» Усадьбу «Виноградово» выставят на торги

Усадьбу «Виноградово» выставят на торги

В декабре 2018 года усадьбу «Виноградово», которая находится в районе Северный, выставят на торги. Об этом сообщили в министерстве имущественных отношений Московской области.

«Два усадебных комплекса на территории Москвы будут привлечены в госпрограмму „Усадьбы Подмосковья“ в следующем году. Это усадьба „Дом Бергов“ в Новой Москве и „Усадьба Виноградово“», — пояснил журналистам глава министерства Андрей Аверкиев. — Усадьбы будут выставлены на торги в декабре 2018 года по программе льготной аренды «один рубль за один метр».

Руководитель ведомства подчеркнул, что восстановить усадьбы силами государства практически невозможно — многие из них превратились в руины, некоторые, особенно деревянные, горели несколько раз, начиная с 90-х годов. По его словам проект «Усадьбы Подмосковья» может дать таким объектам новую жизнь.

Объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Виноградово» в XVII–XIX веках принадлежала Пушкиным и Бенкендорфам. В ней бывали Гавриил Державин, Николай Карамзин и другие знаковые фигуры русского Просвещения. В усадебной библиотеке хранились книги с автографом Пушкина. В 1803–1804 годах здесь жил баснописец Иван Крылов. По названию устроенных в усадьбе водоемов вытянутой формы получил свое название город Долгопрудный.
http://severny.mos.ru/presscenter/news/detail/6942101.html

Метки к статье: усадьба Виноградово

Автор: Сталкер, 30-10-2017, 18:53
  • 100
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Чайка городская, 2 ноября 2017 18:12
восстановить усадьбы силами государства практически невозможно — многие из них превратились в руины, некоторые, особенно деревянные, горели несколько раз, начиная с 90-х годов.
Горько про это читать. Эта тема поднималась пару лет назад, писали, собирали подписи. И вот только через год, в декабре 2018 г. усадьбу выставят на торги. Что к тому времени от нее останется и во что она превратится после продажи ,трудно даже представить.
Автор  Мухомор, 3 ноября 2017 19:00
Скрупулезно подмечено(
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.