» » Трактором по энтузиастам

Трактором по энтузиастам

Как известно, правительство Москвы вступило в непримиримую борьбу с самостроем. А вандалы из ГБУ "Жилищник" района Северный решили быть "впереди планеты всей" и крушить клумбы у подъездов. Начали с нашего подъезда...

На всех форумах жители возмущаются, когда "нехорошие автовладельцы" паркуются на газонах. Даже если на газоне растет только травка, даже если травка "с залысинами", за парковку на газоне предусмотрен штраф 5000 р. Правда, не знаю ни одного такого случая, когда бы за это штрафовали. Но ни разу такого не было, чтобы кому-то взбрело в голову - даже спьяну - поставить свою "ласточку" на цветник.

Видимо, потому, что ГБУ "Жилищник" потерял надежду "прославиться хорошими делами", он решил "пойти другим путем". Вчера трактор ГБУ "Жилищник" решил отметить первый день весны подвигом вандализма. Трактор не просто въехал на клумбу, на которой под снежным покровом спят зимним сном хризантемы, а жестко укатал-утрамбовал участок. Этого ему показалось мало, и он заехал на соседнюю клумбу, и рифленые протекторы колес порубили хосты и лапчатки.

С какой целью учинен этот ванлализм, неизвестно. Кто приказал, тот вряд ли сознается. Просто взяли - и откровенно, цинично плюнули в душу жителям целого подъезда, которые благоустраивали клумбы по собственной инициативе и за свой счет.

Ежегодно подъезд расходовал на украшение клумб 10-13 тысяч рублей из средств жителей. Старались не для премий и оваций, а для красоты. Красота радовала жителей не только нашего дома. Полюбоваться приходили со всего микрорайона. Ни разу не было случая, чтобы малыш сорвал хоть один цветок. Все знали: КРАСОТА ДЛЯ ВСЕХ!

Вредительством занимались только некие граждане в резиновых сапогах большого размера. Подозреваю, работники все того же ГБУ... То прошлой весной не захотели обойти газон и раздавили карликовый голубой можжевельник. То ближе к осени каким-то ядом облили спирею. Но то было по-маленькому. А теперь, похоже, решили действовать радикально.

Что ж, полюбуемся в последний раз на то, чего больше никогда не будет!

Трактором по энтузиастам
Трактором по энтузиастам
Трактором по энтузиастам
Трактором по энтузиастам
Трактором по энтузиастам
Трактором по энтузиастам
Трактором по энтузиастам
Трактором по энтузиастам
Трактором по энтузиастам

Метки к статье: ГБУ Жилищник, вандалы, благоустройство

Автор: Lexa, 2-03-2016, 13:59
  • 100
10
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Оксана, 2 марта 2016 19:30
Красота! Вот пусть Жилищник и компенсирует то, что не взойдет по весне!
Автор  Чайка городская, 3 марта 2016 14:52
Думается надо зафиксировать этот вандализм на фото и призвать к ответственности за содеянное.
Действительно клумбы возле наших домов вызывают восхищение и жителей и приезжающих в гости. Сколько труда наших консьержей и общественников вложено в эту красоту. Просто до слез обидно, что вот так легко можно разрушить, то что годами с такой любовью создавалось.
   
Автор  Lexa, 3 марта 2016 15:36
Увидела все, когда вернулась домой после утомительной поездки. Собиралась сфотографировать и составить акт, но дома были неотложные дела. Отложила все до утра, а с раннего утра был сильный снегопад. Заметая следы, дворники наметали поверх всего газона сугроб сантиметров 70 в высоту. На газонах по соседству таких гор не наблюдается...

Собственно, и трепыхаться бесполезно. Земля на клумбах - собственность города. Формально получается, мы на чужой земле "самовольничаем" - отсюда и "аналогия" борьбы с самостроем...

Только на самом деле эта земля - не чужая, а принадлежит городу Москва, то есть, земля наша, общая. Ведь мы же не строим что-то лично для себя, да еще и в корыстных целях! Префект Виноградов пишет, что город поддерживает таких энтузиастов и готов всячески помогать, обеспечивая рассадой, саженцами и т.п. И в нашем районе нас всегда поддерживали.

Раньше работала подрядная организация "Дом-Сервис". Никогда не отказывали в помощи. Управа всегда приветствовала инициативу жителей, ежегодно проводит смотры и конкурсы..

Так что по сути произошедшее смахивает на "вредительство" и "саботаж" по инициативе неизвестных лиц. Как в старом детском мультике 1980 г., "а Баба-яга против"...
Автор  Елена, 4 марта 2016 08:19
Да...благоустройство у нас на высшем уровне! Не занимаются сами -так не мешайте и не уничтожайте такую красоту ! По весне на клумбы дают по 10 цветочков, радуйтесь! А то что жители десятки тысяч вкладывают! У меня 3 года назад берёзки поломали.. Фото было-дело замяли....
   
