» » Мельчаем... или Да будет свет!

Мельчаем... или Да будет свет!

Сегодня на сайте управы опубликована сногсшибательная новость: в подъезде дома по улице 9-я Северная линия оперативно восстановили свет...

13:02 15.01.2016. В подъезд дома по улице 9-я Северная линия вернулось освещение.

В подъезде дома по улице 9-я Северная линия оперативно восстановили свет.

Житель дома №11/1 по улице 9-я Северная линия 14 января пожаловался главе управы Елене Колесовой об отсутствии освещения за входной дверью в подъезд.

И уже 15 января Колесова Елена сообщила заявителю о выполненной работе по восстановлению освещения в тамбуре подъезда.

http://severny.mos.ru/presscenter/news/detail/2438185.html


КОММЕНТАРИЙ

Честно говоря, я наивно подумала, что речь пойдет о нашем подъезде: буквально позавчера направила в диспетчерскую заявку, что на 1 этаже вместо трех лампочек работает одна. Оказалось, не наш случай. Обидно, понимаешь...

С другой стороны, уж если ввернутую в подъезде лампочку считать достижением, достойным публикации в районной прессе... То нет слов, как обмельчала наша общественная и коммунальная жизнь.

Раз нет других значимых для жителей района новостей, предлагаю весь журнал диспетчерской ГБУ "Жилищник" (который ОБЯЗАН поддерживать нормальные условия в наших домах) сделать достоянием общественности! Страшно подумать: если б управа оперативно не подключилась к решению проблемы с лампочкой - жильцам хана?

Метки к статье: управа

Автор: Надежда Белова, 15-01-2016, 19:43
  • 0
11
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  кнопка, 15 января 2016 20:43
Раньше начальники ГУ ИС и ДЕЗа проверяли диспетчерские журналы и даже проводили совещания по не выполняемым заявкам итд.
   
Автор  Елена, 15 января 2016 21:28
Это было раньше! А сейчас ведётся переписка: пишешь жалобу и 30 дней ждёшь ответа, опять жалоба и снова 30 дней..., а ответы как под копирку!
   
Автор  Lexa, 16 января 2016 02:49
По новому регламенту им теперь установлен срок 10 дней!
Автор  Елена, 16 января 2016 13:06
Скиньте, пожалуйста, ссылку нового регламента. Впрочем, пора писать на другие сайты! Может тогда что-нибудь изменится! Попробую озвучить проблемы на встрече с главой управы 20. 01. 2016 г. Если ничего не улучшиться, есть другие варианты!
   
Автор  Lexa, 16 января 2016 20:37
30 дней установлено для ответов на обращения граждан в органы государственной власти! А управляющая организация явно страдает манией величия.

Сроки ответов предусмотрены постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. N 731 (срок ответа на письменную жалобу - 20 дней) и последующими поправками к нему, в частности, Постановлением Правительства РФ от 27.09.2014 г. N 988.

Пункт 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г . N 354 предписывает:
к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

Для ответов на электронные обращения установлены еще более короткие сроки. Запросите постановления в поисковике – непривычное, но очень полезное чтение. Узнаете много нового. И если придется жаловаться в прокуратуру или в МЖИ, то с указанием пунктов регламентирующих документов.
   
Автор  Елена, 16 января 2016 22:21
Спасибо! сброшу сейчас на электронную почту ГБУ (для юристов). Второй день не работает сайт ГБУ http://dezr-sever.ru/cat/info.html ( видно зашкалило от жалоб на работу руководства)
Автор  кнопка, 17 января 2016 10:28
Такой мелочью " о выполненной работе по восстановлению освещения в тамбуре подъезда", занимается глава управы! А для чего руководители и начальники от ЖКХ?
   
Автор  Lexa, 17 января 2016 12:52
Повод для торжества возник из-за того, что простейшая регламентная работа, а именно, замена лампочки (!!!), не была выполнена в установленные сроки. Чего уж тут дудеть в фанфары, если приходится обратиться в управу, чтобы принудить УО выполнить рутинную заявку. За такой саботаж надо не премировать управленцев, а штрафовать. Представляю, как в аналогичной ситуации разобрались бы с ТСЖ в поселке...

О "героической" замене лампочки еще и в местной газете написали: http://gazeta-severny.ru/?p=9673 Одно слово, стыдоба...
Автор  Елена, 17 января 2016 23:23
Может быть тоже пожаловаться главе управы на отсутствие 5 ого контейнера в мусорокамере одного из подъездов нашего дома: переписываемся с ГБУ уже 5 месяцев, обещают к 1 марта 2016 г. вопрос закрыть, а в планах на каждый год - их 5 ???? Или то, что Акты открыли и закрыли по ремонту подъездов с нарушениями, хотя подписи стоят и Е.Л.Колесовой и госпожи Соловьёвой Г.С. и даже представителя Мосжилинспекции?! 20 января на собрании попытаюсь разобраться, если не получится на этом уровне - пойдём выше!!!!!!!!!!!
   
Автор  Надежда Белова, 18 января 2016 11:30
Елена, просьба уточнить, о каком доме идет речь.

Акты открыли и закрыли по ремонту подъездов с нарушениями, хотя подписи стоят и Е.Л.Колесовой и госпожи Соловьёвой Г.С. и даже представителя Мосжилинспекции
Серьезное обвинение - утверждение о закрытии актов по ремонту подъездов с нарушениями - сделано с чьих-то слов или кто-то видел документы?

Странно также, что видео со встреч с населением управа перестала выкладывать в интернет (последняя публикация была от 21 октября) и что сайт ГБУ "Жилищник" на неопределенный срок находится в отключке.
   
Автор  Елена, 18 января 2016 23:59
Документы все на руках! копии предоставлю 20 января на встрече с главой управы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.