» » Почем цепи для народа или Депутат, береги бюджетную копейку!

Почем цепи для народа или Депутат, береги бюджетную копейку!

Давайте проследим историю вопроса, благо интернет дает такую возможность.

Впервые тема была озвучена «Известиями» в августе 2012 года:

Москва заменит небезопасные качели и карусели во дворах
15.08.2012
Департамент ЖКХ Москвы занялся повышением безопасности детских площадок города. Об этом сообщил "Известиям" источник в комплексе городского хозяйства.

В программе по благоустройству дворовых территорий на 2013 год будет предусмотрена замена игрового оборудования, не соответствующего нормам безопасности. Такое поручение департамент ЖКХ дал Объединению административно-технических инспекций (ОАТИ) и префектурам города. На площадках установят дополнительные стенды с правилами эксплуатации и техникой безопасности, где, в частности, будет указано, какое оборудование подходит для разных возрастов, по каким телефонам звонить в случае ЧП, а также появится напоминание родителям следить за играющими детьми.

Само оборудование площадок изменит свой вид. Боковые опоры качелей снабдят дополнительными конструкциями, чтобы дети не засовывали туда голову или не кувыркались на поперечных перекладинах. Сиденья качелей поменяют на более легкие, сделанные из пластика, а жесткие подвесы - на гибкие, из цепей. Цепи оденут в резиновые трубки, чтобы дети не могли засунуть в звенья пальцы или обмотать цепочку вокруг шеи. Сзади качелей будет поставлено ограждение, или же конструкции поставят ближе к заборам, чтобы качающийся ребенок случайно не задел бегающего по площадке малыша, пояснили в комплексе городского хозяйства…

- Идет отказ от острых металлических деталей в пользу обтекаемых конструкций из пластика и резины, - рассказал пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов. - За счет новых материалов элементы игровой площадки стали более легкими. Смягчена форма каруселей. Кроме того, на площадках меняют покрытие: гравий заменят на ровную поверхность с резиновой крошкой, устойчивой к вытиранию.

Как ранее объяснил "Известиям" специалист фирмы "МАФ и благоустройство" Дмитрий Михайлов, полное оборудование одной детской площадки стоит минимум 100 тыс. рублей. Всего в городе их около 16 тыс.

Детские площадки столицы были признаны небезопасными еще в прошлом году. Тогда на благоустройство 8 тыс. игровых комплексов город выделил более 2,3 млрд рублей. Теперь же велика вероятность, что отремонтированные в этом году площадки не будут соответствовать новым стандартам и их придется переделывать…

Статья полностью: http://mosday.ru/news/item.php?121537

23 июня 2014 г. «Известия» продолжают тему:

Опасные качели исчезнут из московских дворов
Их повсеместно заменят на гибкие качели на цепях

Травмоопасные качели на жестком подвесе могут полностью исчезнуть из Москвы к концу 2014 года. Об этом рассказал «Известиям» источник в мэрии. В некоторых районах города конструкции, способные прокручиваться на 360 градусов, а также нанести травмы при столкновении с человеком, уже заменили гибкими качелями на цепях. При этом местные власти утверждают, что часто сталкиваются с возмущением родителей, которые против нового, «мягкого» варианта качелей. А в ряде районов столицы дети и вовсе остались фактически лишены любимого развлечения — опасные объекты уже демонтировали, а на новые денег еще не нашли.

Об опасности качелей на жестком подвесе повсеместно заговорили около двух лет назад после ряда трагических случаев. Самым громким из них стала гибель в 2012 году пятилетней дочери музыканта Романа Жукова. Девочка получила удар качелями и скончалась в результате серьезной травмы головы. Инцидент положил начало масштабным проверкам состояния детских игровых площадок.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров напомнил, что проблема жестких качелей назревала не один год. — Проведенная в свое время массовая проверка качелей показала, что около 70% из них не соответствовали стандартам безопасности, и случаи травм среди детей, в том числе с летальным исходом, были зафиксированы неоднократно, — пояснил Гончаров…

Подробнее: http://izvestia.ru/news/572753

Заглянем в нормативные документы, касающиеся безопасности качелей на детских площадках. ГОСТ Р 52167-2003 действовал с 2004 года. В 2012 году взамен него был введен в действие новый ГОСТ Р 52167-2012. В разделе «Безопасность» читаем:
«5.5 Элементы подвеса
На качелях запрещается применять жесткие элементы подвеса.
В качестве гибких элементов подвеса качелей должны применяться канаты или цепи по ГОСТ Р 52169.»


