере, которая внушает оптимизм. Значит в других округах и районах СЛЫШАТ "клиентов" (к которым мы относим и активных представителей нашего ТСЖ), поэтому мы продолжаем настаивать, что в нашем районе наблюдаются застойные процессы и они не соответствуют духу времени.
Автор  Lexa, 24 января 2015 12:47
Кстати, в общем городском списке домов на капремонт, опубликованном на сайте mos.ru, домов по 1-8 Северной линии нет. Это кто-то специально сведения не подал или в этих домах капремонт завершен?
   
Автор  Мухомор, 25 января 2015 15:21
Спасибо за инфо. Разберемся, в чем дело. Если что, то и на прием к Бирюкову П.П. съездим.
   
Автор  Lexa, 25 января 2015 21:01
Документ со списками очередности капремонта на 2015-2045 гг. - 863 страницы. Мы где-то около 393-й. Проверяла: списки строго по алфавиту, по округам и районам.
   
Автор  Мухомор, 25 января 2015 21:59
Мы нашли на dom.mos.ru всего три дома: 1-я Северная, д.д.6 и 8, а также,- Дмитровское шосе, д.172. И все!
   
Автор  Lexa, 26 января 2015 14:09
Раз остальные дома в списки на капремонт на ближайшие 30 лет не включены, то, принимая во внимание возраст этих домов, в соответствии с законодательством РФ получается, что дома не нуждаются в капремонте, так как:
а) либо капремонты были полностью проведены буквально недавно;
б) либо дома признаны аварийными и подлежащими сносу...

Может быть, есть другие варианты?
Автор  Надежда Белова, 24 января 2015 20:44
Информация в тему - в последнем номере "АиФ". На вопрос читателя "Соседи говорят, что примерно через месяц состоится общедомовое собрание по поводу капремонта. Мол, будем решать, как собирать деньги. Не понимаю, разве эти средства не станут взиматься автоматически - вместе с квартплатой?" такой ОТВЕТ:

С июля 2015 г. строка «капремонт» появится во всех жилищных платёжках. Какая сумма там будет? 15 рублей, умноженные на количество кв. м вашей квартиры. Но вы должны решить, куда отправятся эти деньги на хранение.

«У жителей каждого дома есть выбор. Можно аккумулировать и контролировать деньги самостоятельно. По нашим прогнозам, около 20% москвичей выберут вариант спецсчёта, где будут храниться средства для их конкретного дома, — объясняет Артур Кескинов, глава городского департамента капитального ремонта. — Другой вариант — переводить деньги на счёт регионального оператора».

Напоминаем, что за неприватизированные квартиры делать взносы станет город, как и за многочисленных москвичей, имеющих льготы по оплате коммунальных услуг (а таких не меньше полумиллиона).


http://www.aif.ru/dontknows/actual/1429408

PS. Интересно, как управа с ТСЖ "Северное сияние" выкрутятся с проведением собраний в домах?
Опять же, если выбрать регионального оператора, кап.ремонт в нашем 33-летнем доме будет идти с 2033 по 2044 г.г.
На памяти свежи обещания властей делать капремонты домов перед приватизацией жилого фонда...
   
Автор  Мухомор, 25 января 2015 15:11
А нам интересно про многочисленных москвичей, имеющих льготы по оплате коммунальных услуг, т.к. среди льготников - бесчисленная армия чиновников , и льготы у них - не детские...иначе бы туда так не стремились! Вот и получается, что опять они у руля: взнос на капремонт они не будут платить, а уж вырулить свой дом на капремонт- не привыкать;)
   
Автор  Lexa, 26 января 2015 14:20
Ооочень любопытно, почему наши сроки совпали. Возможно, в ваших домах недавно уже был капремонт? В соответствии с недавно принятыми стандартами раскрытия информации, ваша УК обязана предоставить сведения о проведенном капремонте.
Автор  Lexa, 25 января 2015 21:17
Считаю, что для нашего мкр оптимально перечислять деньги на капремонт региональному оператору. Не доверяю ТСЖ, навязанному нам Киренкиным и Максимовым, и ни одному из членов "марионеточного" правления... Учитывая то, как борзо фабрикуются протоколы "общих собраний", очень рассчитываю на "правильные циркуляры"... Собрания, наверное, планируют на последний момент. Как раз пойдут отпуска-каникулы...

