» » Усадьба Виноградово: расцвет или забвение?

Усадьба Виноградово: расцвет или забвение?

Новое видео о том, что мы теряем:






Президенту Российской Федерации

Уважаемый Владимир Владимирович!

По поручению жителей района Северный города Москвы обращаемся к Вам с просьбой спасти для будущих поколений охраняемый государством и одновременно гибнущий на глазах объект культурного наследия – усадьбу Виноградово на Долгих прудах, существующую почти четыре столетия. Историки и искусствоведы ставят этот памятник архитектуры в один ряд с такими жемчужинами русского усадебного искусства как Архангельское, Мураново, Абрамцево, Захарово, Большие Вязёмы и др. С этой усадьбой связаны имена предков А.С.Пушкина, Долгоруковых, Вяземских, Бенкендорфов; здесь часто бывали И.А.Крылов, Н.М.Карамзин, Г.Р.Державин и другие деятели русской культуры.

С присоединением в 1991 году к Москве части Мытищинского района, на которой находилась усадьба Виноградово, территория усадьбы перешла к столице, а два расположенных на ней столетних господских дома остались в ведении Московской области. В них с 1919 года размещался детский областной санаторий. И получилось как в поговорке «у семи нянек дитя без глазу»: Москва не имеет права заняться реставрацией зданий, т.к. они находятся на балансе МО, и область не ремонтирует исторические постройки, находящиеся на "чужой" территории. В декабре прошлого года санаторий закрыли, но дальнейшая судьба усадьбы Виноградово до сих пор не ясна. Неоднократные обращения жителей района в префектуру СВАО, на "горячую линию" Правительства Москвы и электронную приемную министерства культуры Московской области о катастрофическом состоянии уникальных домов результатов не дали.

Владимир Владимирович! Вашим указом 2014 год в России объявлен ГОДОМ КУЛЬТУРЫ с целью привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Убедительно просим Вас поручить двум субъектам Российской Федерации – Московской области и Москве – как можно быстрее осуществить передачу дома Германа и дома Банзы с одного баланса на другой. Время неумолимо работает против этих уникальных образцов неоклассицизма, надежда на восстановление которых тает с каждым днем.

С уважением,
Подписи…


PS. Просьба высказаться всех, кого затронула данная тема.

Метки к статье: Виноградово

Автор: Надежда Белова, 28-01-2014, 22:56
15
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 29 января 2014 01:12
Написано четко и лаконично. Не уверена, стоит ли собирать подписные листы. Достаточно согласовать, захотят ли уважаемые старожилы района поддержать обращение. Также можно добавить подписи активистов.

Если и стоит добавить, то о том, что нам представляется нецелесообразным, что граница между двумя субъектами федерации фактически расколола надвое территорию единого архитектурного комплекса, а "местническая" раздробленность и несогласованность губительно сказывается на судьбе памятника.
   
Автор  Надежда Белова, 29 января 2014 09:47
Подписных листов не будет. Подпишут те, кто изъявит желание и напишет в личку или на мою эл.почту.
Автор  Александр Новоселов, 29 января 2014 11:17
Полностью поддерживаю.
Автор  Marina, 29 января 2014 12:37
Готова подписаться за! т.к. есть много случаев по г. Москве и не только, что указанные культурные наследия СПЕЦИАЛЬНО доводят до такого состояние , после чего распоряжением Департамента культурного наследия выдается бумага о нецелесообразности реконструкции и утраты исторической ценности. Земельный участок выставляется на торги и благополучно застраивается.. Надо торопиться.
Видя фигурки детей и животных , вспоминаю детство когда там еще был санаторий и мы гуляли в нем. Сейчас все в заброшенном виде. Жутко.
Автор  Чайка городская, 29 января 2014 16:30
Мне очень понравилось обращение. Может еще добавить один из комментариев к теме " О дачах..." : "Неоднократные обращения жителей района в префектуру СВАО, на "горячую линию" Правительства Москвы и электронную приемную министерства культуры Московской области о катастрофическом состоянии уникальных домов результатов не дали. "
Готова подписать обращение.
   
Автор  Надежда Белова, 29 января 2014 22:00
Ваше предложение внесено в проект обращения.
Автор  Федот Моложский, 29 января 2014 17:19
Поддерживаю
Автор  СветИвановна, 29 января 2014 17:21
Это очень нужное и необходимое обращение. Может все вместе мы сможем решить этот вопрос. Вода и камни точит!
Автор  ElenaSeverni, 29 января 2014 20:24
Отправлять! Как можно быстрее. Думаю, что это обращение поддержат не только жители Северного, но и жители Долгопрудного. Хорошо бы подключить ТВ.
Автор  Сталкер, 30 января 2014 12:06
Согласно указа Президента РФ, с целью привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире, 2014 год объявлен ГОДОМ КУЛЬТУРЫ. Согласно указу, правительство России должно образовать организационный комитет по проведению Года культуры, а также обеспечить разработку плана основных мероприятий.

Может еще из этого добавить. Готов подписать обращение.
   
Автор  Надежда Белова, 30 января 2014 12:41
Спасибо за ценное дополнение. Оно внесено в проект письма.

Друзья! Для встречи с желающими поставить свою подпись под обращением я планирую находиться в воскресенье с 12 до 13 час. на первом этаже Дома культуры. Спасибо за поддержку.
   
Автор  Чайка городская, 30 января 2014 19:40
Надежда, очень удобное время. С удовольствием прогуляюсь из 1 мкрн. в старый поселок, чтобы подписать обращение.
Автор  Надежда Белова, 4 февраля 2014 13:43
Пришли в Дом культуры и за час моего ожидания под обращением подписались еще десять человек. Всем огромное спасибо! Мы сделали всё, что в наших силах, выше - только Бог. Сегодня письмо отвезено в приемную Президента РФ.
Автор  AlexSeverny, 5 февраля 2014 14:03
Первый раз слышу, что надо было придти и подписаться! Когда и где выкладывалось данная просьба к жителям?
   
Автор  Нибелунг, 5 февраля 2014 17:55
Alex, буквально двумя комментариями выше...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.