» » Столичные власти решили продать здания 40 школ и больниц

Столичные власти решили продать здания 40 школ и больниц

Порядка 40 зданий и помещений бывших больниц и школ могут быть приватизированы или сданы в аренду, сообщает московский информационный портал М24 со ссылкой на главу департамента городского имущества Владимира Ефимова.

Список объектов медицинских учреждений Москвы, которые могут быть переданы в имущественную казну, появился в 2014 году. Тогда в нем значились 60 зданий больниц и клиник, закрытых в ходе реформы столичного здравоохранения, в том числе городская клиническая больница №81, центр восстановительного лечения ГБУ «Детская городская клиническая больница им. З.А.Башляевой», ГБУ «Детская городская поликлиника №39».

Впоследствии список расширился. Сегодня в распоряжение столичной казны переданы более 80 пустующих объектов (как отдельных зданий, так и помещений в действующих комплексах), причем в список вошли не только бывшие больницы, но также школы и детские сады. Точный список всех зданий и помещений в пресс-службе Департамента городского имущества не представили. Пока на реализацию (приватизацию или аренду) решено выставить 40 объектов.

До конца 2015 года специальные комиссии рассмотрят каждый объект и примут решение о его дальнейшей судьбе, ссылается городской портал на Владимира Ефимова. Будущие владельцы смогут самостоятельно определять назначение большинство бывших школ и больниц: там могут быть открыты торговые комплексы, офисы, кинотеатры, бассейны и т. д., хотя за некоторыми объектами в зависимости от потребностей района, как уточнил Ефимов, закрепят медицинские или образовательные функции. Он также рассказал, что четыре объекта планируется снести, а на их месте построить новые здания.

Ранее заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявлял, что решение о продаже зданий, принадлежащих больницам, будет принимать мэрия, а все деньги, вырученные от реализации таких объектов, пойдут в здравоохранение, в первую очередь на финансирование системы ОМС.

«В январе-сентябре в бюджет Москвы поступило 2,7 млрд рублей от продажи 178 объектов, находящихся в собственности столицы, общей площадью 19,5 тыс. кв. м», – рассказал ранее руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. При этом желающих приобрести столичную недвижимость, по его словам, на 27% больше, чем тех, кто готов ее арендовать. «Это говорит об устойчивом спросе. В среднем на один лот при продаже объектов приходит 5,6 претендента, при сдаче в аренду – три участника», – констатировал чиновник.

http://realty.rbc.ru/articles/05/11/2015/562949998048439.shtml

Метки к статье: здравоохранение

Автор: Надежда Белова, 11-11-2015, 11:56
  • 0
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 11 ноября 2015 12:49
Повсюду деньги, деньги, деньги... По всей видимости, и четыре здания нашей ГБ №43 есть в списке 40 объектов на приватизацию. Лакомый кусок: зеленая зона, 4 км от Москвы, здания с проведенным в 2008 году капитальным ремонтом. Можно не сомневаться, аукцион выиграют свои люди ("это у кого надо нога)".

Что дало объединение школ и детсадов, ставших, по сути, концернами с огромным штатом работников, как на заводах и фабриках? Но там выпускают неодушевленную продукцию - гайки, винты, машины, а здесь - подрастающее поколение, живые люди. Учи и ВОСПИТЫВАЙ. А на воспитание времени нет: подготовка к ЕГЭ его съедает. Если раньше директор школы знал по имени и фамилии каждого своего выпускника, то в скором времени это канет в лету.

А как же медицинское обслуживание не прикрепившихся к филиалу №6 жителей 4 микрорайона, поверивших обещаниям главврача ДЦ №5 В.Грицаюка, что до Нового года в двухэтажном здании поликлиники будут открыты два кабинета врачей общей практики и кабинет стоматологии? А никак: "обещать - не значит жениться", Грицаюк в Диагностическом центре больше не работает.

Теперь вся надежда в решении вопроса поликлиники на местных депутатов.

PS. Надеюсь, доживу до того времени, когда проводимые "реформы" оптимизации здравоохранения и образования признают - скажу мягко - ошибочными. И кто-то лично понесет за это ответственность.
Автор  Сталкер, 11 ноября 2015 18:35
Цитата:
Грицаюк в Диагностическом центре больше не работает.

И.о. главного врача ДЦ 5: Гуляев Павел Владимирович, кабинет № 716, тел. 8 (499) 200-12-65
Приём населения:
- понедельник: 15.00 – 20.00
- четверг: 09.00 – 12.00
- 2-я суббота месяца: 10.00 – 14.00
Автор  кнопка, 11 ноября 2015 20:42
Что ждет столичную медицину в 2014 году http://www.m24.ru/infographics/1434
Автор  кнопка, 16 ноября 2015 16:26
Говорят, что Грицаюк Владимир Борисович пошел на повышение в дирекцию здравоохранения ЗАО или ЗелАО
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.