» » Огромный филин-охотник поселился в Северном районе Москвы

Огромный филин-охотник поселился в Северном районе Москвы

Огромный филин-охотник поселился в Северном районе МосквыХоть днём, хоть ночью

- Часто люди удивляются: разве филин - охотничья птица? - рассказывает смотритель музея Константин Соколов. - Ведь это ночной хищник, а охотиться с птицей принято всё-таки днём. На самом деле филин легко адаптируется к смене жизненного графика и, если привыкает к человеку, подстраивается под его образ жизни. Более того, охота именно с ночными хищными птицами - традиционное развлечение в Англии.

Филимон учится на охотника

Сегодня Филимону немногим меньше года, но он уже большой - размах крыльев у него около метра. Как и все ловчие птицы, он проходит в музее «спецподготовку»: атакует искусственную приманку и потом садится обратно на руку охотника. Правда, по словам Константина Соколова, учёба даётся ему непросто.
- Он родился и вырос в вольере, в парке птиц в Калужской области, - поясняет Константин, - и непосредственного контакта с человеком не имел. Поэтому нам с ним приходится привыкать друг к другу. У Филимона уже есть успехи: он берёт корм с руки, с небольшого расстояния подлетает к человеку. Правда, пока мы все делаем со страховкой, на привязи, но я уверен - у него всё получится!

Музей приглашает помощников

При музее много животных: 20 птиц, лошади, собаки. Если хотите пообщаться с ними, получить удовольствие от вылазок на природу - двери музея открыты для всех. Тут бесплатно, на волонтёрской основе, можно получить навыки обращения с охотничьей собакой, с ловчим соколом, правда, желательно хотя бы немного уметь обращаться с лошадью.

Тел. школы: 8-916-940-0904, Константин Игоревич Соколов.
Сайт: www.vse-svoi.org

Как добраться: от станции метро «Алтуфьево» (для жителей района Северный — от любой остановки на Дмитровском шоссе, например, «22-й километр») автобусом №302 до остановки «Посёлок Леспаркхоза». Главный ориентир — бело-голубой домик дирекции. А сам музей чуть левее.


http://zbulvar.ru/?c=news&id=46685

Метки к статье: Музей природы, соколиная охота, Соколов

Автор: Нибелунг, 29-03-2014, 14:24
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.