» » Попытка №2 или Кто-то хочет кушать (3)

Попытка №2 или Кто-то хочет кушать (3)

Внимательно перечитала главы 15-18 ЖК РФ. Похоже, господа-инициаторы ваших собраний не вполне дружат с законом. Либо их "инициатива" затеяна исключительно с целью навязать домам некие "информационные конструкции", а выборы некого "доверенного лица" - только предлог, либо собственникам есть о чем задуматься!

Итак, если выбран способ формирования фонда капитального ремонта на счету регионального оператора, то в таком случае про "уполномоченных лиц" в законе нет ни слова. Закон возлагает функции контроля на уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (ст. 186, ч.1).

Согласно ч. 3 ст. 183, "региональный оператор по запросу предоставляет сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, собственникам помещений в многоквартирном доме, а также лицу, ответственному за управление этим многоквартирным домом (товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, управляющей организации), и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом многоквартирном доме лицу, указанному в части 3 статьи 164 настоящего Кодекса". 

Об уполномоченных лицах, а также о владельце счета речь возникает только в том случае, если выбран способ формирования ФКР на специальном счете дома. 

Согласно ч. 3.1 статьи 175 ЖК РФ, "решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним".

Такое решение ОСС МКД могло принять только кворумом в 2/3 от общего количества голоов собственников! Либо кто-то в обход закона "сочинил" нужные кому-то протоколы...

Метки к статье: стенды, капремонт, реклама

Автор: Lexa, 14-08-2015, 09:33
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 14 августа 2015 10:08
Либо их "инициатива" затеяна исключительно с целью навязать домам некие "информационные конструкции", а выборы некого "доверенного лица" - только предлог, либо собственникам есть о чем задуматься!

Вы недалеки от истины. Из источников, заслуживающих доверия, стало известно, что установка "конструкций" - одна из новых городских программ, имеющая целью сделать информационные блоки на домах единообразными. На них, согласно задумке, будет размещена социальная информация, необходимая жителям в повседневной жизни.

Мы это уже проходили: сначала вывесят телефоны различных служб, а потом будет сплошная реклама, средства от которой уж точно пойдут не в копилку дома. Поэтому могу предположить, что данная инициатива властей - с далеко идущими планами. И непонятно, зачем при этом прикрываться уполномоченным...
Автор  Lexa, 14 августа 2015 16:25
Как только появятся дома с "конструкциями", тайна мадридского двора будет раскрыта.


Не удивлюсь, если конструкции появятся на всех домах, но без обещанной информации, якобы для которой эти конструкции предназначены...

Представляю раздражение чинуш, которым теперь хотя бы формально нужно спрашивать собственников прежде, чем вандалить стены домов этими аляповатыми стендами. Как было удобно раньше, когда всякие "клиенты управы" не читали законов и не делились информацией с прочим населением.

Ох, стоит только понавешать этих стендов, как вскоре новое "информационное пространство" будет освоено еще и "дикарями", которые начнут клеить свои объявления-лохмотья на новенькие стенды... Когда этот бред закончится? Как лавочки-ларьки в начале 90-х. Вся страна была как большая барахолка.

Может, напишем коллективную заяву Собянину, чтоб умерил аппетиты своих подчиненных? Лучше б местную газету снова по подъездам разносили. Кстати, вроде как в некоторых районах не только электронные, но и "бумажные" газеты продолжают издавать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.