» » В Северном построят нанодорогу

В Северном построят нанодорогу

В Москве окончательно определились с местом размещения инновационной дороги, при этом ее снова перенесли. Нанодорогу, которую изначально хотели создать на Пятницкой, а затем в Люблино, построят на северо-востоке города в поселке Северный. Открыть ее планируется к октябрю 2015 года, рассказал М24.ru глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. О причинах очередного перемещения не сообщается.

Инновационная дорога появится возле строящегося технопарка МФТИ, который разместится севернее 82-го километра МКАД - между Долгопрудненским шоссе и железнодорожной линией. Для создания трассы будет использован асфальтобетон с наночастицами, благодаря чему дорожное полотно будет изнашиваться медленнее. Специальные "стабилизирующие" добавки должны увеличить срок службы асфальта минимум в три раза и препятствовать образованию трещин во время морозов. 

Дорожную разметку, которая также станет более долговечной, нанесут с помощью полимерных лент. Также может использоваться технология "холодного" пластика. Чтобы дорожное полотно было ровным и водонепроницаемым, планируется использовать "виброуплотняемые смеси" и защитный слой из минералов базальтовых пород. На иннотрассе протестируют светодиодную разметку, нанесут шумовые полосы, поставят видеофонари, оснащенные камерами и "тревожными кнопками". На "зебрах" также могут установить лазерные 3D-голограммы, чтобы заставлять автомобилистов тормозить перед наземными переходами. Все это должно сделать движение на дороге максимально безопасным.

http://newsmsk.com/article/03jul2014/nanoroad.html
Автор: Lexa, 7-07-2014, 07:31
7
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 7 июля 2014 10:11
Статье больше подойдет название "Полигоном для испытаний чубайсовских нанотехнологий выбрали район Северный".
Автор  Lexa, 7 июля 2014 11:03
Так должна же гора родить хоть мышь...
Автор  Ingvarr, 7 июля 2014 12:50
А в 1-м микрорайоне, видимо, кладут наноасфальт? lol
Как иначе объяснить замену вполне нормальных асфальта и бордюров на новые?
Автор  Lexa, 8 июля 2014 12:01
Уточним: на строительство нанодороги длиной 655 метров и шириной 15 - 18,5 метра намерены потратить 192 миллиона рублей.

Остается надеяться, что новой дороге повезет больше, чем ее предшественнице - дороге в Сколково...

Нано-дорога в Сколково развалилась за 9 месяцев

Автодорога от МКАД до инновационного центра «Сколково», строительство которой обошлось почти в 6 млрд руб., нуждается в серьезном ремонте. Проверка, проведенная по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, обнаружила износ асфальта по всей протяженности трассы, протечки воды в тоннеле, деформацию моста через реку Сетунь и даже провал покрытия на пешеходном переходе. Все это, по мнению технических специалистов, произошло по причине недоработки проектной документации, некачественного выполнения работ и применения дешевых материалов. Для устранения выявленных дефектов и повреждений ... потребуется треть года.

Согласно данным главного управления дорожного хозяйства Московской области, строительство финансировалось за счет субсидий из федерального бюджета, а также частично из бюджета Московской области. Всего в нем приняло участие 12 подрядных организаций. Общая протяженность дороги составила 5,34 км. Стоимость строительства составила 5,75 млрд руб.

Источник: http://www.bmwclub.ru/vb/archive/index.php/t-469021.html
Автор  Ingvarr, 8 июля 2014 13:47
Это НЕ текущий ремонт!
   
Автор  Lexa, 9 июля 2014 10:15
Наверное, весь Северный давно отлично вымощен, вот и пошли "по второму кругу". Начали с вашего дома...
Автор  Сталкер, 7 июня 2016 14:14
Ну и где нанодорога?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.