Выходит, за последние годы в районах округа в нарушение нормативных документов на детских площадках устанавливали небезопасные качели?

Идем дальше.
Как следует из заметок «Известий», ГОРОД занимается исправлением своих ошибок и вкладывает туда миллиарды. Это логично. Если у автоконцерна во время эксплуатации выявляются недоработки, влияющие на безопасность пользования автомобилем, машины по всему миру срочно отзывают и за свой счет исправляют неполадки. То же самое по качелям сейчас делает и Правительство Москвы:

С сайта «ЗБ», 18.08.2014:

Правительством Москвы было принято решение о замене жёстких подвесов качелей на цепные. Это продиктовано требованием безопасности и новым ГОСТом (выделение мое – Н.Б.). В нашем округе все старые качели будут заменены до конца сентября. Оперативность установки качелей сегодня зависит только от результатов аукционов, на которых определятся подрядчики для этих работ…, — сообщил нам начальник управления ЖКХиБ префектуры СВАО Сергей Фальмонов.

Подробнее: http://www.zbulvar.ru/?c=news&id=48559


Идем еще дальше.
Перед вами решение Совета депутатов о выделении денежных средств на замену ПОДВЕСОВ, а не самих качелей. И это еще не по всему району: в дальнейших планах ГУИС, судя по видеозаписи заседания, будут новые адреса. Глаза на лоб: златая цепь в качельке той? ...

Почем цепи для народа или Депутат, береги бюджетную копейку!

А вам, уважаемые депутаты, позвольте дать один совет: кто бы вас не просил, никогда не принимайте решения, поступившие на согласование «за полчаса до весны». Все документы к заседанию вам обязаны рассылать не менее чем за три дня до его проведения. Чтобы было время подумать и взвесить. Если время не терпит, а такое часто бывает, соберитесь через пару дней еще раз и примите решение, которое потом не придется отменять на следующем заседании. Иначе из-за спешки качельки оказываются золотыми.

PS.
На площадках установят дополнительные стенды с правилами эксплуатации и техникой безопасности...
ГУИС, а стенды где? Или снова средств не хватает?

Метки к статье: ГКУ ИС, детские площадки

Автор: Надежда Белова, 27-08-2014, 16:30
  • 0
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 27 августа 2014 16:54
Цитата:
Перед вами решение Совета депутатов о выделении денежных средств на замену ПОДВЕСОВ, а не самих качелей.

Одним словом-растранжиривание. На мой взгляд, депутаты глубоко не вникли в проблему вопроса повестки дня.
Можно бесконечно удивляться всему, что происходит в районе, но......если цепочку(ПОДВЕСУ) стоимостью 47 970,17 руб. или 30 787,06 руб., хотят установить на КАЧЕЛИ, готов поставить подпись под обращением в прокуратуру, СК, антимонопольную службу и другие конторы на предмет проверки эффективности расходования денежных средств и оценки эффективности управленческих решений.
   
Автор  Надежда Белова, 27 августа 2014 17:15
Предлагаю еще раз посмотреть видео с заседания Совета депутатов:
https://severni.org/msu/416-videootchet-s-zasedaniya-soveta-deputatov-ot-4-av


gusta.html

На 2:58 минуте г-ном Санниковым была произнесена фраза, что на сэкономленные средства нужно провести "замену качелей на демонтированные жесткие подвесы" (кто понял, о чем идет речь?). На 14:55 минуте председательствующим была зачитана смета на проведение работ: демонтаж качелей, КАЧЕЛИ С УСТАНОВКОЙ, замена покрытия там, где оно будет нарушено и т.д. Пока же мы во дворах наблюдаем, что качели как стояли так и стоят, с них только срезаны подвесы. На мой взгляд, следует дождаться октября: а вдруг и вправду качели демонтируют, ведь в таблице стоит "замена МАФ", а не подвесов.
   
Автор  Сталкер, 27 августа 2014 17:32
Цитата: Надежда Белова
"замену качелей на демонтированные жесткие подвесы" (кто понял, о чем идет речь?)

А он сам то понял, что сказал?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.