» » Климат теплеет, оплата за отопление растет... (2)

Климат теплеет, оплата за отопление растет... (2)

Ответ управляющей компании от 2 числа не стала выкладывать до 8 Марта, чтобы не омрачать людям праздник.

По прочтении оного вопросов меньше не стало, т.к., согласно новым разъяснениям, общедомовой прибор учета тепла дома 13 "находился в 2015 году в неисправном состоянии, в связи с чем начисление ПАО "МОЭК" производились по нормативу". К ответу приложен реестр фактического отпуска тепловой энергии по нашему дому за прошлый год с итоговой суммой 2871,697 Гкал.

Зайдя в поисках информации на обновленный сайт "Жилищника", с удивлением узнала, что ВЕСЬ ПРОШЛЫЙ ГОД общедомовой счетчик тепла НЕ РАБОТАЛ, и расчет велся по нормативу, значительно превышающему реальные показания в прошлогоднюю теплую зиму! И счетчик не работает по настоящее время! НИКТО из Управляющей Компании, МОЭК, ЕИРЦ, ТСЖ "Северное сияние" (кстати, председатель Качмин тоже живет в доме 13!) НЕ КОЛЫХНУЛСЯ, чтобы отремонтировать прибор учета, срок поверки которого - 2018 год!

И теперь, "благодаря" такой заботе о жильцах, в свете установок Правительства Москвы об энергосбережении многоквартирных домов, мы ВЕСЬ 2016 год должны платить по увеличенной ставке (кстати, как и дома №№ 7 и 15, в отчетах по которым тоже кое-где встречается слово "норматив")!

Климат теплеет, оплата за отопление растет... (2)
Климат теплеет, оплата за отопление растет... (2)
Климат теплеет, оплата за отопление растет... (2)

На сайте "Жилищника" по отоплению нашего дома совсем другая информация:
Климат теплеет, оплата за отопление растет... (2)

Хочешь - не хочешь, а вынуждена буду в третий раз обратиться в УК за разъяснениями. Ну, что поделаешь, если и со второго раза не доходит?


PS. Неужели руководство УК считает меня настолько тупой, что дважды - в первом и втором ответах - как беспросветной двоечнице объясняет, почему жителям дома насчитали ДОПЛАТУ за отопление в феврале 2016 года? Специально поясняю для специалистов УК: речь во втором обращении шла о пересчете В ПОЛЬЗУ ЖИТЕЛЕЙ за февраль 2015 года, т.к. в январе 2015г. весь дом переплатил за отопление по тарифам 2014.

Предыстория вопроса: https://severni.org/topic/1264-klimat-tepleet-ceny-na-otoplenie-rastut.html .

Метки к статье: ГБУ Жилищник, ЕИРЦ, Кочмин, ТСЖ Северное сияние

Автор: Надежда Белова, 9-03-2016, 14:03
  • 100
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 9 марта 2016 15:04
В неофициальном разговоре с нерядовым сотрудником ДЖКХиБ мне однажды объяснили, что это типичная уловка коммунальщиков расплатиться с поставщиом по прибору, а с жителей взять по нормативу.

Не понимаю: Жилищник ежемесячно снимал показания и не заметил, что ОДПУ не работает??? Ай-да Санников! Стыдоба!!!

Очередной раз убеждаюсь в добросовестности УК "Челобитьево-1".
Автор  Елена, 10 марта 2016 21:13

Причём здесь Санников!? Он пришёл и через 3 месяца ушёл... Интересно: пофамильно можно узнать, кто отвечает за сбор подобной информации и подачу её в МФЦ? Пусть погасит задолженность всего дома со своего кармана!
   
Автор  Lexa, 13 марта 2016 04:58
А вы считаете это нормальным, что можно "порулить" и быть ни при чем? За 3 месяца нельзя было обнаружить, что приборы якобы не работают? Как долго они не работали? Почему вышли из строя? Как он принимал дела после предыдущего руководителя?

Очень удобно по жизни все сваливать на предшественников, которые "не справились", ушли "по собственому желанию" и , само собой, остаются безнаказанными, ни за что не отвечать и оставлять еще более "запущенное хозяйство" преемнику. Результат: цепочка безответственности бесконечна!
   
Автор  Елена, 13 марта 2016 13:57
Я считаю, что надо спросить у тех, кто конкретно снимал показания счётчика! И спросить у них: почему стала возможна такая ситуация?!

Руководили до этого с апреля 2014г. Столяров Владимир Владимирович, потом к власти пришёл в ноябре 2014г. Лёгкий Андрей Иванович, а Столяров В.В. остался при нём .
А с августа 2015г. по ноябрь 2015г. Санников Дмитрий Николаевич! Из всех пришедших и ушедших - у вас виноват только Санников?
С декабря 2015г. по настоящее время Столяренко Валерий Николаевич!
И почему же у вас претензии возникли только к Санникову?
Заметьте, что менялись только руководители! А те кто выполнял или не выполнял эту работу все на местах! Целый отдел!
Автор  Сталкер, 11 марта 2016 01:02
Верховный суд России дал разъяснения: "Граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом".
Поэтому, на отношения жильцов с УК распространяется Закон "О защите прав потребителей". (стр.62 http://rg.ru/pril/article/100/82/64/Obzo34-2013.pdf )
Это значит, что жильцы теперь смогут требовать возмещения морального вреда.
А когда управляющая компания нехорошо обойдется с человеком, то должна будет заплатить штраф в пользу жильцов.
http://rg.ru/2015/07/06/dom-dok.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.