Эхо войны

Останки погибшего красноармейца Бориса Майорова, уроженца села Ново-Архангельского, которое сейчас входит в состав района Северный, перезахоронят на Старо-Марковском кладбище. 17 июня в Десногорске Смоленской области родственникам героя их передали поисковики из отряда «За Родину» и представители администрации Десногорска.
Как уже сообщал «ЗБ», останки Бориса Майорова, 1902 года рождения, найдены в июне прошлого года на территории Рославльского района рядом с урочищем хутор Петровский. По словам командира поискового отряда «За Родину» Сергея Гавриленко, осенью 1941 года на этом месте стояла 5-я дивизия народного ополчения 33-й армии Резервного фронта, в составе которой воевал Борис Майоров. 3 октября она приняла ожесточённый бой.
— Это было самое начало немецкой операции «Тайфун». Сейчас место сражения представляет собой поле, окружённое молодым лесом. Останки красноармейца Майорова найдены в ходе раскопок траншеи. Он был убит, когда находился в небольшом пулемётном гнез¬де. Рядом найдены его вещи — сапёрная лопатка, подсумок для патронов, каска, котелок. Личность красноармейца установлена благодаря солдатскому медальону, который хорошо сохранился, — рассказал Гавриленко.
Почти год ушёл на то, чтобы отыскать родственников солдата. Сейчас живы его дочери Елизавета Куркова и Татьяна Майорова, внучка Галина Доронина и правнук Михаил Доронин.
— До войны папа работал председателем колхоза. Это был хороший и добрый человек. Уходя в августе 1941 года на войну, сказал, что, возможно, не вернётся. 76 лет мы считали его пропавшим без вести, — говорит Елизавета Куркова.
В ближайшее время родственники захоронят останки Бориса Майорова рядом с его женой Марией Прокофьевной и сыновьями Владимиром и Михаилом на Старо-Марковском кладбище.

Эхо войны

Источник:http://zbulvar.ru/archive/krasnoarmeytsa-borisa-mayorova-pohoronyat-na-rodine-spustya-76-let-posle-boya/

Общеобластной новостной портал Смоленщины
17 июня 2017 года в городе Десногорске состоялась процедура передачи останков бойцов РККА родственникам для захоронения на малой родине. И в этот день мы принимали у себя в гостях внучек Майорова Бориса Михайловича - Галину Викторовну Доронину и Татьяну Евгеньевну Майорову и правнука - Михаила Викторовича Доронина, земляков погибшего, Главу муниципального округа Северный города Москва Галину Сергеевну Соловьеву и директора школы № 709 Владимира Петровича Дружинина.
http://xn--80aaaadrjyzjfibgd3as3j5a7i.xn--p1ai/smolen/desn/procedura-peredachi-ostankov-bojcov-rkka-rodstvennikam-dlya-zaxoroneniya-na-maloj-rodine_39950
Эхо войны
Эхо войны

Что интересно, поиск родственников вела
Лобня http://archivarius-lobnya.ru/poisk-majoriva-b-m/
Ступино http://instupino.ru/novosti/socialnaya_sfera/v-podmoskove-razyskivayut-rodstvennikov-soldata-pogibshego-v-1941-godu
Лианозово http://lianozovo.mos.ru/presscenter/news/detail/5017241.html
Северное Медведково http://gazeta-smedvedkovo.ru/v-svao-razyskivayut-rodstvennikov-soldata-pogibshego-v-velikoj-otechestvennoj-vojne/
Медведково http://gazeta-medvedkovo-juzhnoe.ru/na-severo-vostoke-stolitsy-razyskivayut-rodnyh-krasnoarmejtsa-borisa-majorova/
Протвино https://valeriborisov.wordpress.com/2017/03/29/%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2-%D1%81%D0%BC/
а вот Северный не замечен....((((

Метки к статье: красноармеец Борис Майоров

Автор: Сталкер, 21-06-2017, 23:43
  • 100
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 22 июня 2017 00:02
А вот Северный не замечен....((((


Ну так, видать, наша молодая палатка только готовые картинки на стенд умеет клеить.

Хорошо, что установлено имя солдата, сражавшегося за Родину и павшего в бою. Низкий поклон тем, кто продолжает бескорыстный труд по восстановлению справедливости в отношении погибших смертью храбрых.

Только не понятно, почему так затянулось захоронение солдата на родине?
Автор  Сталкер, 22 июня 2017 10:18
Цитата:
Только не понятно, почему так затянулось захоронение солдата на родине?

Не удивлюсь, если уже захоронили, с такой информированностью от управы и муниципалитета все возможно....или может сегодня, в день памяти и скорби, когда миллионы светящихся шаров будут запущены по всей России. Надо спросить у главы управы или у главы муниципального собрания.
Автор  Сталкер, 23 июня 2017 18:05
ООООО...И Управа района публикнула http://severny.mos.ru/presscenter/news/detail/6279852.html

Вот только о районных представителях Соловьевой и Дружинине (респект), участвующих в процедуре передачи останков, ни слова.
Такое ощущение, что глава муниципального округа Северный Галина Сергеевна Соловьева и директор школы № 709 Владимир Петрович Дружинин, самовольно оставили свои рабочие места и выехали в г. Десногорск своим ходом. Без командировочных удостоверений, без соответствующих разрешений и полномочий.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.