Подробные объяснения по вопросу выбора банка для накоплений на капремонт здесь: https://severni.org/vopros/675-fondkr.html

PS: при изменении формы управления домом общее собрание собственников может принять и новое решение по выбору способа накопления средств на капремонт. В этом случае все накопленные средства будут переведены на счет нового оператора. Сохранность средств у регионального оператора у меня сомнений не вызывает. А вот как это будет с каким-нибудь "частным банком" - бааальшой вопрос...
   
Автор  Мухомор, 25 января 2015 22:25
Это, конечно, правильно, если не доверяете...Только на мой взгляд дело не в этом.
Просто увеличивается денежная нагрузка на собственников (новая графа в ЕПД). В остальном, все останется по старому.
При накоплении средств на счете регионального оператора жители не смогут распорядиться этими деньгами в интересах своего дома
должным образом. Опять собственник (или ТСЖ) будет как в басне "Лиса и виноград" ходить в стороне от этого процесса. Подрядчиков
за него выберут, исполнительную смету составят и Акт выполненного капремонта подпишут. И все, как им интересно, а не жителям. И, главное, те же фигуранты: префектура, управа, ГКУ "Дирекция ЖКХ и Б СВАО" ( а значит, и ГКУ "Северный") Мы через это уже проходили, увы:( Вот почему идет борьба и за дома, куда они входят. Представьте, если все дома войдут в ГБУ, являющееся подразделением управы,то вообще будет пир во время чумы!
   
Автор  Lexa, 26 января 2015 04:32
Для каждого конкретного дома - свой вариант решения этого вопроса. Например, в домах 1 мкр замена лифтов запланирована через 20 лет, а остальной ремонт - через 25-30. Где будут владельцы "индивидуального" счета? Во что превратятся накопления? Как говорил Ходжа Насреддин: "За 10 лет либо ишак помрет, либо эмир, либо Насреддин". А у нас тут сроки намного дольше...:

В ТСЖ "Северный поселок-1" в правлении всем известные и уважаемые старожилы Северного. И то, хоть и редко, но случается недопонимание. И ТСЖ перешло на самоуправление потому, что, как я понимаю, это был единственный вариант спасения ваших домов.

Председатель правления ТСЖ "Челобитьево-1" - "гость" в микрорайоне, он здесь ни разу "не ночевал", да и не смог бы ночевать в квартире, которую он приобрел в доле с зятем Киренина (сыном бывшего зам руководителя администрации муниципалитета, а до того начальника ОВД Северный) и с женой Максимова (она же - главбух ГКУ ИС Северный). Они - родственники? Как бы они все ютились в "однушке"? У каждого из "пайщиков" семьи, все вроде как были обеспечены жильем. Или это "штаб-квартира" для руководителей и "наставников" ТСЖ?

Сколько "рукой-водителей" сидит (зачеркнуто: на шее) "у руля" этого ТСЖ? Чего стоят только официальные показатели стоимости "административного аппарата"! При этом единственная функция ентого аппарата - заключение контрактов с подрядными организациями и "контроль" их работы. А у подрядчиков свои административные аппараты. Сплошные руководители! Предложи им всем сдать экзамен на предмет их компетентности, каков был бы результат? Уж не говорю про членов правления и прочих "активистов". Чем невежественнее люди, тем меньше комплексов.

Так что пусть уж лучше наши денежки копятся у регионального оператора. Целее будут. По крайней мере, наши наследники смогут рассчитывать хотя бы на регламентный ремонт.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.