» » Последние новости из Московского городского суда

Последние новости из Московского городского суда

02.05.2017 г. в Московском городском суде состоялось заседание по обжалованию 36 постановлений МЖИ об административных правонарушениях председателя ТСЖ "Северный поселок-1", ведущих, в случае их осуществления, к выплате штрафа из его личного кошелька в общей сумме сто восемьдесят тысяч рублей 00 коп.(36х5000).

Суд объединил 36 дел в одно и зачитал общее решение, что-то типа - Постановления МЖИ об административных правонарушениях не отменять и назначить общий штраф в сумме ... пять тысяч рублей. С нетерпением ждем решения ..., чтобы его сразу же обжаловать.

По юридическому лицу на настоящий момент имеем 7 решений Бутырского суда, уже вступивших в законную силу, с отменой постановлений. Остальные 29 решений - в стадии обжалования.

Метки к статье: суд, ТСЖ Северный поселок-1

Автор: Мухомор, 4-05-2017, 21:57
  • 100
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 5 мая 2017 06:46
А вы сообщили в МГС о вступивших в законную силу решениях суда? Представили копии решений?

Самая большая наивность с вашей стороны заключалась в том, что изначально не был составлен акт о состоянии домов на момент перехода ТСЖ на самоуправление... И систематически надо было писать отчеты, наряду с текущими работами, об устранении недоделок предыдущей УК.
Автор  Мухомор, 5 мая 2017 08:23
Вот только не надо задавать такие наивные вопросы и учить задним числом, что мы не сделали при переходе.
Мы работаем с юристом и все, что необходимо, было приложено к обжалованию.
При переходе Акты и отчеты велись, письма - посылались. Посмотрели бы Вы на ответы ДЕЗа. Нас поразили следующие отписки : За истекший период (а это 30 лет) проверок МЖИ не проводилось!? На нас проверки обрушились сразу и не прекращались, однако , делались они на законных основаниях. Проверка прокуратуры с МЖИ 17.08.2015 г. - явная подстава управы. Это уже доказанный факт, но далеко не все судьи хотят это видеть и разобраться в этом.
По поводу перехода, в Мониторинге,который ведет МЖИ раз в пять лет, последний - 2010 г., состояние наших домов отражено и, что самое интересное, отражено ТО же, что и в технических паспортах за 1988г., который нам вручил ГКУ ИС на каждый дом при переходе. Мы, конечно, помним, что это были за 20 лет, и , наверное, тогда нигде ничего не делалось. Какие-то потуги начались с 2007 г. Мы же взяли в управление в сентябре 2012 г. , присутствовали при ВКР 2013 г. и 2014 г., не по наслышке знакомы с качеством этих ремонтов и, главное, гарантийные обязательства, которые по контрактам еще должны действовать, получить можно опять же только через суд. Видимо поэтому нас и втянули в эти занудные суды ни о чем, чтобы у нас не было сил через суд решать вопросы капремонта и наемного жилья. Наемные квартиры должны ремонтироваться представителем города на месте - ГКУ ИСом, на который без слез не глянешь, а выкинув нас из программы капремонта, лишили поддержки города опять тех же наемщиков. И тут тоже без Колесовой Е.Л. не обошлось.
Автор  Lexa, 5 мая 2017 12:17
Я задаю нормальные вопросы, чтобы прояснить ситуацию.

С юристами, видимо, вы не сразу начали работать. Как поняла из своего недавнего опыта, МЖИ чаще всего проводила проверки с нарушением регламентов, пользуясь тем, что граждане стараются изначально не идти на конфликт с контролирующими органами. Между тем в суде именно нарушение регламента является бесспорным основанием для отмены санкций ентих самых органов.

И то, что все дела объединили в одно, - прогресс. По крайней мере, в этой части решение Мосгорсуда разумно и в ваших интересах. Имхо.
Автор  Мухомор, 8 мая 2017 12:32
Между тем в суде именно нарушение регламента является бесспорным основанием для отмены санкций ентих самых органов.

Это только в теории, к сожалению. Как показывает практика, в случае ТСЖ "Северный поселок-1", по делам на юрлицо, которые идут через Бутырский районный суд, нарушение регламента учитывается и Судьи начинают отменять постановления МЖИ, отсюда 7 дел, уже вступивших в законную силу. Суды, которые идут через Арбитражный суд, вообще не хотят ни во что вникать и отменять свое ранее принятое решение. Напомним, что апелляции по юрлицу были поданы по всем 36 постановлениям МЖИ в Арбитражный суд во время внесения изменений в КоАП, видимо поэтому одни Судьи Арбитражного суда приняли Определения о необходимости рассмотрения дел в гражданском суде, другие - вынесли Решения о том, чтобы постановления МЖИ оставить без изменения причем в упрощенном производстве.
По поводу перехода - предлагаем не муссировать здесь эту тему, т.к. это делалось по решению общего собрания собственников и членов Товарищества, поэтому является их прерогативой. Задним числом, да еще со стороны, вообще все кажется легким как дважды два, а уж пнуть за ошибки только ленивый не посмеет.
По поводу прогресса по физлицу. Это прогресс лично для председателя, т.к. ему в 36 раз снизили штраф. Но лично нам кажется, что если бы интерес председателя был только личным, он вообще бы не брался за председательство. Для юрлица это "прогрессивное", с точки зрения обывателя, решение наносит большой вред юрлицу, поэтому это решение будет также обжаловано.
Автор  Lexa, 9 мая 2017 11:59
Смотрим 294-ФЗ от 26.12.2008. Лично мне известно о многочисленных случаях отмены в арбитражном суде обоснованных постановлений МЖИ только потому, что при проведении проверки были нарушены положения этого закона. Юридическая служба ЖИ по СВАО состоит из никудышных дилетантов, поэтому у вас есть все шансы выиграть кассацию. Тем более, если апелляцию рассматривали "упрощенным производством"... Удачи!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.