» » Плата за домофон и ЗУ незаконна (2)

Плата за домофон и ЗУ незаконна (2)

Тему эту поднял в "Звездном бульваре" окружной прокурор С.Соснин, закончив свою речь словами: "...выявленные нарушения должны быть устранены. А мы продолжим проверки в других районах СВАО" (http://www.zbulvar.ru/?c=news&id=45485).

Тут уж ничего не оставалось, кроме как пригласить прокуратуру начать проверку ДЕЗов с нашего района. Ответ Бутырского прокурора, честно говоря, обескуражил: по одному и тому же вопросу начальник говорит "закон нарушен", а его подчиненный - "нарушений нет"!

Плата за домофон и ЗУ незаконна (2)

Но мы люди въедливые, должны докопаться до истины:

Прокурору СВАО города Москвы
старшему советнику юстиции
Соснину С.А.

Уважаемый Сергей Александрович!

Объясните, пожалуйста, каким образом Вы и Ваши подчиненные умудряетесь на один и тот же вопрос – о незаконности взимания отдельной строкой в квитанции ЖКУ платы за запирающее устройство - давать совершенно противоположные ответы? Эту тему в окружной прессе подняли и обещали разобраться с нарушителями закона лично Вы, поэтому и спрос с Вас: или в Бутырской межрайонной прокуратуре не в курсе последних изменений в законодательстве или по каким-то причинам там защищают интересы коммерческих организаций (в данном случае – ДЕЗ района «Северный»). К тому же обращалась я конкретно по запирающим устройствам, а не домофону, как пишет в своем ответе первый зам. Бутырского прокурора М.В.Попков (прил.1, 2).

Обосновывая свою позицию, он ссылается на п.27 приложения 7 к Постановлению №465-ПП от 04.06.1996 – но там сказано о нормативах, связанных с работами, выполняемыми ПО ЗАЯВКАМ жителей, а таких заявок в ДЕЗе нет. Другая ссылка - на постановление №328-ПП от 13.04.1999, которое называется «О ходе выполнения распорядительных документов Правительства Москвы о наведении порядка в подъездах жилых домов и задачах по проведению этой работы в 1999-2001г.г.», но на дворе уже 2014 год! С приходом нового Мэра Москвы даже Мосжилинспекция встала на защиту москвичей (прил.3)! В ряде районов данная строка из платежек уже исключена. Может быть, и прокуратуре СВАО пора включиться в эту работу?

В соответствии со ст.45 ГПК, прошу прокуратуру выступить в защиту прав неопределенного круга лиц - квартиросъемщиков и собственников жилья, проживающих в домах, обслуживаемых ДЕЗ района «Северный». Тем более что никаких собраний жителей ни в нашем доме, ни в липовом ТСЖ «Северное сияние», куда в 2008 году тайком приписали девять многоэтажных домов, по данному вопросу не проводилось. Договоры с жителями на обслуживание ЗУ и домофонов ДЕЗом не заключались, что легко проверить. Прошу данное обращение для ответа в Бутырскую прокуратуру не направлять.

Приложение:
1)
2)
3) копия письма из Мосжилинспекции от 27.12.2011 - на 1 л.

27.03.2014 г.

Приложение 3:

Плата за домофон и ЗУ незаконна (2)

От прокурора Соснина вчера пришел промежуточный ответ: в связи с открывшимися обстоятельствами (уж не позиция ли Мосжилинспекции? - Н.Б.) обращение для проверки и ответа направлено в Бутырскую прокуратуру.

Так что вопрос для нашего района пока остается открытым...

Метки к статье: прокуратура, запирающее устройство, Мосжилинспекция

Автор: Надежда Белова, 15-05-2014, 14:12
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 16 мая 2014 08:50
На прокурорских ответах исполнителей не ставят. Их бланки пронумерованы.
Автор  Ingvarr, 28 мая 2014 19:30
Кстати, в Марьиной роще плата за домофон взимается вообще по отдельной квитанции. А это тоже СВАО.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.