» » На карте столицы появится 15 новых улиц

На карте столицы появится 15 новых улиц

Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы под председательством заммэра столицы Леонида Печатникова одобрила присвоение топонимов безымянным и проектируемым проездам. Изменения коснутся улиц в ТиНАО, СВАО, САО, ЮЗАО и ВАО.

По решению комиссии в ТиНАО появятся улицы Жемчужная и Благодатная. Благодатной назовут улицу на месте пока безымянного проезда в деревне Богородское, в которой также есть родник Благодатный. А Жемчужной улицей станет проезд в ЖК «Марьино Град» — в деревне Марьино поселения Филимонковского. Название выбрано по гербу поселения, который представляет собой жемчужину в раскрытой раковине.

В Москве появится новое шоссе — Афанасовское.(выделение по району Северный мое - Админ). Оно образуется при объединении проездов № 6559 и 6554 в районе Северный. Протяженность Афанасовского шоссе (по направлению к поселку Афанасово близ северной границы Москвы) составит 2,3 километра.

Ряд улиц в районе Северный на северо-востоке столицы будут названы в честь знаменитых ученых-физиков, чья научная деятельность была связана с Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

Так, например, одобрено название «улица Федора Дубовицкого» (длина — 167 метров) для Проектируемого проезда № 239а. Дубовицкий — автор исследований в области химической кинетики, теории горения и взрыва, один из основателей МФТИ, принимавший активное участие в создании его базовых институтов.

На месте Проектируемого проезда № 4966 в районе Северный появится улица Академика Христиановича (длина — 1,3 км), который принимал участие в создании МФТИ и Нижегородского государственного университета.

Проектируемый проезд № 5557 назовут улицей Академика Флёрова (длина ее составит 900 метров), который является сооснователем Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Разработанные им технологии трековых мембран использовались при устранении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Улицей Летчика Спирина, в честь первого начальника военной кафедры МФТИ, назовут Проектируемый проезд № 244 (1,9 км). Прежде его именем была названа улица района Лианозово, но в ходе застройки этот топоним исчез с карты столицы.

В районе Тимирязевский в Северном административном округе будет улица Академика Лисицина (400 метров) на месте Проектируемого проезда № 553. Лисицин — один из основоположников семеноводства и селекционного дела в СССР.

А в районе Гагаринский Юго-Западного административного округа безымянную площадь на пересечении Ленинского и Университетского проспектов назовут именем академика Прохорова — в честь нобелевского лауреата физика Александра Прохорова.

Кроме того, в Москве появятся улицы: Заболотье (Проектируемый проезд № 6558, поселок Северный); Старомарковский проезд (Проектируемый проезд № 5556, поселок Северный); Мерянка (поселок Северный, вдоль одноименной реки, дающей начало Долгопрудненским прудам и впадающей в Клязьминское водохранилище); Удмуртская (Проектируемый проезд № 5177, ВАО, между Петровской и Мастеровой улицами); Ликовка (ТиНАО, поселение Филимонковское, в честь реки); Валуевская Слобода (ТиНАО, рядом с поселком Валуево).

http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/08/24/1543758.html
https://www.mos.ru/news/item/14997073


PS. По нашим данным, не за горами и присвоение одной из улиц микрорайона 4аб имени полковника Арсюкова, погибшего во время пожара на Останкинской башне в августе 2000 года. В настоящее время Городская межведомственная комиссия уточняет длину улицы. Ждем-с!

Метки к статье: проезд

Автор: Нибелунг, 24-08-2016, 17:45
  • 100
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.