Автор  Lexa, 4 марта 2016 10:31
Деревья нельзя сажать ближе 5 метров от окон домов.

Вся проблема в том, что дворники не должны кидать снег на газоны. Снег обязаны вывозить. А у них не просто снег, а снег с большой дозой химикатов. И не надо петь песни про то, что они безопасны. Безопасны в определенной концентрации. Это как сахар и соль - тоже не яд, если не злоупотреблять их количеством.

Зимой 2013/2014 однажды утром обнаружила, что на рододендроны сбросили огромные глыбы заледеневшего снега. Понятное дело, что лопатой такие огромные куски ни поднять, ни удержать. Значит, кидали техникой. В студеную зиму 2012/2013 кустарники легко пережили, т. к. Мы выбрали сорт, который выносит морозы до 35 *. Наши дворники, которых мы знали по именам, помогали мне очень бережно закидывать их пушистым снегом.

Рододендроны цветут, когда еще даже травы нормальной нет. Новые цветоносы формируются все лето и уходят под зиму. Наши рододендроны пережили морозы -40* и наши северные ветры. Но страшенные мокрые глыбы - такое не выдержит никакое растение. А для этих работничков-временщиков одно слово - сволочи (приношу извинение чувствительным читателям; ругательства не выношу. В данном контексте это слово употреблено в прямом, изначальном значении).

В этом году умудрились сломать ветку можжевельника - вообще вдали от дороги. Специально, что ли? Кто же это из местных моральных уродов до такой степени презирает труд жителей? Или зависть мозг выела?
Автор  Елена, 4 марта 2016 20:42
Деревья нельзя сажать ближе 5 метров от окон домов...

Берёзки росли напротив мусорных контейнеров, снег трактором перекидывали с места на место и ковшами вырубили...
Автор  Ольга, 5 марта 2016 17:10
Про реагенты на газонах можно сюда пожаловаться http://www.angrycitizen.ru/problems/one/5088
"Если речь идёт о заваленных реагентами газонах — лучше всего пожаловаться напрямую экологическим властям. В Москве незаконное применение противоголёдных веществ контролирует Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Жалобу примут в электронной приёмной http://eco.mos.ru/reception/ или на горячей линии http://www.dpioos.ru/eco/ru/hot_line Для проверки каждого обращения департамент должен будет выслать проверяющего инспектора. Если факт незаконного использования подтвердится, на организацию могут наложить штраф размером до 350 тыс. рублей." АиФ
Насколько я поняла, чистый снег можно убирать на газоны, грязный - нет. Ищу документы.
   
Автор  Lexa, 6 марта 2016 20:07
"Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" (утв. Госстроем России)
4.2.5. Требования к содержанию зеленых насаждений:
а) сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними должны обеспечиваться организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией;
б) на озелененных территориях запрещается:
- сбрасывать снег с крыш на участки, занятые насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников;
- сжигать листья, сметать листья в лотки в период массового листопада, засыпать ими стволы деревьев и кустарников (целесообразно их собирать в кучи, не допуская разноса по улицам, удалять в специально отведенные места для компостирования, вывозить на свалку);
- посыпать химическими препаратами, не разрешенными к применению, тротуары, проезжие и прогулочные дороги и иные покрытия, сбрасывать смет и другие загрязнения на газоны;
- парковать автотранспорт на газонах и садовых дорожках.

Ссылка на нормативный документ: http://files.stroyinf.ru/Index2/1/4294814/4294814090.htm
Автор  Ольга, 5 марта 2016 17:14
Вот что ещё нашла:
С приходом зимы выпадет снег, а с ним придут и дворники, которые вопреки регламенту будут ходить и пригоршнями рассыпать на дворовых территориях реагенты. Так вот: ДПиООС сообщает, что складирование загрязненного реагентом снега на зеленые насаждения (газоны) строго запрещено. Если мы видим, что территорию посыпают реагентом, а после этого загрязненный снег скидывают на газоны - действуем следующим образом:
1. Делаем фото.
2. Сообщаем в www.dpioos.ru
3. Приезжает инспектор и берет пробу снега на экспертизу. (для этого необходим заявитель, чтобы указал где именно брать пробу)
4. В случае подтверждения использования реагента на балансодержателя (ГУ ИС, управа или префектура) и подрядчика накладывается штраф в размере 350.000 р. в соответствии со ст.4.17 КОАП Москвы. 5. Штраф может накладывать ежедневно, поэтому - активно фотографируем и пишем в ДПиООС. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы www.dpioos.ru МЕГАРЕПОСТ, пожалуйста!! не дадим засрать наш город химией!!

Вот, заодно, петиция против реагентов http://петиция-президенту.рф/петиция-против-реагентов/
Автор  Елена, 5 марта 2016 18:42
Круто! ГБУ и так весь в долгах, перешедших с ДЕЗА....А если каждый день писать ....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.